Saison 2017/2018


Dezember 2019

Sonntag,

15. Dez 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 15. Dez 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Familienkonzert − Merry QUIZmas

Bläser der Berliner Philharmoniker

Sarah Willis Horn und Moderation

Malte Arkona Moderation

mehr lesen online sehen

Sonntag,

15. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

So, 15. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mahler Chamber Orchestra

François-Xavier Roth Dirigent

Holger Groschopp Klavier

Stefan Dohr Horn

Werke von Joseph Haydn, Bohuslav Martinů und György Ligeti

mehr lesen

Dienstag,

17. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 17. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Johannes Brahms, György Kurtág, Franz Schubert und Thomas Adès

mehr lesen

Mittwoch,

18. Dez 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Mi, 18. Dez 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Reinhard Goebel Leitung

Werke von Antonio Vivaldi

mehr lesen

Donnerstag,

19. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 19. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Ludwig van Beethoven und Gustav Mahler

mehr lesen

Sonntag,

29. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 29. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin, Richard Rodgers, Leonard Bernstein, Kurt Weill, Stephen Sondheim und Harold Arlen

mehr lesen

Montag,

30. Dez 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 30. Dez 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin, Richard Rodgers, Leonard Bernstein, Kurt Weill, Stephen Sondheim und Harold Arlen

mehr lesen

Dienstag,

31. Dez 2019,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Dez 2019, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Diana Damrau Sopran

Werke von George Gershwin, Richard Rodgers, Leonard Bernstein, Kurt Weill, Stephen Sondheim und Harold Arlen

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2020

Sonntag,

12. Jan 2020,
18:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

So, 12. Jan 2020, 18:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Feininger Trio

Noah Bendix-Balgley Violine

Venus Ensemble Berlin

Philharmonisches Streichquartett

Tamara Stefanovich Klavier

Werke von Josef Suk

mehr lesen

Donnerstag,

16. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

17. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 17. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

18. Jan 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Jan 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Samstag,

18. Jan 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Sa, 18. Jan 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Stradivari Sextett Berlin

Werke von Richard Strauss, Arnold Schönberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

19. Jan 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 19. Jan 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Arnold Schönberg und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

29. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 29. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Donnerstag,

30. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 30. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen

Freitag,

31. Jan 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 31. Jan 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Igor Strawinsky, Hans Abrahamsen und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

Februar 2020

Samstag,

01. Feb 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 01. Feb 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Puccinis Suor Angelica – FAITH TO FACE

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolistinnen und Studentinnen der Berliner Musikhochschulen

Chor des Vokalhelden-Chorprogramms

Nico and the Navigators

Kirill Petrenko Dirigent

Nicola Hümpel Regie und Kostüm

Oliver Proske Bühnenkonzept und Videotechnik

Ann Toomey Sopran (Suor Angelica)

Katarina Dalayman Sopran (La zia principessa)

Daniela Vega Mezzosopran (La badessa)

Fleur Barron Mezzosopran (La suora zelatrice)

Sarah Laulan Alt (La maestra delle novizie)

Aurora Marthens Sopran (Suor Genovieffa)

Qing Wang Sopran (Suor Dolcina)

Aphrodite Patoulidou Sopran (La suora infirmiera)

Alessia Schumacher Sopran (1. Almosensucherin)

Ekaterina Bazhanova Mezzosopran (2. Almosensucherin und 2. Laienschwester)

Yeo-Jung Ha Sopran (1. Laienschwester)

Bernadeta Astari Sopran (1. Novizin)

Yui Kawaguchi Choreografie (Suor Osmina)

Matan Porat Klavier und Komposition Prolog

Giacomo Puccini Suor Angelica

mehr lesen online sehen

Sonntag,

02. Feb 2020,
16:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 02. Feb 2020, 16:00 Uhr
Philharmonie

Puccinis Suor Angelica – FAITH TO FACE

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolistinnen und Studentinnen der Berliner Musikhochschulen

