Konzertkalender


August 2016

Freitag,

26. Aug 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Fr, 26. Aug 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen im Kino

September 2016

Freitag,

02. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Philippe Manoury, Thomas Göpfer Klangregie

Philippe Manoury Le Temps, mode d’emploi für zwei Klaviere und Elektronik

mehr lesen

Freitag,

02. Sep 2016
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Fr, 02. Sep 2016 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Isabelle Faust Violine

André Richard Klangregie

Luigi Nono La lontananza nostalgica utopica future für Solovioline und Tonbänder

mehr lesen

Samstag,

03. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Sa, 03. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks

Daniel Harding Dirigent

Graham Forbes Valentine Sprecher

Sechs Schlagzeuger des Symphonieorchesters des Bayerischen Rundfunks

Wolfgang Rihm Tutuguri, Poème dansé für großes Orchester, Schlagzeuger, Chor vom Tonband und Sprecher konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Sep 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

GrauSchumacher Piano Duo

Werke von Ferruccio Busoni

mehr lesen

Sonntag,

04. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 04. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

The John Wilson Orchestra and Special Guests

John Wilson Leitung

mehr lesen online sehen

Montag,

05. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Montag,

05. Sep 2016
21:30 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 05. Sep 2016 21:30 Uhr
Kammermusiksaal

Danish String Quartet

Werke von Per Nørgård, Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Philharmonisches Streichquintett

Xu Ke Erhu

Werke von Edvard Grieg, Tin Hua, Chen Yi, Giovanni Bottesini und Antonio Bazzini

mehr lesen

Dienstag,

06. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 06. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Münchner Philharmoniker

Valery Gergiev Dirigent

Alexei Petrenko Sprecher

Werke von Galina Ustwolskaja und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

07. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 07. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Donald Runnicles Dirigent

Siobhan Stagg Sopran (Sfærernes Musik)

Anja Harteros (Sieglinde)

Peter Seiffert (Siegmund)

Georg Zeppenfeld (Hunding)

Chor der Deutschen Oper Berlin

William Spaulding Einstudierung

Werke von Rued Langgaard und Richard Wagner

mehr lesen

Donnerstag,

08. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Do, 08. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Konzerthausorchester Berlin

Iván Fischer Dirigent

Julia Fischer Violine

Werke von Hans Werner Henze und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Do, 08. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

CLASSICAL & JAZZ MADNESS mehr lesen

Freitag,

09. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 09. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen

Samstag,

10. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 10. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Claude Debussy, Edgard Varèse und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Samstag,

10. Sep 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 10. Sep 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

IPPNW-Benefizkonzert zugunsten des Vereins MitMachMusik – Ein Weg zur Integration von Flüchtlingskindern e. V.

Artemis Quartett

Kolja Blacher Violine

Jens Peter Maintz Violoncello

Özgür Aydin Klavier

Raymond Curfs, Mark Haeldermans, Lukas Böhm Perkussion

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

11. Sep 2016
11:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Pekka Kuusisto Violine

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Edgar Varèse, György Ligeti und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

So, 11. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Jakub Hrůša Dirigent

Robyn Schulkowsky Schlagzeug

Werke von György Ligeti, Olga Neuwirth und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Mo, 12. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hommage à Pierre Boulez

Pierre-Laurent Aimard Klavier

Tamara Stefanovich Klavier

Werke von Pierre Boulez

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Simón Bolívar Trumpet Ensemble

Werke von Gordon Jacob, Giovanni Gabrieli, Itaru Sakai, Franz von Suppé, André Waignein, Astor Piazzolla, Traditional und Édith Piaf

mehr lesen

Dienstag,

13. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 13. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Orquesta Sinfónica Simón Bolívar

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Heitor Villa-Lobos und Olivier Messiaen

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

14. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mi, 14. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Bayerisches Staatsorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von György Ligeti, Béla Bartók und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

15. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 15. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016
18:30 Uhr

Konzerthaus Berlin

Musikfest Berlin

Fr, 16. Sep 2016 18:30 Uhr
Konzerthaus Berlin

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Frank Strobel Dirigent

Marina Prudenskaya Mezzosopran

Alexander Vinogradov Bass

3 Kinderstimmen

Rundfunkchor Berlin

Rustan Samedov Einstudierung

Sergej Prokofjew Iwan Grosny (Iwan der Schreckliche) für Soli, Chor und Orchester op. 116, Musik zum gleichnamigen Film von Sergej Eisenstein

mehr lesen

Freitag,

16. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 16. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen

Samstag,

17. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 17. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Leila Josefowicz Violine

Werke von John Adams

mehr lesen online sehen

Samstag,

17. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Musikfest Berlin

Sa, 17. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Resonanz

Enno Poppe Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Saerom Park Violoncello

Thomas Meixner Schlagzeug

Werke von Franz Schubert, Enno Poppe und Rebecca Saunders

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 19. Sep 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Montag,

19. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Mo, 19. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 20. Sep 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Der Fall vom Regenbogen

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Clara Minckwitz Schauspielerin

Dorothea Lübbe Regie

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Yannick van de Velde Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Musikfest Berlin

Di, 20. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Catherine Wyn-Rogers (anstelle von Sarah Connolly) Mezzosopran

Andrew Staples (anstelle von Jonas Kaufmann) Tenor

Thomas Hampson Bass

Staatsopernchor

RIAS Kammerchor

Martin Wright Einstudierungen

Edward Elgar The Dream of Gerontius, Oratorium op. 38

mehr lesen

Dienstag,

20. Sep 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 20. Sep 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

