Konzertkalender


August 2017
Podiumsplätze sind ab sofort im Verkauf.

Freitag,

25. Aug 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 25. Aug 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Elsa Dreisig Sopran

Mark Padmore Tenor

Florian Boesch Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Georg Friedrich Haas und Joseph Haydn

mehr lesen online sehen

September 2017

Samstag,

09. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 09. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók und Jean Sibelius

mehr lesen

Sonntag,

10. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 10. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Gil Shaham Violine

Werke von Ferruccio Busoni, Béla Bartók und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

14. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 14. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

15. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 15. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

16. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Werke von Hans Pfitzner und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

21. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 21. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Freitag,

22. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 22. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen

Samstag,

23. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 23. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alain Altinoglu Dirigent

Máté Szűcs Viola

Werke von Maurice Ravel, Béla Bartók, Claude Debussy und Albert Roussel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

28. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

29. Sep 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Sep 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

30. Sep 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 30. Sep 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Oktober 2017

Freitag,

06. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 06. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Amihai Grosz Viola

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, William Walton und Zoltán Kodály

mehr lesen

Samstag,

07. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 07. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Amihai Grosz Viola

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, William Walton und Zoltán Kodály

mehr lesen online sehen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Donnerstag,

12. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 12. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen

Podiumsplätze sind ab sofort an der Kasse und tel. unter 030/25488-999 erhältlich.

Freitag,

13. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 13. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen

Samstag,

14. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 14. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gerald Finley Bassbariton (Förster)

Paulina Malefane Sopran (Frau Försterin)

Burkhard Ulrich Tenor (Schulmeister/Mücke/Hahn)

Hanno Müller-Brachmann Bariton (Háraschta)

Angela Denoke Sopran (Fuchs/Schopfhenne)

Lucy Crowe Sopran (Füchsin Schlitzohr)

Sir Willard White Bass (Pfarrer/Dachs)

Anna Lapkovskaja Mezzosopran (Frau Pasek/Dackel)

Vocalconsort Berlin

David Cavelius Chor-Einstudierung

Vokalhelden-Kinderchöre

Peter Sellars Regie

Leoš Janáček Příhody lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

19. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 19. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen

Freitag,

20. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 20. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

21. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 21. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Wiebke Lehmkuhl Alt

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Markus Werba Bariton

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

26. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 26. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen

Freitag,

27. Okt 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 27. Okt 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen

Samstag,

28. Okt 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 28. Okt 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Yetzabel Arias Fernandez Sopran

Wiebke Lehmkuhl Alt

Tilman Lichdi Tenor

Klaus Mertens Bass

RIAS Kammerchor

Justin Doyle Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Messe h-Moll BWV 232

mehr lesen online sehen

November 2017

Freitag,

03. Nov 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 03. Nov 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Unsuk Chin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Samstag,

04. Nov 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 04. Nov 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Richard Strauss, Maurice Ravel und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Dezember 2017

Samstag,

02. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 02. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Sonntag,

03. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

So, 03. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen online sehen

Montag,

04. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mo, 04. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 9

mehr lesen

Freitag,

08. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 08. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

09. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 09. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

10. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 10. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Maria João Pires Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

14. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 14. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Freitag,

15. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 15. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen

Samstag,

16. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Genia Kühmeier Sopran

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Daniel Behle Tenor

Franz-Josef Selig Bass

Rundfunkchor Berlin

Philipp Ahmann Chor-Einstudierung

Ludwig van Beethoven Missa solemnis D-Dur op. 123

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

20. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Donnerstag,

21. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 21. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Freitag,

22. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen online sehen

Freitag,

29. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

30. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 30. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

31. Dez 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

So, 31. Dez 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Januar 2018

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Sir Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, Der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, Die chinesische Tasse, Die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, Das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, Der Frosch, Die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, Der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, Die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

David Kneuss Regie

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

23. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

April 2018

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bassbariton (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Sir Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Mai 2018

Samstag,

05. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 05. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 06. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 10. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Freitag,

11. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 11. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Samstag,

12. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 12. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

17. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 17. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Freitag,

18. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 18. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 19. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen online sehen

Montag,

21. Mai 2018,
12:00 Uhr

Kammermusiksaal

Mo, 21. Mai 2018, 12:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tag der offenen Tür

Ensembles der Berliner Philharmoniker u. a.

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

mehr lesen

Samstag,

26. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 27. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Juni 2018

Donnerstag,

14. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 14. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Freitag,

15. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Samstag,

16. Jun 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Dienstag,

19. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Di, 19. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mittwoch,

20. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mi, 20. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen

Sonntag,

24. Jun 2018,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

So, 24. Jun 2018, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von George Gershwin, Gabriel Fauré, Joseph Canteloube (de Malaret), Aram Chatschaturjan und Ottorino Respighi

mehr lesen online sehen