Chor des Vokalhelden-Chorprogramms

Nico and the Navigators

Kirill Petrenko Dirigent

Nicola Hümpel Regie und Kostüm

Oliver Proske Bühnenkonzept und Videotechnik

Ann Toomey Sopran (Suor Angelica)

Katarina Dalayman Sopran (La zia principessa)

Daniela Vega Mezzosopran (La badessa)

Fleur Barron Mezzosopran (La suora zelatrice)

Sarah Laulan Alt (La maestra delle novizie)

Aurora Marthens Sopran (Suor Genovieffa)

Qing Wang Sopran (Suor Dolcina)

Aphrodite Patoulidou Sopran (La suora infirmiera)

Alessia Schumacher Sopran (1. Almosensucherin)

Ekaterina Bazhanova Mezzosopran (2. Almosensucherin und 2. Laienschwester)

Yeo-Jung Ha Sopran (1. Laienschwester)

Bernadeta Astari Sopran (1. Novizin)

Yui Kawaguchi Choreografie (Suor Osmina)

Matan Porat Klavier und Komposition Prolog

Giacomo Puccini Suor Angelica

mehr lesen

Dienstag,

04. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 04. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beatrice Rana Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Robert Schumann, Isaac Albéniz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

07. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Fr, 07. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Correspondances

Sébastien Daucé Orgel und Leitung

Lucile Richardot Mezzosopran

mehr lesen

Freitag,

07. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Fr, 07. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Strom − Festival für Elektronische Musik

mehr lesen

Samstag,

08. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sa, 08. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Strom − Festival für Elektronische Musik

mehr lesen

Mittwoch,

12. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Mi, 12. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Donnerstag,

13. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 13. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

14. Feb 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 14. Feb 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Bernd Alois Zimmermann und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Samstag,

15. Feb 2020,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 15. Feb 2020, 22:00 Uhr
Philharmonie

Late Night

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

Gérard Grisey Le Noir de l'Étoile

mehr lesen online sehen

Sonntag,

16. Feb 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 16. Feb 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Imogen Kogge Sprecherin

Varian Fry Quartett

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

16. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

So, 16. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berliner Philharmonisches Klavierquartett

Werke von Frank Bridge, Danny Elfman und Johannes Brahms

mehr lesen

Sonntag,

23. Feb 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 23. Feb 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Imogen Kogge Sprecherin

Varian Fry Quartett

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

25. Feb 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Di, 25. Feb 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Philharmonischer Diskurs

Klaus Lederer

Petra Kahlfeldt

Nikolaus Bernau

Hermann Parzinger

Anja Herzog

mehr lesen

Mittwoch,

26. Feb 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mi, 26. Feb 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

Gäste

Ulrich Matthes Sprecher

mehr lesen

März 2020

Sonntag,

01. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

So, 01. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ariane Matiakh Leitung

Elisabeth Kulman Mezzosopran

Werke von Joseph Haydn, Gabriel Fauré und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Donnerstag,

05. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 05. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Freitag,

06. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 06. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Samstag,

07. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sa, 07. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Jonathan Kelly Oboe

Iwona Sobotka Sopran

Benjamin Bruns Tenor

David Soar Bariton

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Werke von Richard Strauss und Ludwig van Beethoven

mehr lesen online sehen

Montag,

09. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: O - Internationale Kammerorchester, R - Originalklang

Mo, 09. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Bernhard Forck Violine und Leitung

Isabelle Faust Violine

Xenia Löffler Oboe

Werke von Johann Sebastian Bach und Carl Philipp Emanuel Bach

mehr lesen

Donnerstag,

12. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 12. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 13. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

13. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Fr, 13. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kurzfestival Tel Aviv – Berlin

Israel Contemporary Players

Ilan Volkov Dirigent

Saar Berger Horn

Yaron Deutsch Gitarre

Zohar Shafir Vocals

Ohad Fishof Vocals

mehr lesen

Samstag,

14. Mär 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 14. Mär 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Werke von Luciano Berio und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Samstag,

14. Mär 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Sa, 14. Mär 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Kurzfestival Tel Aviv – Berlin

Omer Klein Trio

Shalosh Trio

Avi Avital Mandoline

Ksenija Sidorova Akkordeon

Itamar Doari Percussion

mehr lesen

Sonntag,

15. Mär 2020,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 15. Mär 2020, 11:00 Uhr
Philharmonie

Stephen Tharp Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Carlos Seixas, Girolamo Frescobaldi, Juan Bautista Cabanilles, Guy Bovet, Henri Mulet, Joseph Jongen, Anthony Newman, Anton Heiller, Jean Guillou und Charles-Marie Widor

mehr lesen

Mittwoch,

25. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mi, 25. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Jazzrausch Bigband

STEGREIF.orchester

Nils Landgren Posaune

mehr lesen

Dienstag,

31. Mär 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Di, 31. Mär 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Ensemble Modern

Sylvain Cambreling Dirigent

Megumi Kasakawa Viola

Gérard Grisey Les Espaces acoustiques für Ensembles in zunehmender Größe

mehr lesen

April 2020

Freitag,

03. Apr 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Fr, 03. Apr 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

La Voce Strumentale

Dmitry Sinkovsky Violine und Leitung

Julia Lezhneva Sopran

Luca Pianca Laute

Werke von Georg Philipp Telemann, Nicola Porpora, Carl Heinrich Graun, Antonio Vivaldi, Johann Adolf Hasse und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

20. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 20. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Christoph Altstaedt Dirigent

Adrian Pereyra E-Gitarre

Werke von Ludwig van Beethoven, Brett Dean und Mark Barden

mehr lesen online sehen

Dienstag,

21. Apr 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Di, 21. Apr 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Philharmonischer Diskurs

mehr lesen

Donnerstag,

23. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 23. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

24. Apr 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 24. Apr 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Bruno Delepelaire Violoncello

Jonathan Kelly Oboe

Stefan Schweigert Fagott

Werke von Joseph Haydn und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Samstag,

25. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

Sa, 25. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beethoven-Marathon

Venus Ensemble Berlin

Brahms Ensemble

Philharmonisches Streichquartett

Bläser der Berliner Philharmoniker

Varian Fry Quartett

Marzona Quartett

Martin Stegner Viola

Yumino Weber Violoncello

Kotowa Machida Violine

Rachel Schmidt Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Martin Menking Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Stefan Schweigert Fagott

Özgür Aydin Klavier

Jonathan Kelly Oboe

Alexander Bader Klarinette

Mor Biron Fagott

Andreas Wittmann Oboe

Walter Seyfarth Klarinette

Sarah Willis Horn

Christophe Horák Violine

Simon Roturier Violine

Micha Afkham Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Raimar Orlovsky Violine

Christoph Igelbrink Violoncello

Ludwig Quandt Violoncello

Daniel Stabrawa Violine

Krzysztof Polonek Violine

Amihai Grosz Viola

Dietmar Schwalke Violoncello

Richard Duven Violoncello

Leonie Rettig Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Sonntag,

26. Apr 2020,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 26. Apr 2020, 11:00 Uhr
Philharmonie

Isabelle Demers Orgel

Christophe Horák Violine

Werke von Max Reger, Ludwig van Beethoven und Rachel Laurin

mehr lesen

Sonntag,

26. Apr 2020,
14:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik

So, 26. Apr 2020, 14:00 Uhr
Kammermusiksaal

Beethoven-Marathon

Venus Ensemble Berlin

Brahms Ensemble

Philharmonisches Streichquartett

Bläser der Berliner Philharmoniker

Varian Fry Quartett

Marzona Quartett

Martin Stegner Viola

Yumino Weber Violoncello

Kotowa Machida Violine

Rachel Schmidt Violine

Julia Gartemann Viola

Solène Kermarrec Violoncello

Christoph von der Nahmer Violine

Cornelia Gartemann Violine

Martin Menking Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Stefan Schweigert Fagott