»BIX«– Eine Bix-Beiderbecke-Hommage

Echoes of Swing

Shannon Barnett Posaune und Gesang

Mulo Francel C-Melody-Saxofon und Gitarre

Pete York Schlagzeug und Gesang

Henning Gailing Kontrabass

Special Guest: Émile Parisien Sopransaxofon

mehr lesen

Do, 22. Sep. 2016 19 Uhr Kammermusiksaal

Little Singers of Armenia, Tigran Hekekyan mehr lesen

Donnerstag,

22. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 22. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

23. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 23. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen

Fr, 23. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Kristian Bezuidenhout mehr lesen

Samstag,

24. Sep 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 24. Sep 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Arthur Honegger, Henri Dutilleux und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Sa, 24. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Ginzburg Dynastie Swing Band, Igor Ginzburg mehr lesen

So, 25. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ton Koopman, Avi Avital mehr lesen

Mo, 26. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Daegu Symphony Orchestra, Julian Kovatchev, Hae Sun Paik mehr lesen

Dienstag,

27. Sep 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 27. Sep 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Penderecki-Akademie

Werke von Richard Strauss, Jean Françaix und Antonín Dvořák

mehr lesen

Di, 27. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Junge Sinfonie Berlin, Marc Piollet, Annette Dasch mehr lesen

Mittwoch,

28. Sep 2016
19:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Mi, 28. Sep 2016 19:00 Uhr
Kammermusiksaal

face to face – Konzert von jungen Leuten für junge Leute

Orchester des Musikgymnasiums Schloss Belvedere – Hochbegabtenzentrum der Hochschule für Musik »Franz Liszt« Weimar

Jörg Brückner Horn

Joan Pagès Valls Dirigent

Babette Conrady Moderation

Werke von György Ligeti, Gordon Jacob und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Mi, 28. Sep. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Do, 29. Sep 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Hande Küden Violine

Tomoko Takahashi Klavier

Marceau Lefèvre Fagott

Anna Kirichenko Klavier

Ori Wissner-Levy Violine

Lilja Steininger Flöte

Werke von Peter Tschaikowsky, César Franck, Roger Boutry, Heinz Holliger, Eugène Ysayë und Theobald Böhm

mehr lesen

Donnerstag,

29. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 29. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

30. Sep 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 30. Sep 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen

Fr, 30. Sep. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

DOG Kammerorchester, Lorenz Nordmeyer mehr lesen

Oktober 2016

Samstag,

01. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 01. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Manfred Honeck Dirigent

Matthias Goerne

Werke von Antonín Dvořák, Richard Strauss und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Sa, 01. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Berlin Baroque, Cantores Minores, Gerhard Oppelt mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 02. Okt 2016 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Tanz mit Rose Calheiros

mehr lesen

So, 02. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds mehr lesen

Sonntag,

02. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

So, 02. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Gerhaher Bariton

Gerold Huber Klavier

Werke von Antonín Dvořák und Robert Schumann

mehr lesen

So, 02. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Giancarlo Guerrero, Kirill Gerstein mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016
10:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016 10:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Montag,

03. Okt 2016
13:30 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 03. Okt 2016 13:30 Uhr
Philharmonie

Musikalische Expeditionen – Wie klingt die Philharmonie?

Ausgebucht

mehr lesen

Dienstag,

04. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Helena Madoka Berg Violine

Magdalena Markowska Violine

Lena Eckels Viola

Barbara Oehm Violoncello

Jesper Ulfenstedt Kontrabass

Nils Kohler Klarinette

Elisabeth Göring Fagott

Johannes Lamotke Horn

Franz Schubert Oktett F-Dur D 803

mehr lesen

Mittwoch,

05. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mi, 05. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann, Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Donnerstag,

06. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 06. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Do, 06. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Liv Migdal mehr lesen

Freitag,

07. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 08. Okt 2016 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Samstag,

08. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 08. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Christian Elsner Tenor

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Franz Schubert und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

09. Okt 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 09. Okt 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Ein gefährlicher Besuch

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Leitung

Lilian Genn Moderation

Jörg Iwer Steinsuppe Uraufführung

mehr lesen

Sonntag,

09. Okt 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 09. Okt 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 09. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

Camerata vocale Berlin, Mitglieder der Evangelischen Kantorei Sangerhausen, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg mehr lesen

So, 09. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Andrew Pae mehr lesen

Mo, 10. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Lorenzo Viotti mehr lesen

Dienstag,

11. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Anna Carewe Violoncello

Janne Saksala Kontrabass

Oli Bott Vibrafon

Werke von Johann Sebastian Bach, Edvard Grieg, Peter Sculthorpe, Erik Satie, Astor Piazzolla, Antonio Vivaldi und Diego Ortiz

mehr lesen

Mi, 12. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

José Carreras, Bohemia Sinfonieorchester Prag, David Giménez mehr lesen

Mi, 12. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

David Geringas, Klaipeda Chamber Orchestra mehr lesen

Donnerstag,

13. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 13. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt. 2016 15 Uhr Kammermusiksaal

A-cappella-Ensemble »Sjaella« mehr lesen

Freitag,

14. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 14. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Fr, 14. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Michael Alber, Phillip Moll mehr lesen

Samstag,

15. Okt 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 15. Okt 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Nikolai Lugansky Klavier

Werke von César Franck, Sergej Rachmaninow und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Sa, 15. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr mehr lesen

Sonntag,

16. Okt 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 16. Okt 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Matić Sprecher

