Saison 2014/2015


Dezember 2018

Donnerstag,

20. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 20. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

21. Dez 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 21. Dez 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen

Samstag,

22. Dez 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Dez 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Christian Gerhaher Bariton

Werke von Antonín Dvořák, Hugo Wolf und Franz Schubert

mehr lesen online sehen

Montag,

31. Dez 2018,
17:15 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 31. Dez 2018, 17:15 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Januar 2019

Sonntag,

06. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V

So, 06. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Matthias Goerne Bariton

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alban Berg, Robert Schumann, Hugo Wolf, Dmitri Schostakowitsch und Johannes Brahms

mehr lesen

Dienstag,

08. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Sonderkonzert Kammermusik

Di, 08. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Leitung

mehr lesen

Mittwoch,

09. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mi, 09. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Kirill Petrenko Dirigent

Wieland Welzel Pauke

Werke von Leonard Bernstein, William Kraft und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 10. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Freitag,

11. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 11. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen

Samstag,

12. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 12. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Chor des Bolschoi-Theaters Moskau

Valery Borisov Chor-Einstudierung

Vasily Ladyuk Bariton

Agunda Kulaeva Mezzosopran

Werke von Alexander Borodin und Sergej Rachmaninow

mehr lesen online sehen

Dienstag,

15. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 15. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonisches Bläserquintett Berlin

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Pavel Haas, György Ligeti und Carl Nielsen

mehr lesen

Donnerstag,

17. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 17. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Freitag,

18. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 18. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen

Samstag,

19. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Sa, 19. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Jewgenij Kissin Klavier

Werke von Richard Strauss und Franz Liszt

mehr lesen online sehen

Sonntag,

20. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 20. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gregor Mayrhofer Dirigent

Sophie Klußmann Sopran

Werke von Luigi Dallapiccola, Claudio Ambrosini, Stefano Gervasoni, George Benjamin, Gregor Mayrhofer und Franz Schreker

mehr lesen

Donnerstag,

24. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 24. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

25. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 25. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

26. Jan 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: I, Sonderkonzert

Sa, 26. Jan 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Werke von Anna Thorvaldsdottir, Sergej Prokofjew und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Samstag,

26. Jan 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserie: O

Sa, 26. Jan 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Chamber Orchestra of Europe

Robin Ticciati Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Werke von Gabriel Fauré, Hector Berlioz und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mittwoch,

30. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 30. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

31. Jan 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 31. Jan 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen

Februar 2019

Freitag,

01. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 01. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Marek Janowski Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Werke von Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Montag,

04. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Mo, 04. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hagen Quartett

Werke von Joseph Haydn, Franz Schubert und Robert Schumann

mehr lesen

Mittwoch,

06. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P

Mi, 06. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Iiro Rantala Klavier und Leitung

Dan Berglund Kontrabass

Anton Eger Schlagzeug

Angelika Niescier Altsaxofon

Ernie Watts Tenorsaxofon

Chareneé Wade Gesang

mehr lesen

Sonntag,

10. Feb 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 10. Feb 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Streichquartett der Staatskapelle Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Mittwoch,

13. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 13. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

14. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 14. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

15. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Maurice Ravel, Claude Debussy und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Samstag,

16. Feb 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Sa, 16. Feb 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

und Gäste

Rinnat Moriah Sopran

Werke von George Benjamin, Arnold Schönberg, Mark Andre und Sofia Gubaidulina

mehr lesen

Sonntag,

17. Feb 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 17. Feb 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jugendkompositionswerkstatt OPUS ONE

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Cathy Milliken Leitung des Workshops

mehr lesen

Sonntag,

17. Feb 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 17. Feb 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Streichquartett der Staatskapelle Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

19. Feb 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 19. Feb 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Florian Illies

Manfred Görtemaker

Tilman Krause

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Donnerstag,

21. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Do, 21. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Donnerstag,

28. Feb 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 28. Feb 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

März 2019

Freitag,

01. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 01. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen

Samstag,

02. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 02. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Martin Grubinger Schlagzeug

Werke von Edgard Varèse, Peter Eötvös und Nikolaj Rimsky-Korsakow

mehr lesen online sehen

Sonntag,

03. Mär 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 03. Mär 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Ton Koopman Dirigent

Mathieu Thomas Dufour Flöte

Marion Ravot Harfe

Werke von Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Carl Philipp Emanuel Bach und Joseph Haydn

mehr lesen

Mittwoch,

06. Mär 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V

Mi, 06. Mär 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ian Bostridge Tenor

Brad Mehldau Klavier

Werke von Robert Schumann und Brad Mehldau

mehr lesen

Donnerstag,

07. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 07. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

08. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 08. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Patricia Kopatchinskaja Violine

Werke von Arnold Schönberg und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Samstag,

09. Mär 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserien: O, Sonderkonzert

Sa, 09. Mär 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Chamber Orchestra of Europe

Pierre-Laurent Aimard Dirigent und Klavier

Werke von Elliott Carter und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

09. Mär 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 09. Mär 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Patricia Kopatchinskaja Violine und Rezitation

Tamara Stefanovich Klavier

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Naoko Shimizu Viola

Ludwig Quandt Violoncello

Egor Egorkin Flöte

Manfred Preis Klarinette

Werke von George Enescu, Arnold Schönberg und Johann Strauß (Sohn)

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

14. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Do, 14. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Freitag,

15. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 15. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen

Samstag,

16. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 16. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Camilla Tilling Sopran

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Christian Gerhaher Bariton (Petrus)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Andrew Staples Tenor

Peter Sellars Regie

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

mehr lesen online sehen

Sonntag,

17. Mär 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 17. Mär 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Vincent Dubois Orgel

Marie-Andrée Joerger Akkordeon

Werke von Franz Liszt, Gabriel Fauré, Astor Piazzolla und Richard Galliano

mehr lesen

Montag,

18. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Mo, 18. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jörg Widmann Dirigent und Klarinette

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Robert Schumann und Jörg Widmann

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

20. Mär 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 20. Mär 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Concerto Melante

Raimar Orlovsky Violine und Leitung

Ensemble Polyharmonique

Alexander Schneider Leitung

Werke von Biagio Marini, Franz Tunder, Dietrich Becker, Dieterich Buxtehude, Pietro Andrea Ziani und Antonio Cesti

mehr lesen

Donnerstag,

21. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 21. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

22. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 22. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 23. Mär 2019, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert: »Der Kleine und Otello«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Vokalhelden-Kinderchor

Aurélien Bello Komposition und Arrangement

Tiina Hartmann Libretto

mehr lesen

Samstag,

23. Mär 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 23. Mär 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Helmut Lachenmann und Robert Schumann

mehr lesen online sehen

Sonntag,

24. Mär 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 24. Mär 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert: »Der Kleine und Otello«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Vokalhelden-Kinderchor

Aurélien Bello Komposition und Arrangement

Tiina Hartmann Libretto

mehr lesen

Mittwoch,

27. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Mi, 27. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Donnerstag,

28. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 28. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen

Freitag,

29. Mär 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 29. Mär 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Dorothea Röschmann Sopran

Werke von Charles Ives, Alban Berg und Gustav Mahler

mehr lesen online sehen

Sonntag,

31. Mär 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 31. Mär 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mitglieder des Philharmonia Quartetts

Werke von Ludwig van Beethoven, Franz Schubert und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

April 2019

Mittwoch,

03. Apr 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 03. Apr 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Sprecher

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

04. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Do, 04. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Simon Roturier Violine

Christophe Horák Violine

Ignacy Miecznikowski Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Wenzel Fuchs Klarinette

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Werke von Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

25. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen

Freitag,

26. Apr 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Fr, 26. Apr 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy und Franz Schubert

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 28. Apr 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ken Cowan Orgel

Noah Bendix-Balgley Violine

Werke von Franz Liszt, Johann Sebastian Bach, Sergej Rachmaninow, Marcel Dupré, Sigfrid Karg-Elert, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Sonntag,

28. Apr 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

So, 28. Apr 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Arsen Soghomonyan Tenor (Otello)

Sonya Yoncheva Sopran (Desdemona)

Luca Salsi Bariton (Jago)

Anna Malavasi Mezzosopran (Emilia)