Özgür Aydin Klavier

Jonathan Kelly Oboe

Alexander Bader Klarinette

Mor Biron Fagott

Andreas Wittmann Oboe

Walter Seyfarth Klarinette

Sarah Willis Horn

Christophe Horák Violine

Simon Roturier Violine

Micha Afkham Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Raimar Orlovsky Violine

Christoph Igelbrink Violoncello

Ludwig Quandt Violoncello

Daniel Stabrawa Violine

Krzysztof Polonek Violine

Amihai Grosz Viola

Dietmar Schwalke Violoncello

Richard Duven Violoncello

Leonie Rettig Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mai 2020

Freitag,

08. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Fr, 08. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Grégoire Maret Harmonika

Romain Collin Klavier

Edmar Castañeda Harfe

Kurt Rosenwinkel Trio

mehr lesen

Donnerstag,

14. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Do, 14. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Cédric Tiberghien Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Morton Feldman, John Cage und George Crumb

mehr lesen

Montag,

18. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Mo, 18. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Oktett Berlin

Werke von Hugo Kaun, Toshio Hosokawa und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

19. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Di, 19. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Berliner Barock Solisten

Reinhard Goebel Leitung

Benjamin Appl Bariton

Christoph Hartmann Oboe

Werke von Carl Philipp Emanuel Bach, Monsieur Bach de Berlin, Johann Christoph Friedrich Bach, Wilhelm Friedemann Bach und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Donnerstag,

21. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 21. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

22. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 22. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Andrzej Panufnik und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Sonntag,

24. Mai 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 24. Mai 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Rufus Beck Sprecher

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Montag,

25. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - Internationale Kammerorchester

Mo, 25. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chamber Orchestra of Europe

Renaud Capuçon Violine

Werke von Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

mehr lesen

Dienstag,

26. Mai 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Di, 26. Mai 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Zoi Tsokanou Dirigentin

Marlis Petersen Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Ernst Krenek, Arnold Schönberg, Manfred Trojahn und Walter Braunfels

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 28. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

29. Mai 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 29. Mai 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

30. Mai 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 30. Mai 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Aram Chatschaturjan und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

31. Mai 2020,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Philharmonischer Salon

So, 31. Mai 2020, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Rufus Beck Sprecher

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Cordelia Höfer Hammerklavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Juni 2020

Donnerstag,

04. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 04. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

05. Jun 2020,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Jun 2020, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

06. Jun 2020,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 06. Jun 2020, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Denis Matsuev Klavier

Guillaume Jehl Trompete

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Dienstag,

09. Jun 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Philharmonische Kammermusik

Di, 09. Jun 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marlis Petersen Sopran

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stephan Matthias Lademann Klavier

Werke von Karl Weigl, Franz Schubert und Theodor Kirchner

mehr lesen

Samstag,

13. Jun 2020,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Sa, 13. Jun 2020, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Martin Stegner Viola

Golnar Shahyar Stimme, Gitarre, Klavier und Perkussion

Mahan Mirarab Gitarre, Fretless Guitar und Oud

Amir Wahba Perkussion

BigBand der Deutschen Oper Berlin

Manfred Honetschläger Posaune, Leitung und Arrangements

mehr lesen

Samstag,

13. Jun 2020,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 13. Jun 2020, 22:00 Uhr
Philharmonie

Late Night

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

mehr lesen online sehen

Samstag,

20. Jun 2020,
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 20. Jun 2020, 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven, Richard Wagner, Fumio Hayasaka, Igor Strawinsky, John Williams, Dmitri Schostakowitsch, Arturo Márquez und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Dienstag,

23. Jun 2020,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Di, 23. Jun 2020, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Fensterfront

Der philharmonische Diskurs

mehr lesen