Cornelia Gartemann Violine

Marlene Ito Violine

Martin von der Nahmer Viola

Jakob Stepp Violoncello

Michael Hasel Flöte

Alexander Bader Klarinette

YaoYao Brandenburg Harmonium

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 16. Okt. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Elisabeth Glass mehr lesen

Mo, 17. Okt. 2016 14 Uhr Kammermusiksaal

Xiao Wang mehr lesen

Mo, 17. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Vyacheslav Gryaznov mehr lesen

Dienstag,

18. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Mathis K. Stier, Marceau Lefèvre, Mor Biron Fagott

Werke von Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

19. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 19. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Igor Levit und

Norbert Lammert im Gespräch mit

Wolfgang Herles

mehr lesen

Do, 20. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

I Solisti Aquilani, Daniele Orlando, Pietro Massa mehr lesen

Sa, 22. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Noah Bendix-Balgley mehr lesen

Sa, 22. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Hugo-Distler-Chor, Stefan Schuck, NFM Leopoldinum Orkiestry Kameralnej, Hartmut Rohde mehr lesen

So, 23. Okt. 2016 16 Uhr Kammermusiksaal

IYOUWEBE mehr lesen

Sonntag,

23. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 23. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Guy Bovet Orgel

Berlin – Die Sinfonie der Großstadt Dokumentarfilm von Walter Ruttmann aus dem Jahr 1927

mehr lesen

Mo, 24. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Anneleen Lenaerts, Dionysis Grammenos mehr lesen

Mo, 24. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Dimitri Hvorostovsky, Russische Kammerphilharmonie St. Petersburg, Constantine Orbelian mehr lesen

Dienstag,

25. Okt 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Okt 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Kristina Georgieva Violine

Leia Zhu Violine

Matthew Hunter Viola

N. N. Klavier

mehr lesen

Di, 25. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Pianistin iO mehr lesen

Mittwoch,

26. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Mi, 26. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mi, 26. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Hae Joo Hahn mehr lesen

Donnerstag,

27. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 27. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Fr, 28. Okt 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

28. Okt 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 28. Okt 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christiane Karg Sopran

Werke von George Enescu, Béla Bartók und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Samstag,

29. Okt 2016
18:30 Uhr

Kammermusiksaal Foyer

Education

Sa, 29. Okt 2016 18:30 Uhr
Kammermusiksaal Foyer

Ferienprojekt: Visual Music

mehr lesen

Samstag,

29. Okt 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Sa, 29. Okt 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bolero Berlin

mehr lesen

Sa, 29. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, David Zinman mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 11 Uhr Philharmonie

Matinee der Freunde der Berliner Philharmoniker mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 15 Uhr Kammermusiksaal

Singt! ... und Berlin erklingt mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 15 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim, Cecilia Bartoli mehr lesen

So, 30. Okt. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch mehr lesen

November 2016

Dienstag,

01. Nov 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 01. Nov 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 01. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Camerata mehr lesen

Mi, 02. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Jüdisches Neujahrskonzert 5777 mehr lesen

Mi, 02. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Konzerthausorchester Berlin mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Donnerstag,

03. Nov 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 03. Nov 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 04. Nov 2016 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS! – Die Geschichte von Babar, dem kleinen Elefanten

Kim Barbier Klavier

Rainer Strecker Sprecher

mehr lesen

Freitag,

04. Nov 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 04. Nov 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Anton Webern, Arnold Schönberg, Alban Berg und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Fr, 04. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Simon Ghraichy mehr lesen

Sa, 05. Nov. 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mehr lesen

Samstag,

05. Nov 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 05. Nov 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Pierre Boulez und Gustav Mahler

mehr lesen

Sa, 05. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 06. Nov 2016 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Peter Riegelbauer Kontrabassist der Berliner Philharmoniker und Geschäftsführer der Orchester-Akademie der Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

06. Nov 2016
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie | Aboserie: OA - Orchester-Akademie

So, 06. Nov 2016 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Kolja Blacher Violine und Leitung

Werke von Benjamin Britten, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

So, 06. Nov. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Yujin Kim mehr lesen

So, 06. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett mehr lesen

So, 06. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Mo, 07. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Cuarteto Casals, Maximilian Hornung mehr lesen

Mo, 07. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Paavo Järvi, Radu Lupu mehr lesen

Dienstag,

08. Nov 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 08. Nov 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 08. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Ivo Pogorelich mehr lesen

Di, 08. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Eva Oertle, Vesselin Stanev mehr lesen

Mi, 09. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Yefim Bronfman mehr lesen

Mi, 09. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

FluchtpunktBegegnung Teil 3 mehr lesen

Donnerstag,

10. Nov 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Do, 10. Nov 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Emerson String Quartet

Werke von Samuel Barber, Mark-Anthony Turnage und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 10. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Yefim Bronfman mehr lesen

Fr, 11. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Jiaxin Tian mehr lesen

Fr, 11. Nov. 2016 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève mehr lesen

Sa, 12. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève mehr lesen

Sa, 12. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Florian Helgath mehr lesen

So, 13. Nov. 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Felix – Der glückliche Mendelssohn mehr lesen

So, 13. Nov. 2016 16 Uhr Philharmonie

Berliner Symphoniker, Bernhard Steiner, Shiran Wang mehr lesen

So, 13. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Lautten Compagney Berlin mehr lesen

So, 13. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Berliner Konzert Chor, Berliner Konzert Orchester, Jan Olberg mehr lesen

Mo, 14. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Orchestre Philharmonique de Radio France, Mikko Franck, Hilary Hahn mehr lesen

