Saison 2020/21


Oktober 2020

Donnerstag,

01. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 01. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

02. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

03. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Max Bruch und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 04. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Sir Roger Norrington Dirigent

Vilde Frang Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Charles Ives und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

08. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

09. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 09. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

10. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 10. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Tabea Zimmermann Viola

Werke von Unsuk Chin, Paul Hindemith und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Okt 2020,
11.00 Uhr

Philharmonie

Orgel | Aboserie: Z - Orgel

So, 11. Okt 2020, 11.00 Uhr
Philharmonie

Sebastian Heindl Orgel

Werke von Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, Wilhelm Middelschulte, César Franck, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Maurice Duruflé

mehr lesen

Sonntag,

11. Okt 2020,
18.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 11. Okt 2020, 18.00 Uhr
Kammermusiksaal

Wochenende Neue Musik

Arditti Quartet

Werke von Sofia Gubaidulina, Kaija Saariaho, Betsy Jolas, Unsuk Chin und Tansy Davies

mehr lesen

Donnerstag,

15. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 15. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

16. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Fr, 16. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

17. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Sa, 17. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Joseph Haydn, Franz Liszt und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 18. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Donnerstag,

22. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 22. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Freitag,

23. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 23. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen

Samstag,

24. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Sa, 24. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Bedřich Smetana Má Vlast (Mein Vaterland)

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Okt 2020,
16.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 25. Okt 2020, 16.00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Michael Maertens Sprecher

Rachel Schmidt Violine

Cornelia Gartemann Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Mittwoch,

28. Okt 2020,
20.00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mi, 28. Okt 2020, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal

Emmanuel Pahud Flöte

Jelka Weber Flöte

Jonathan Kelly Oboe

Andreas Wittmann Oboe

Wenzel Fuchs Klarinette

Alexander Bader Klarinette

Stefan Schweigert Fagott

Mor Biron Fagott

Stefan Dohr Horn

Andrej Zust Horn

Werke von Joseph Haydn, Charles Gounod, Jacques Ibert und Joachim Raff

mehr lesen

Donnerstag,

29. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 29. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

30. Okt 2020,
20.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 30. Okt 2020, 20.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

31. Okt 2020,
19.00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 31. Okt 2020, 19.00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Charles Ives, Andrew Norman und Richard Strauss

mehr lesen online sehen