Saison 2014/2015


September 2019

Mittwoch,

18. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie

Mi, 18. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Susanna Mälkki Dirigentin

Emmanuel Pahud Flöte

Juliet Fraser Sopran

Werke von Olga Neuwirth und Gérard Grisey

mehr lesen

Donnerstag,

19. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V - Vokal

Do, 19. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Marlis Petersen Sopran

Camillo Radicke Klavier

Werke von Hans Pfitzner, Edvard Grieg, Hermann Reutter, Carl Loewe, Christian Sinding, Harald Genzmer, Max Reger, Bruno Walter, Nikolaj Medtner, Julius Weismann, Johannes Brahms, Hugo Wolf, Friedrich Gulda, Franz Schreker, Alexander Zemlinsky, Wilhelm Stenhammar, Aarre Merikanto, Yrjö Kilpinen und Sigvaldi Kaldalóns

mehr lesen

Freitag,

20. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 20. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 21. Sep 2019, 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Die kleinen Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette und musikalische Leitung

Dominik Wollenweber Oboe und Englischhorn

Jan Schulte-Bunert Saxofon

Kathi Wagner Saxofon und Blockflöte

Silke Lange Akkordeon

Jürgen Grözinger Perkussion und Arrangement

Janet Kirsten Konzept, Regie und Ausstattung

mehr lesen

Samstag,

21. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 21. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Sep 2019,
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 22. Sep 2019, 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert − Die kleinen Drachen KlariSax

Manfred Preis Klarinette und musikalische Leitung

Dominik Wollenweber Oboe und Englischhorn

Jan Schulte-Bunert Saxofon

Kathi Wagner Saxofon und Blockflöte

Silke Lange Akkordeon

Jürgen Grözinger Perkussion und Arrangement

Janet Kirsten Konzept, Regie und Ausstattung

mehr lesen

Sonntag,

22. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 22. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Santtu-Matias Rouvali Dirigent

Alice Sara Ott Klavier

Werke von Uuno Klami, Maurice Ravel und Jean Sibelius

mehr lesen

Dienstag,

24. Sep 2019,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Di, 24. Sep 2019, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jazz at Berlin Philharmonic

Jakob Bro Trio

Flying like Eagles

mehr lesen

Donnerstag,

26. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 26. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

27. Sep 2019,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Fr, 27. Sep 2019, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

28. Sep 2019,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Sa, 28. Sep 2019, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Anna Vinnitskaya Klavier

Werke von Einojuhani Rautavaara, Sergej Prokofjew, Claude Debussy und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen