Konzertkalender


März 2018

Samstag,

24. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 24. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
14:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 14:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Truike van der Poel Mezzosopran

Janne Saksala Kontrabass

Wieland Welzel Schlagzeug und Pauke

Egor Egorkin Flöte

Werke von Etienne Perruchon und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

Sonntag,

25. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 25. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elīna Garanča Mezzosopran

Werke von Richard Strauss, Alban Berg, Maurice Ravel und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Montag,

26. Mär 2018,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Holm Birkholz Violine und Klangschale

Manfred Preis Bassklarinette

Werke von Holm Birkholz

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

KlangArt Berlin

Martin Heinze Kontrabass

Elisabeth Rapp Gesang

Egor Egorkin Flöte

Dominik Wollenweber Oboe

Stefan Schulz Posaune

Jan Schlichte Percussion

John Cage Ryoanji

mehr lesen

Montag,

26. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 26. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Rachel Schmidt Violine

Raimar Orlovsky Violine

Julia Gartemann Viola

Christoph Igelbrink Violoncello

Hendrik Heilmann Klavier

Werke von Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Cornelia Gartemann Violine

Alexander Bader Klarinette

Özgür Aydin Klavier

Werke von Aram Chatschaturjan, Alban Berg, Darius Milhaud und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

27. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 27. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
14:00 Uhr

Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 14:00 Uhr
Kirche St. Bernhard, Baden-Baden

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Saskia Fikentscher Blockflöte und Oboe

Kerstin Fahr Blockflöte

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Kristin von der Goltz Violoncello

Heidi Gröger Viola da Gamba

Martin Heinze Violone

Léon Berben Cembalo und Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
18:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 18:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden Schauspielensemble

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 (in deutscher Sprache)

mehr lesen

Mittwoch,

28. Mär 2018,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mi, 28. Mär 2018, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
11:00 Uhr

Spitalkirche

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 11:00 Uhr
Spitalkirche

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Paul Hindemith und Franz Schubert

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Großer Saal

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Knut Weber Violoncello

Markus Groh Klavier

Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du temps

mehr lesen

Donnerstag,

29. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 29. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Barock Solisten

Bundesjugendorchester

Sir Simon Rattle Dirigent

Daishin Kashimoto Violine

Noah Bendix-Balgley Violine

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Antonio Vivaldi, Jacques Offenbach und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Werke von Guillaume Dufay, Marc-André Dalbavie, Isang Yun, Peter Maxwell Davies und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Freitag,

30. Mär 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 30. Mär 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Noah Bendix-Balgley Violine

Máté Szűcs Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Matthew McDonald Kontrabass

Yannick Rafalimanana Klavier

Werke von Franz Schubert und Mark-Anthony Turnage

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

31. Mär 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 31. Mär 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

April 2018

Sonntag,

01. Apr 2018,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Der philharmonische Salon

Götz Teutsch Programmgestaltung

Kotowa Machida Violine

Cordelia Höfer Klavier

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Richard Wagner und Franz Liszt

mehr lesen

Sonntag,

01. Apr 2018,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 01. Apr 2018, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Cornelia Gartemann Violine

Christoph von der Nahmer Violine

Julia Gartemann Viola

Martin Menking Violoncello

Paul Rivinius Klavier

Werke von Darius Milhaud und César Franck

mehr lesen

Montag,

02. Apr 2018,
16:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 02. Apr 2018, 16:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Dieter Dorn Regie

Stephen Gould Tenor (Parsifal)

Ruxandra Donose Mezzosopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Robert Lloyd Bass (Titurel)

Philharmonia Chor Wien

Richard Wagner Parsifal

mehr lesen

April 2019

Samstag,

13. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 13. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
11:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 11:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Florentinersaal

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Knut Weber Violoncello

Marie-Pierre Langlamet Harfe

N.N. Sprecher

Werke von Giacomo Puccini, Franz Schubert, Claude Debussy und André Caplet

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
14:00 Uhr

Ahnensaal Schloss Rastatt, Ahnensaal Schloss Rastatt

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 14:00 Uhr
Ahnensaal Schloss Rastatt, Ahnensaal Schloss Rastatt

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Marie Luise Werneburg Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alexander Schneider Altus

Johannes Gaubitz Tenor

Harry van der Kamp Bass

Ulrich Wolff Viola da Gamba

Heidi Gröger Viola da Gamba

Lea Rahel Bader Viola da Gamba

Léon Berben Orgel

Björn Colell Theorbe

Martin Heinze Violone

Dieterich Buxtehude »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75

mehr lesen

Sonntag,

14. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 14. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
11:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 11:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Mayrhofer Dirigent

Sophie Klußmann Sopran

Werke von Luigi Dallapiccola, Claudio Ambrosini, Stefano Gervasoni, George Benjamin, Gregor Mayrhofer und Franz Schreker

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
14:00 Uhr

Museum Frieder Burda

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 14:00 Uhr
Museum Frieder Burda

