Saison 2012/2013


Dezember 2017

Dienstag,

19. Dez 2017,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 19. Dez 2017, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ensemble Berlin Prag

Vilém Veverka Oboe

Dominik Wollenweber Oboe

Mor Biron Fagott

Barbara Maria Willi Cembalo

Ulrich Wolff Violone

Pavel Nejtek Kontrabass

Werke von Jan Dismas Zelenka, Isang Yun, François Couperin und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Mittwoch,

20. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Mi, 20. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Donnerstag,

21. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Do, 21. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Freitag,

22. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 22. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Vilde Frang Violine

Mari Eriksmoen Sopran

Kitty Whately Mezzosopran

Damen des Philharmonia Chors Wien

Walter Zeh Chor-Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen online sehen

Freitag,

29. Dez 2017,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 29. Dez 2017, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

30. Dez 2017,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 30. Dez 2017, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

31. Dez 2017,
17:30 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

So, 31. Dez 2017, 17:30 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Antonín Dvořák, Igor Strawinsky, Richard Strauss, Leonard Bernstein und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen im Kino

Januar 2018

Donnerstag,

11. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 11. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Freitag,

12. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 12. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen

Samstag,

13. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 13. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Antonio Pappano Dirigent

Véronique Gens Sopran

Werke von Maurice Ravel, Henri Duparc, Modest Mussorgsky und Alexander Skrjabin

mehr lesen online sehen

Sonntag,

14. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 14. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Sir András Schiff Klavier

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Johann Sebastian Bach

mehr lesen

Freitag,

19. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 19. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

20. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserien: KA, O

Sa, 20. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Pekka Kuusisto Violine und Leitung

Mark Padmore Tenor

Werke von Johann Sebastian Bach, Witold Lutosławski, Anders Hillborg, Jean Sibelius und Benjamin Britten

mehr lesen

Sonntag,

21. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

So, 21. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mikko Franck Dirigent

Noah Bendix-Balgley Violine

Emily Fons Mezzosopran (Das Kind)

Paul Gay Bassbariton (Der Sessel, der Baum)

Yvonne Naef Alt (Die Mutter, die chinesische Tasse, die Libelle)

Kiera Duffy Sopran (Das Feuer, die Prinzessin, die Nachtigall)

Marie Lenormand Mezzosopran (Die Katze, das Eichhörnchen)

Mathias Vidal Tenor (Der kleine alte Mann, der Frosch, die Teekanne)

Elliot Madore Bariton (Die Standuhr, der Kater)

Kanae Fujitani Sopran (Der Louis-XV-Stuhl, die Fledermaus)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Camille Saint-Saëns und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

24. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Mi, 24. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Les Talens Lyriques

Christophe Rousset Dirigent

Werke von Georg Philipp Telemann, Jean-Marie Leclair und Jean-Philippe Rameau

mehr lesen

Donnerstag,

25. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Freitag,

26. Jan 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 26. Jan 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

27. Jan 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 27. Jan 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Daniil Trifonov Klavier

Werke von Robert Schumann und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

28. Jan 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 28. Jan 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Bläser der Berliner Philharmoniker

Martin Heinze Kontrabass

Werke von Franz Krommer, Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Mittwoch,

31. Jan 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 31. Jan 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Gerd Gigerenzer

Eckart Altenmüller

Anja Herzog Moderation

Andreas Donat Klavier

mehr lesen

Februar 2018

Donnerstag,

01. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 01. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Freitag,

02. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Fr, 02. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen

Samstag,

03. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 03. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Dima Slobodeniouk Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Jean Sibelius, Dmitri Schostakowitsch und Sergej Prokofjew

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 04. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Ton Koopman Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Dieterich Buxtehude und Carl Philipp Emanuel Bach

mehr lesen

Montag,

05. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 05. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Sir András Schiff Klavier

Werke von Robert Schumann, Wolfgang Amadeus Mozart, Johannes Brahms, Johann Sebastian Bach und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

Bitte beachten Sie: Krankheitshalber muss Zubin Mehta die Teilnahme an diesen Konzerten absagen. Wir bedauern diese Absage sehr und wünschen dem Dirigenten eine baldige Genesung.

Donnerstag,

08. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Do, 08. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 09. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen

Samstag,

10. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 10. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Leonidas Kavakos Violine

Werke von Anton Webern, Alban Berg und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen

Samstag,

10. Feb 2018,
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 10. Feb 2018, 22:00 Uhr
Philharmonie

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Paul Whiteman Paul Whiteman and his Orchestra – Die großen Hits: Arrangements von Makin’ Whopee, Dardanella, My Blue Heaven, San, Sweet Sue, After You’ve Gone u. a.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

11. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 11. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Anna Maria Pammer Sopran

Kotowa Machida Violine

David Riniker Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Bitte beachten Sie: Krankheitshalber muss Zubin Mehta die Teilnahme an diesen Konzerten absagen. Wir bedauern diese Absage sehr und wünschen dem Dirigenten eine baldige Genesung.

Donnerstag,

15. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 15. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Freitag,

16. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 16. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Feb 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Samstag,

17. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 17. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

N. N. Dirigent

Michael Barenboim Violine

Werke von Franz Schubert, Arnold Schönberg und Maurice Ravel

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Feb 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Feb 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kinderoper konzertant – Ritter Parceval

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Stipendiaten der Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Stanley Dodds Leitung

Henrik Albrecht Musik nach Motiven von Richard Wagner

mehr lesen

Sonntag,

18. Feb 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 18. Feb 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Heikko Deutschmann Sprecher

Anna Maria Pammer Sopran

Kotowa Machida Violine

David Riniker Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Donnerstag,

22. Feb 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Do, 22. Feb 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen

Samstag,

24. Feb 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Sa, 24. Feb 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Antonín Dvořák, Béla Bartók und Leoš Janáček

mehr lesen online sehen

Sonntag,

25. Feb 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

So, 25. Feb 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

12 Bratschen der Berliner Philharmoniker

Werke von Michael Praetorius, Giuseppe Verdi, Gioacchino Rossini, York Bowen, Kenneth Harding, Benjamin James Dale, Max von Weinzierl, Astor Piazzolla und Johann Strauß (Sohn)

mehr lesen

März 2018

Donnerstag,

01. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Do, 01. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Freitag,

02. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

03. Mär 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Sa, 03. Mär 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Gerald Finley Bassbariton

Werke von Franz Schubert und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

04. Mär 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 04. Mär 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Waseda Symphony Orchestra Tokyo

Masahiko Tanaka Dirigent

Werke von Otto Nicolai, Richard Strauss, Peter Tschaikowsky und Maki Ishii

mehr lesen online sehen

Dienstag,

06. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U

Di, 06. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann und Frédéric Chopin

mehr lesen

Freitag,

09. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Fr, 09. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Marc Minkowski Dirigent

Werke von Franz Schubert, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Montag,

12. Mär 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 12. Mär 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Ferdinand Schirach Lesung

Athenäum Quartett

mehr lesen

Freitag,

16. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Fr, 16. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

NDR Bigband

Jörg Achim Keller Leitung

Rolf Kühn Klarinette

Émile Parisien Saxofon

Christopher Dell Vibrafon

Iiro Rantala Klavier

Lars Danielsson Kontrabass

Jeff Hamilton Schlagzeug

mehr lesen

Dienstag,

20. Mär 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 20. Mär 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

David Afkham Dirigent

Steven Isserlis Violoncello

Werke von Olivier Messiaen, Henri Dutilleux und Hector Berlioz

mehr lesen online sehen

April 2018

Mittwoch,

04. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserien: V, O

Mi, 04. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Mark Padmore Tenor

Ryan Wigglesworth Klavier

Allison Cook Mezzosopran

Mitglieder des Vocalconsort Berlin

Werke von Robert Schumann, Ryan Wigglesworth und Leoš Janáček

mehr lesen

Freitag,

06. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Fr, 06. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bass (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen

Samstag,

07. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Sa, 07. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten baden-württembergischer Musikhochschulen

Simon Rössler Dirigent

Wolfgang Amadeus Mozart La finta giardiniera (Die Gärtnerin aus Liebe) KV 196 konzertante Aufführung der Kammeropernproduktion der Osterfestspiele Baden-Baden

mehr lesen

Sonntag,

08. Apr 2018,
17:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

So, 08. Apr 2018, 17:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stuart Skelton Tenor (Parsifal)

Nina Stemme Sopran (Kundry)

Franz-Josef Selig Bass (Gurnemanz)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Klingsor)

Gerald Finley Bassbariton (Amfortas)

Reinhard Hagen Bass (Titurel)

Iwona Sobotka Sopran (Blumenmädchen)

Kiandra Howarth Sopran (Blumenmädchen)

Elisabeth Jansson Mezzosopran (Blumenmädchen)

Mari Eriksmoen Sopran (Blumenmädchen)