Mo, 14. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Debüt im Deutschlandradio Kultur mehr lesen

Dienstag,

15. Nov 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 15. Nov 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 15. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Robert Leonardy mehr lesen

Di, 15. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Al Jarreau & NDR Bigband mehr lesen

Mi, 16. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Ludovico Einaudi & Ensemble mehr lesen

Mi, 16. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Soheil Nasseri mehr lesen

Do, 17. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Elias Grandy mehr lesen

Fr, 18. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

London Philharmonic Orchestra, Robin Ticciati, Anne-Sophie Mutter mehr lesen

Sa, 19. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Grzegorz Nowak mehr lesen

Sa, 19. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 20. Nov. 2016 16 Uhr Philharmonie

Akademisches Orchester Berlin, Peter Aderhold, Anano Gokieli mehr lesen

So, 20. Nov. 2016 16 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Ärzte-Orchester, Kevin McCutcheon mehr lesen

So, 20. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

So, 20. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Sinfonietta 92, Klaus Wallendorf, Dominik Köninger mehr lesen

Mo, 21. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Dhafer Youssef mehr lesen

Dienstag,

22. Nov 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 22. Nov 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

22. Nov 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 22. Nov 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Venice Baroque Orchestra

Giuliano Carmignola Violine

Werke von Francesco Geminiani, Benedetto Marcello und Antonio Vivaldi

mehr lesen

Mi, 23. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Jan Garbarek Group mehr lesen

Do, 24. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Do, 24. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Anna Vinnitskaya mehr lesen

Fr, 25. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Giora Feidman & Rastrelli Cello Quartett mehr lesen

Fr, 25. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Hannu Lintu, Jean-Yves Thibaudet mehr lesen

Sa, 26. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Thomas Koncz mehr lesen

Samstag,

26. Nov 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Sa, 26. Nov 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Alpen-Jazz

Christian Zehnder Stimme und Wippkordeon

Rom Schaerer Eberle Trio

Matthias Loibner Drehleier

Christof Dienz Zither

Andreas Martin Hofmeir Tuba

Gregor Hilbe Schlagzeug, Perkussion und Live-Elektronik

mehr lesen

So, 27. Nov. 2016 11:30 Uhr Philharmonie

Orchester Ronny Heinrich mehr lesen

So, 27. Nov. 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Das Zauberflötchen mehr lesen

So, 27. Nov. 2016 16 Uhr Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Sergej Bolkhovets, Avan Yu mehr lesen

So, 27. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, René Jacobs mehr lesen

So, 27. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Chor und Orchester der Berliner Bach Akademie, Heribert Breuer mehr lesen

Mo, 28. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Boris Brovtsyn, Clara-Jumi Kang, Maxim Rysanov, Alexander Chaushian , Igor Tchetuev mehr lesen

Mo, 28. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

ORSOphilharmonic & Chor, Wolfgang Roese mehr lesen

Dienstag,

29. Nov 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 29. Nov 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

29. Nov 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 29. Nov 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marc-André Hamelin Klavier

Werke von Joseph Haydn, Samuil Feinberg, Ludwig van Beethoven, Alexander Skrjabin und Frédéric Chopin

mehr lesen

Mi, 30. Nov. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Klazz Brothers & Cuba Percussion mehr lesen

Mi, 30. Nov. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andris Poga mehr lesen

Dezember 2016

Donnerstag,

01. Dez 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Do, 01. Dez 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Aurèle Nicolet (1926-2016)

Flötisten der Berliner Philharmoniker

Werke von Joseph Bodin de Boismortier, Jörg Widmann, Pierre Boulez, Elliott Carter, Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emanuel Bach, Edgard Varèse, Johann Christoph Friedrich Bach und Claude Debussy

mehr lesen

Do, 01. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Alban Gerhardt mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016
18:30 Uhr

Philharmonie

Education

Fr, 02. Dez 2016 18:30 Uhr
Philharmonie

Kreativorchester goes MinimalTechno

mehr lesen

Fr, 02. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Simon Rössler, Ying Zhang mehr lesen

Freitag,

02. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 02. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 03. Dez 2016 15:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten und Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

Weitere Berliner Hornisten

Sarah Willis Moderation

mehr lesen

Samstag,

03. Dez 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Dez 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sa, 03. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

04. Dez 2016
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 04. Dez 2016 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert – Weihnachtliches Konzert

Hornisten und Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

Weitere Berliner Hornisten

Sarah Willis Moderation

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 04. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Werke von John Adams, Béla Bartók und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mo, 05. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

English Baroque Soloists, Monteverdi Choir, John Eliot Gardiner mehr lesen

Dienstag,

06. Dez 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Dez 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

07. Dez 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Mi, 07. Dez 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Gerald Finley Bassbariton

Antonio Pappano Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Liszt, Ottorino Respighi, Maurice Ravel, Dmitri Schostakowitsch und Paolo Tosti

mehr lesen

Mi, 07. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Fabien Gabel, Antoine Tamestit, Damen des RIAS Kammerchors mehr lesen

Donnerstag,

08. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 08. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 08. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Julia Lezhneva, Kammerorchester Basel mehr lesen

Freitag,

09. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Dez 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Gidon Kremer Violine

Anne Schwanewilms Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Michael Schade Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Sofia Gubaidulina und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 10. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann mehr lesen

Samstag,

10. Dez 2016
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Dez 2016 22:00 Uhr
Philharmonie

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

Gérard Grisey Quatre Chants pour franchir le seuil für Sopran und 15 Instrumente

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Dez 2016
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 11. Dez 2016 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Winfried Bönig Orgel

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

N. N. Pauken

Werke von Gaston Litaize, Marcel Dupré, Alexandre Guilmant, Arno Landmann, Henry Purcell und Charles-Marie Widor

mehr lesen

Sonntag,

11. Dez 2016
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 11. Dez 2016 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Die 14 Berliner Flötisten

Andreas Blau Leitung

Klaus Wallendorf Moderation

mehr lesen

So, 11. Dez. 2016 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Karl-Heinz Steffens, Andreas Brantelid mehr lesen

Mo, 12. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Frédéric Chopin - »Ein Winter auf Mallorca« mehr lesen

Dienstag,

13. Dez 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Dez 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

13. Dez 2016
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 13. Dez 2016 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Daniel Ender im Gespräch mit

Christoph Stölzl

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Richard Strauss

mehr lesen

Mi, 14. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Elena Bashkirova mehr lesen

Mi, 14. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher mehr lesen

Donnerstag,

15. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 15. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Do, 15. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Stiftung Gute-Tat mehr lesen

Freitag,

16. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 16. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 16. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Yuja Wang, Martin Grubinger, The Percussive Planet Ensemble mehr lesen

Sa, 17. Dez. 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Zwerg Nase mehr lesen

Samstag,

17. Dez 2016
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Dez 2016 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Rudolf Buchbinder Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 17. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

So, 18. Dez. 2016 16 Uhr Kammermusiksaal

Walter Sittler mehr lesen

Montag,

19. Dez 2016
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mo, 19. Dez 2016 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

20. Dez 2016
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Dez 2016 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

20. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Di, 20. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Di, 20. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Concerto Köln mehr lesen

Mittwoch,

21. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Mi, 21. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen

Mi, 21. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Axel Zwingenberger mehr lesen

Donnerstag,

22. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Sieglinde)

Simon OʼNeill Tenor (Siegmund)

John Tomlinson Bass (Hunding)

Werke von Richard Wagner

mehr lesen online sehen

Fr, 23. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

European Bach Players, Stefan Bevier mehr lesen

Fr, 23. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski mehr lesen

So, 25. Dez. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Borislav Iwanov mehr lesen

So, 25. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Matthew McDonald, Tim Dunin, Kim Barbier mehr lesen

Mo, 26. Dez. 2016 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Schaghajegh Nosrati mehr lesen

Mo, 26. Dez. 2016 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Scott Lawton mehr lesen

Mo, 26. Dez. 2016 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Igor Budinstein mehr lesen

Di, 27. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Donnerstag,

29. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Do, 29. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

30. Dez 2016
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Fr, 30. Dez 2016 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen

Fr, 30. Dez. 2016 20 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Samstag,

31. Dez 2016
17:15 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 31. Dez 2016 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Dmitri Kabalewsky, Sergej Rachmaninow, William Walton und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2017
So, 01. Jan. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 01. Jan. 2017 17 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds mehr lesen

So, 01. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

The famous Grand Orchestra Berlin, Rosenthal & Friends Big Band Berlin mehr lesen

So, 01. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

RIAS Kammerchor, Akademie für Alte Musik Berlin, Justin Doyle mehr lesen

Dienstag,

03. Jan 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 03. Jan 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Do, 05. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

WorldBrass mehr lesen

Freitag,

06. Jan 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Fr, 06. Jan 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Fr, 06. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Donna Brown & Friends, Donna Yvette Brown mehr lesen

Sa, 07. Jan. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peer Gynt für Kinder – Uraufführung mehr lesen

Sa, 07. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

So, 08. Jan. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 08. Jan. 2017 15:30 Uhr Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák mehr lesen

So, 08. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Janine Jansen mehr lesen

So, 08. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Junges Ensemble Berlin | Sinfonieorchester, Junges Ensemble Berlin | Chor, Michael Riedel mehr lesen

Dienstag,

10. Jan 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 10. Jan 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

12. Jan 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 12. Jan 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Chailly Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Fr, 13. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Leipziger Streichquartett mehr lesen

Fr, 13. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Robin Ticciati, Renaud Capuçon mehr lesen

Samstag,

14. Jan 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 14. Jan 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Chailly Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen online sehen

Sa, 14. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Christian Köhler mehr lesen

Sonntag,

15. Jan 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

So, 15. Jan 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Chailly Dirigent

María José Siri Sopran

Daniela Barcellona Mezzosopran

Roberto Aronica Tenor

Riccardo Zanellato Bass

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giuseppe Verdi Messa da Requiem

mehr lesen

Montag,

16. Jan 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Mo, 16. Jan 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Alexander Shelley Dirigent

Bundesjugendballett

John Neumeier Choreografie

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Michel van der Aa, Johann Sebastian Bach und Enjott Schneider

mehr lesen online sehen

Mo, 16. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock, Emmanuel Pahud mehr lesen

Dienstag,

17. Jan 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 17. Jan 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 17. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Sol Gabetta, Hélène Grimaud mehr lesen

Mi, 18. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Lucas Debarque mehr lesen

Donnerstag,

19. Jan 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 19. Jan 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Do, 19. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Glotz mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Fr, 20. Jan 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

20. Jan 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Jan 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen

Sa, 21. Jan. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert mit Clown Filou mehr lesen

Samstag,

21. Jan 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Jan 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

András Schiff Klavier

Werke von Béla Bartók und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Jan 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 22. Jan 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Stanley Dodds Geiger der Berliner Philharmoniker

Franziska Noack Moderation

mehr lesen

Sonntag,

22. Jan 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 22. Jan 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Thomas Ospital Orgel

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Johann Sebastian Bach, Camille Saint-Saëns, Maurice Duruflé, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Franz Liszt, César Franck und Sergej Prokofjew

mehr lesen

So, 22. Jan. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Özgür Aydin mehr lesen

So, 22. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Lahav Shani mehr lesen

Montag,

23. Jan 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 23. Jan 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hespèrion XXI

Tembembe Ensamble Continuo

mehr lesen

Dienstag,

24. Jan 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 24. Jan 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

24. Jan 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Jan 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Art of Duo

Paolo Fresu Trompete

Jan Lundgren Klavier

Lars Danielsson Kontrabass und Violoncello

Dieter Ilg Kontrabass

Philip Catherine Gitarre

Larry Coryell Gitarre

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017
18:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Kammermusik

Mi, 25. Jan 2017 18:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Pre-Concert Talk

John Adams im Gespräch mit

Susanne Stähr

Majella Stockhausen Klavier

Holger Groschopp Klavier

John Adams Hallelujah Junction für zwei Klaviere

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017
18:30 Uhr

Kammermusiksaal Foyer

Education

Mi, 25. Jan 2017 18:30 Uhr
Kammermusiksaal Foyer

MusikPLUS SPRACHE

mehr lesen

Mittwoch,

25. Jan 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mi, 25. Jan 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

John Adams Dirigent

Timo Andres Klavier

Werke von Andrew Norman, Timo Andres, Osvaldo Golijov und John Adams

mehr lesen

Donnerstag,

26. Jan 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 26. Jan 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passions-Oratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Do, 26. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Michael Wollny, Vincent Peirani mehr lesen

Freitag,

27. Jan 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 27. Jan 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passions-Oratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017
10:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 28. Jan 2017 10:00 Uhr
Philharmonie

Schulorchestertreffen

Instrumentalisten verschiedener Berliner Schulorchester

Sir Simon Rattle Leitung des Gesamtorchesters

mehr lesen

Samstag,

28. Jan 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 28. Jan 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kelley OʼConnor Mezzosopran (Mary)

Tamara Mumford Mezzosopran (Martha)

Daniel Bubeck Countertenor

Brian Cummings Countertenor

Nathan Medley Countertenor

Peter Hoare Tenor (Lazarus)

Rundfunkchor Berlin

Daniel Reuss Einstudierung

John Adams The Gospel According to the Other Mary, Passions-Oratorium in zwei Akten auf ein Libretto zusammengestellt von Peter Sellars

mehr lesen online sehen

Sa, 28. Jan. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Raphael Haager, Stefan de Leval Jezierski, Stephan Koncz mehr lesen

Sonntag,

29. Jan 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 29. Jan 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

So, 29. Jan. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Santtu-Matias Rouvali, Baiba Skride mehr lesen

Dienstag,

31. Jan 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 31. Jan 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Februar 2017
Mi, 01. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

Elīna Garanča, Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland–Pfalz, Karel Mark Chichon mehr lesen

Fr, 03. Feb. 2017 19 Uhr Philharmonie

Hagen Rether mehr lesen

Sa, 04. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Guy Braunstein mehr lesen

Sonntag,

05. Feb 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 05. Feb 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Kotowa Machida Violine

Martin Menking Violoncello

weitere Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

07. Feb 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Feb 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mi, 08. Feb. 2017 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley mehr lesen

Do, 09. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alexander Shelley, Lars Vogt mehr lesen

Freitag,

10. Feb 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 10. Feb 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Samstag,

11. Feb 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Feb 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Feb 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 12. Feb 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stefan Kaminski Sprecher

Kotowa Machida Violine

Martin Menking Violoncello

weitere Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 12. Feb. 2017 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Gustavo Gimeno, Marina Prudenskaya mehr lesen

Sonntag,

12. Feb 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 12. Feb 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Dienstag,

14. Feb 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Feb 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

15. Feb 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mi, 15. Feb 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 16. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz, Matthias Goerne mehr lesen

Freitag,

17. Feb 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Feb 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Christopher Purves Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

18. Feb 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Feb 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Christopher Purves Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stephan Koncz, Olga Polonsky mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 19. Feb 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: MinimalTechno

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

So, 19. Feb 2017 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Sonntag,

19. Feb 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

So, 19. Feb 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Christopher Purves Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Montag,

20. Feb 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 20. Feb 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christian Brückner Sprecher

Corinna Harfouch Sprecherin

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Fredi Müller Celesta und Schlagzeug

David Müller Produktion

Thilo Thomas Krigar Odyssee – Eine literarische Reise von Homer bis Kazantzakis in musikalischen Bildern

mehr lesen

Dienstag,

21. Feb 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Feb 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 21. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett, Maria João Pires mehr lesen

Mi, 22. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett mehr lesen

Donnerstag,

23. Feb 2017
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Do, 23. Feb 2017 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Christopher Purves Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Freitag,

24. Feb 2017
20:00 Uhr

Dortmund, Konzerthaus

Konzertreise

Fr, 24. Feb 2017 20:00 Uhr
Dortmund, Konzerthaus

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Camilla Tilling Sopran

Werke von Wolfgang Rihm, György Ligeti und Gustav Mahler

mehr lesen

Fr, 24. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Neeme Järvi, Igor Levit mehr lesen

Fr, 24. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Rafał Blechacz mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

Sa, 25. Feb 2017 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Christopher Purves Bariton (Nekrotzar)