Francesco Demuro Tenor (Cassio)

Gregory Bonfatti Tenor (Roderigo)

Giovanni Furlanetto Bass (Montano)

Federico Sacchi Bass (Lodovico)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Giuseppe Verdi Otello konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Montag,

29. Apr 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserien: Z, Sonderkonzert

Mo, 29. Apr 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Ingo Metzmacher Dirigent

Werke von Edgard Varèse und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Mai 2019

Sonntag,

05. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 05. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Dienstag,

07. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 07. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Seong-Jin Cho Klavier

Werke von Franz Schubert, Claude Debussy und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 09. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

10. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 10. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

11. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 11. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Paul Lewis Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Mai 2019,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 12. Mai 2019, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonischer Salon

Thomas Thieme Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

12. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 12. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stefan Dohr Horn

mehr lesen

Dienstag,

14. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Aboserien: O, Sonderkonzert

Di, 14. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

In memoriam Claudio Abbado

Mahler Chamber Orchestra

Matthew Truscott Violine und Leitung

Leif Ove Andsnes Klavier

Solisten des Mahler Chamber Orchestra

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Joseph Haydn

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 16. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Freitag,

17. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 17. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen

Samstag,

18. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 18. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Wilhelm Stenhammar

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

22. Mai 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 22. Mai 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jordi Savall Gamben und Leitung

Carlos Núñez Sackpfeifen, Hirtenflöten und Irische Blockflöte

Pancho Álvarez Gitarre und Drehleier

Xurxo Núñez Perkussion

Andrew Lawrence-King Irische Harfe und Salterio

Frank McGuire Irische Rahmentrommel

mehr lesen

Donnerstag,

23. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 23. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

24. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

25. Mai 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 25. Mai 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Hanna-Elisabeth Müller Sopran

Werke von Johann Sebastian Bach, Alban Berg und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Montag,

27. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Mo, 27. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Orquesta Típica »El Afronte«

Javier Girotto Trio

Émile Parisien Saxofon

Vincent Peirani Akkordeon

mehr lesen

Dienstag,

28. Mai 2019,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Di, 28. Mai 2019, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Tukur

Gero von Boehm

mehr lesen

Donnerstag,

30. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 30. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

31. Mai 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 31. Mai 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Juni 2019

Samstag,

01. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Sa, 01. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Michael Sanderling Dirigent

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Joseph Haydn und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

02. Jun 2019,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 02. Jun 2019, 11:00 Uhr
Philharmonie

David Briggs Orgel

Werke von Camille Saint-Saëns, Antonio Vivaldi, Richard Wagner, Maurice Ravel, Pierre Cochereau und Gustav Mahler

mehr lesen

Montag,

03. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Mo, 03. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mathieu Thomas Dufour Flöte

Sarah Willis Horn

Luis Esnaola López Violine

Anna Mehlin Violine

Martin von der Nahmer Viola

David Riniker Violoncello

Jan Schlichte Schlagzeug

Henrik Schwarz Computer

Werke von Henrik Schwarz

mehr lesen

Donnerstag,

06. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 06. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

07. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 07. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Sa, 08. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Barenboim Dirigent

Radu Lupu Klavier

Werke von Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven und Robert Schumann

mehr lesen

Samstag,

08. Jun 2019,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 08. Jun 2019, 22:00 Uhr
Philharmonie

Michael Wollny Klavier

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Sonntag,

09. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

So, 09. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pablo Heras-Casado Dirigent

Nika Gorič Sopran

Werke von Robert Schumann, Unsuk Chin, Maurice Ravel und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Mittwoch,

12. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Mi, 12. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Krystian Zimerman Klavier

mehr lesen

Donnerstag,

13. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 13. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

14. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 14. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

15. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 15. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Constantinos Carydis Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

20. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 20. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

21. Jun 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: Sonderkonzert

Fr, 21. Jun 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

22. Jun 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 22. Jun 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Alexander Skrjabin und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Jun 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 23. Jun 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daniil Trifonov Klavier

Daniel Stabrawa Violine und Leitung

Christian Stadelmann Violine

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Werke von Robert Schumann, Daniil Trifonov und Johannes Brahms

mehr lesen