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Franz Schubert Streichquintett C-Dur D 956

mehr lesen

Montag,

15. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 15. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
11:00 Uhr

Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 11:00 Uhr
Ev. Stadtkirche am Augustaplatz, Ev. Stadtkirche am Augustaplatz

Ensemble Berlin Prag

Roman Hoza Bassbariton

Werke von Alessandro Stradella, Maurizio Cazzatti, Georg Friedrich Händel, Peter Graham, Johann Sebastian Bach und Martin Padijn

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Dienstag,

16. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Di, 16. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
14:00 Uhr

Katholische Kirche St. Bernhard, KAth. Kirche St. Bernhard

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 14:00 Uhr
Katholische Kirche St. Bernhard, KAth. Kirche St. Bernhard

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Werke von William Byrd, Georg Friedrich Händel, Anton Bruckner, Johann Sebastian Bach, Raymond Premu, Dmitri Schostakowitsch, Anselmo Aieta, Astor Piazzolla und Angel Villoldo

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Michael Hasel Dirigent

Schauspieler des Theaters Baden-Baden

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung Regie, Bühnenbild, Kostüme und Licht

Victoria Bond Clara, Oper in zwei Akten

mehr lesen

Mittwoch,

17. Apr 2019,
21:00 Uhr

Casino Baden-Baden, Casino Baden-Baden

Konzertreise

Mi, 17. Apr 2019, 21:00 Uhr
Casino Baden-Baden, Casino Baden-Baden

Bolero Berlin

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Runder Saal

Mathieu Dufour Flöte

Máté Szűcs Viola

Michèle Gurdal Klavier

Werke von Paul Taffanel, Erich Wolfgang Korngold, Carl Heinrich Carsten Reinecke und Carlo Germano

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
14:00 Uhr

Theater Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 14:00 Uhr
Theater Baden-Baden

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

mehr lesen

Donnerstag,

18. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Do, 18. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Bundesjugendorchester

Daniele Gatti Dirigent

Bläser der Berliner Philharmoniker

Philharmonisches Oktett Berlin

Werke von Giuseppe Verdi, Sergej Prokofjew, Saverio Mercadante und Ottorino Respighi

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Feininger Trio

Barbara Dobrzanska Sopran

Werke von Claude Debussy und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
14:00 Uhr

Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 14:00 Uhr
Kurhaus Baden-Baden, Weinbrennersaal

Scharoun Ensemble Berlin

Rinnat Moriah Sopran

Werke von Oliver Knussen, Johannes Brahms, Robert Schumann und Paul Hindemith

mehr lesen

Freitag,

19. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Fr, 19. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
11:00 Uhr

Spitalkirche

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 11:00 Uhr
Spitalkirche

David Riniker Violoncello

Janusz Widzyk Kontrabass

Werke von Johann Friedrich Kelz, Mikhail Jesejewitsch Bukinik, Janne Saksala und Gioacchino Rossini

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
14:00 Uhr

Bürgerhaus Neuer Markt, Bürgerhaus Neuer Markt

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 14:00 Uhr
Bürgerhaus Neuer Markt, Bürgerhaus Neuer Markt

Dominique Horwitz Sprecher

Noah Bendix-Balgley Violine

Peter Riegelbauer Kontrabass

Alexander Bader Klarinette

Markus Weidmann Fagott

Guillaume Jehl Trompete

Christhard Gössling Posaune

Jan Schlichte Schlagzeug

Igor Strawinsky Die Geschichte vom Soldaten

mehr lesen

Samstag,

20. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Sa, 20. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Vittoria Yeo Sopran

Elīna Garanča Mezzosopran

Ildar Abdrazakov Bass

Chor des Bayerischen Rundfunks

Howard Arman Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
14:00 Uhr

Brenners Park-Hotel, Orangerie

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 14:00 Uhr
Brenners Park-Hotel, Orangerie

Götz Teutsch Programmgestaltung

Mitglieder der Berliner Philharmoniker Ensemble

mehr lesen

Sonntag,

21. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

So, 21. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Lang Lang Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
11:00 Uhr

Kulturhaus LA8, Kristallsaal

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 11:00 Uhr
Kulturhaus LA8, Kristallsaal

Philharmonia Quartett

Werke von Giuseppe Verdi und Maurice Ravel

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
14:00 Uhr

Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 14:00 Uhr
Dorint Hotel Baden-Baden, Malersaal

Marzona Quartett

Werke von Bedrich Smetana, Gustav Machatý und Leoš Janáček

mehr lesen

Montag,

22. Apr 2019,
18:00 Uhr

Festspielhaus Baden-Baden

Konzertreise

Mo, 22. Apr 2019, 18:00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Philharmonia Chor Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Robert Wilson Inszenierung und Bühnenbild

Jacques Reynaud Kostüme

Giuseppe Verdi Otello

mehr lesen