Peter Hoare Tenor (Piet vom Fass)

Anthony Roth Costanzo Countertenor (Fürst Go-Go)

Anna Prohaska Sopran (Amanda)

Ronnita Miller Mezzosopran (Amando)

Heidi Melton Sopran (Mescalina)

Frode Olsen Bass (Astradamors)

Audrey Luna Sopran (Venus und Gepopo)

Joshua Bloom Bass (Schwarzer Minister)

Peter Tantsits Tenor (Weißer Minister)

Rundfunkchor Berlin

Peter Sellars Regie

Gijs Leenaars Einstudierung

György Ligeti Le Grand Macabre (Revidierte Fassung von 1996)

mehr lesen

Samstag,

25. Feb 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Sa, 25. Feb 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Werke von Johann Sebastian Bach, Joseph Haydn und Franz Schubert

mehr lesen

Sa, 25. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Neeme Järvi, Igor Levit mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Babar auf Reisen

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Babar auf Reisen

mehr lesen

Sonntag,

26. Feb 2017
20:00 Uhr

Essen, Philharmonie

Konzertreise

So, 26. Feb 2017 20:00 Uhr
Essen, Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von György Ligeti, Richard Wagner und Gustav Mahler

mehr lesen

So, 26. Feb. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Nobujuki Tsujii mehr lesen

So, 26. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Alain Altinoglu mehr lesen

Dienstag,

28. Feb 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Feb 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 28. Feb. 2017 20 Uhr Philharmonie

NHK Symphony Orchestra Tokyo, Paavo Järvi, Janine Jansen mehr lesen

März 2017

Donnerstag,

02. Mär 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

02. Mär 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Do, 02. Mär 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Do, 02. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Gidon Kremer, Martha Argerich, Kremerata Baltica mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

03. Mär 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Fr, 03. Mär 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Fr, 03. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Fr, 03. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Alan Buribayev, Daniel Müller-Schott mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017
00:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Sa, 04. Mär 2017 00:00 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS FUSION

mehr lesen

Samstag,

04. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 04. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Sonntag,

05. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Montag,

06. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

Mo, 06. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Vokalhelden-Schulklassenkonzert

Vokalhelden-Kinderchöre

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mo, 06. Mär 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

06. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

07. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 07. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

08. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Raquel Andueza Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dietrich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und William Lawes

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Do, 09. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Fr, 10. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Quadro Nuevo mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sa, 11. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, James Wood mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 12. Mär 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Hörstudio

Franziska Noack Musikwissenschaftlerin und Musikvermittlerin

mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Christa Mayer Sopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 12. Mär. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Peter und der Wolf mit René Kollo mehr lesen

Sonntag,

12. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

14. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 14. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 14. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Fazil Say mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 16. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 18. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado, Isabelle Faust mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Pierre Boulez und Luciano Berio

mehr lesen online sehen

So, 19. Mär. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Jesús Medina, Silver Garburg Piano Duo, Gili Schwarzman mehr lesen

So, 19. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ran Jia mehr lesen

Dienstag,

21. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 21. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 21. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Murray Perahia mehr lesen

Mittwoch,

22. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 22. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mi, 22. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ksenija Sidorova mehr lesen

Donnerstag,

23. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Do, 23. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, John Adams und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Do, 23. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Trio Jean Paul mehr lesen

Fr, 24. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin , Mark Elder mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 15:30 Uhr Kammermusiksaal

Familienkonzert Funny-Family-Mitmach-Sinfonie mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Barock Orchester Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 25. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Stanley Dodds, Daniel Dodds mehr lesen

Mo, 27. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Charlie Cunningham mehr lesen

Dienstag,

28. Mär 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 28. Mär 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

28. Mär 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mi, 29. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Grigory Sokolov mehr lesen

Do, 30. Mär. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Eldar Nebolsin, Guy Braunstein, Boris Brovtsyn mehr lesen

Do, 30. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Ivan Repušić, Khatia & Gvantsa Buniatishvili mehr lesen

Fr, 31. Mär. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

April 2017
Sa, 01. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kent Nagano mehr lesen

Sa, 01. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

German Baroque Players und Festival Orchestra Berlin, Stefan Bevier mehr lesen

Sonntag,

02. Apr 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

mehr lesen

Dienstag,

04. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 04. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Di, 04. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján mehr lesen

Mi, 05. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz mehr lesen

Do, 06. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Artemis Quartett mehr lesen

Sa, 08. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, François-Xavier Roth, Javier Perianes mehr lesen

So, 09. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Stephan Koncz mehr lesen

Mo, 10. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Canadian Brass mehr lesen

Dienstag,

11. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 11. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Sa, 15. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

European Vivaldi Players, Stefan Bevier mehr lesen

Sa, 15. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Radek Baborák mehr lesen

So, 16. Apr. 2017 15 Uhr Kammermusiksaal

Benny Goodman Revival Band, Boris Rosenthal mehr lesen

So, 16. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Ronald Reuter mehr lesen

Dienstag,

18. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 18. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

19. Apr 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mi, 19. Apr 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Do, 20. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Samstag,

22. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 22. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Peter Rose Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Giacomo Puccini Tosca konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Sa, 22. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Christoph Koncz, Cornelia Gartemann, Christoph von der Nahmer mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 23. Apr 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Soundpainting

mehr lesen

Sonntag,

23. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 23. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Schlagzeug

mehr lesen

Dienstag,

25. Apr 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 25. Apr 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

25. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 25. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Alban Berg und Franz Schubert

mehr lesen

Mi, 26. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Antonello Manacorda, Albrecht Mayer mehr lesen

Donnerstag,

27. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 27. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Werke von Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart und Béla Bartók

mehr lesen

Do, 27. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Lars Wouters van den Oudenweijer, Frank Dodge, Eugenia Kanthou, Naomi Niskala mehr lesen

Freitag,

28. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Werke von Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 29. Apr 2017 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 29. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Werke von Jean Sibelius, Wolfgang Amadeus Mozart und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sa, 29. Apr. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Alice Sara Ott mehr lesen

Sonntag,

30. Apr 2017
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 30. Apr 2017 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

So, 30. Apr. 2017 16 Uhr Philharmonie

DAS SINFONIE ORCHESTER BERLIN, Andreas Wittmann, Christoph Koncz mehr lesen

So, 30. Apr. 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Davis mehr lesen

Mai 2017

Dienstag,

02. Mai 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 02. Mai 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Freitag,

05. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Fr, 05. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Christian Jost mehr lesen

Samstag,

06. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 06. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sa, 06. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich mehr lesen

Sonntag,

07. Mai 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 07. Mai 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Simonischek Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

So, 07. Mai 2017 16 Uhr Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, John Storgårds, Gil Shaham mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Mo, 08. Mai 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Carte blanche

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mo, 08. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Dienstag,

09. Mai 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 09. Mai 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mi, 10. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten, Daniel Gaede, Jonathan Kelly, Reinhold Friedrich mehr lesen

Mi, 10. Mai 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Truls Mørk mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Do, 11. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

12. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 12. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Fr, 12. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Freiburger BarockConsort, Vox Luminis, Lionel Meunier mehr lesen

Samstag,

13. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 13. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

14. Mai 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 14. Mai 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Simonischek Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

So, 14. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Montag,

15. Mai 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Mo, 15. Mai 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mo, 15. Mai 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, Nobuyuki Tsujii mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017
10:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017 10:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017
11:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

Di, 16. Mai 2017 11:30 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kinderkonzert 3-2-1-LOS!

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

16. Mai 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 16. Mai 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

17. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Mi, 17. Mai 2017 20 Uhr Philharmonie

St. Petersburger Philharmoniker, Yuri Temirkanov, Rudolf Buchbinder mehr lesen

Donnerstag,

18. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 18. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Do, 18. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Mandelring Quartett, Jens Peter Maintz mehr lesen

Freitag,

19. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 19. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Fr, 19. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Sophie Pacini mehr lesen

Samstag,

20. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 20. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

So, 21. Mai 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington, Ian Bostridge mehr lesen

Mo, 22. Mai 2017 20:30 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington mehr lesen

Dienstag,

23. Mai 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 23. Mai 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Mittwoch,

24. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 24. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 24. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jerusalem Quartet

András Schiff Klavier

Werke von Franz Schubert, Mieczysław Weinberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

25. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

26. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 26. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

27. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 27. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 28. Mai 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Olivier Latry Orgel (Dupré, Strawinsky)

Shin Young Lee Orgel (Strawinsky)

Werke von Marcel Dupré und Igor Strawinsky

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 28. Mai 2017 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Werkstatt-Teilnehmende

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

So, 28. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Henry Purcell, Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

So, 28. Mai 2017 20 Uhr Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Christoph Eschenbach, Leonidas Kavakos mehr lesen

Dienstag,

30. Mai 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 30. Mai 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

30. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Di, 30. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Joyce DiDonato Mezzosopran

Ensemble Il pomo d'oro

Maxim Emelyanychev Dirigent und Cembalo

mehr lesen

Di, 30. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Kammerakademie Potsdam, Sergio Azzolini, Anna Prohaska mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mi, 31. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Mi, 31. Mai 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Ein Abend für Kosovo 2017 mehr lesen

Juni 2017

Freitag,

02. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

03. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 03. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Jun 2017
11:00 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Education

So, 04. Jun 2017 11:00 Uhr
Hermann-Wolff-Saal

Kreativstudio: Chanson à la Berlin

mehr lesen

Dienstag,

06. Jun 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 06. Jun 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Donnerstag,

08. Jun 2017
18:30 Uhr

Philharmonie Foyer

Education

Do, 08. Jun 2017 18:30 Uhr
Philharmonie Foyer

MusikPLUS STADT

mehr lesen

Donnerstag,

08. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 08. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Do, 08. Jun. 2017 20 Uhr Kammermusiksaal

Boris Brovtsyn, Valeriy Sokolov, Maxim Rysanov, Yura Lee, Jens Peter Maintz, Torleif Thedéen mehr lesen

Freitag,

09. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 09. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

10. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 10. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 12. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Georg Kallweit Violine und Leitung

Werke von Marin Marais, Michel-Richard de Lalande, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mo, 12. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Mediterraneo – Italienische Nacht

Geir Lysne Arrangements und Leitung

Stefano Bollani Trio und Gäste

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 13. Jun 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.

Dienstag,

13. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 13. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Leonidas Kavakos Violine

Kirill Gerstein Klavier

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Albrecht Mayer Oboe

Stefan Dohr Horn

Werke von Robert Schumann und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

15. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 15. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

16. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 16. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Jun 2017 15:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman A Trip o the Moon – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Jun 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman A Trip o the Moon – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

So, 18. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988

mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017
13:00 Uhr

Philharmonie Foyer

Lunchkonzert

Di, 20. Jun 2017 13:00 Uhr
Philharmonie Foyer

Das Programm wird noch bekannt gegeben.