Konzertkalender


April 2019

Mittwoch,

03. Apr 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 03. Apr 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Sprecher

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

04. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Do, 04. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Simon Roturier Violine

Christophe Horák Violine

Ignacy Thomas Miecznikowski Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Wenzel Fuchs Klarinette

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Werke von Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen

Freitag,

26. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Fr, 26. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 28. Apr 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ken Cowan Orgel

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Franz Liszt, Johann Sebastian Bach, Sergej Rachmaninow, Marcel Dupré, Sigfrid Karg-Elert, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniele Gatti Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otell)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Montag,

29. Apr 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Mo, 29. Apr 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Ingo Metzmacher Dirigent

Werke von Edgard Varèse und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Sonntag,

05. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

07. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 07. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Franz Schubert, Claude Debussy und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 12. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

12. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 12. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Horn

mehr lesen

Dienstag,

14. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserien: O, Sonderkonzert

Di, 14. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Mahler Chamber Orchestra

Matthew Truscott Violine und Leitung

Leif Ove Andsnes Klavier

Solisten des Mahler Chamber Orchestra

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

22. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 22. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jordi Savall Gamben und Leitung

Carlos Núñez Sackpfeifen, Hirtenflöten und Irische Blockflöte

Pancho Álvarez Gitarre und Drehleier

Xurxo Núñez Perkussion

Andrew Lawrence-King Irische Harfe und Salterio

Frank McGuire Irische Rahmentrommel

mehr lesen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Montag,

27. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Orquesta Típica »El Afronte«

Javier Girotto Trio

Émile Parisien Saxofon

Vincent Peirani Akkordeon

mehr lesen

Dienstag,

28. Mai 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 28. Mai 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Tukur

Gero von Boehm

mehr lesen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

02. Jun 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 02. Jun 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

David Briggs Orgel

Werke von Camille Saint-Saëns, Antonio Vivaldi, Richard Wagner, Maurice Ravel, Pierre Cochereau und Gustav Mahler

mehr lesen

Montag,

03. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mathieu Dufour Flöte

Sarah Willis Horn

Luis Esnaola López Violine

Anna Luisa Mehlin Violine

Martin von der Nahmer Viola

David Riniker Violoncello

Henrik Schwarz Computer

Werke von Henrik Schwarz

mehr lesen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 08. Jun 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Michael Wollny Klavier

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

09. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 09. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pablo Heras-Casado Dirigent

Nika Gorič Sopran

Werke von Robert Schumann, Unsuk Chin, Maurice Ravel und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mittwoch,

12. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Mi, 12. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Krystian Zimerman Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 23. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Daniel Stabrawa Violine

Christian Stadelmann Violine

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Robert Schumann, Daniil Trifonov und Johannes Brahms

mehr lesen