Ingeborg Gillebo Mezzosopran (Blumenmädchen)

Kismara Pessatti Mezzosopran (Blumenmädchen)

Neal Cooper Tenor (Knappe 3, Gralsritter 1)

Guido Jentjens Bass (Gralsritter 2)

Iurie Ciobanu Tenor (Knappe 4)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Chor-Einstudierung

Richard Wagner Parsifal konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Bitte beachten Sie: Dieses Konzert fällt leider aus

Montag,

09. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mo, 09. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Lang Lang Klavier

Werke von Claude Debussy, Franz Liszt, Isaac Albéniz, Enrique Granados und Manuel de Falla

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Yuja Wang Klavier

Andreas Ottensamer Klarinette

Daishin Kashimoto Violine

Werke von Johannes Brahms, Igor Strawinsky, György Ligeti und Béla Bartók

mehr lesen

Dienstag,

10. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Di, 10. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Bundesjugendorchester

Orchestre Français des Jeunes

Thomas Neuhoff Dirigent

Daniel Spaw Ko-Dirigent

Banu Böke Sopran

James Gilchrist Tenor

Erik Sohn Bariton

Chor des Bach-Vereins Köln e.V.

Polski Narodowy Chór Młodzieżowy Chor

Agnieszka Franków-Żelazny Chor-Einstudierung

Köln-Bonner Kinderprojektchor

Thomas Neuhoff Chor-Einstudierung

Coventry Cathedral Girls' Choir Mädchenchor

Kerry Beaumont Chor-Einstudierung

Les Pastoureaux Knabenchor

Phillippe Favette Chor-Einstudierung

Jugendchor der Lukaskirche Bonn

Benjamin Britten War Requiem für Soli, großen Chor, Kinderchor, großes Orchester und Kammerorchester

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

12. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 12. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Freitag,

13. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 13. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

14. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 14. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Kirill Petrenko Dirigent

Yuja Wang Klavier

Werke von Paul Dukas, Sergej Prokofjew und Franz Schmidt

mehr lesen

Sonntag,

15. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

So, 15. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonia Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Dmitri Schostakowitsch, Igor Strawinsky und Claude Debussy

mehr lesen

Dienstag,

17. Apr 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R

Di, 17. Apr 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Il Suonar Parlante

Vittorio Ghielmi Leitung

Dorothee Oberlinger Blockflöte

Alessandro Tampieri Violine

Marcel Comendant Cimbalom

Stano Paluch Violine

Werke von Georg Philipp Telemann, František Jiránek und Johann Gottlieb Graun

mehr lesen

Donnerstag,

19. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 19. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Freitag,

20. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 20. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen

Samstag,

21. Apr 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 21. Apr 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Andrew Staples Tenor

Georg Zeppenfeld Bass

Lucy Crowe Sopran

Genia Kühmeier Sopran

Schwedischer Rundfunkchor

Folke Alin Chor-Einstudierung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

mehr lesen online sehen

Sonntag,

22. Apr 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 22. Apr 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Kit Armstrong Orgel

Werke von Sir Edward Elgar, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Liszt

mehr lesen

Mittwoch,

25. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Mi, 25. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Donnerstag,

26. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Do, 26. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen

Freitag,

27. Apr 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 27. Apr 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Wenzel Fuchs Klarinette

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Claude Debussy

mehr lesen online sehen

Mai 2018

Samstag,

05. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 05. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 06. Mai 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Burghart Klaußner Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

06. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 06. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Paavo Järvi Dirigent

Janine Jansen Violine

Werke von Jean Sibelius und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

10. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 10. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Freitag,

11. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 11. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen

Samstag,

12. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Sa, 12. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Yefim Bronfman Klavier

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven und Modest Mussorgsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

13. Mai 2018,
11:00 Uhr

Philharmonie

Orgel

So, 13. Mai 2018, 11:00 Uhr
Philharmonie

Nathan Laube Orgel

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

Werke von Johannes Brahms, Jan Koetsier, Felix Mendelssohn Bartholdy, Jehan Alain, Jean Guillou, Henri Tomasi und Paul Hindemith

mehr lesen

Sonntag,

13. Mai 2018,
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S

So, 13. Mai 2018, 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Der philharmonische Salon

Burghart Klaußner Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Donnerstag,

17. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 17. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Freitag,

18. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 18. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 19. Mai 2018, 15:00 Uhr
Philharmonie

Simon Halsey Leitung

Vokalhelden

Jasmina Hadziahmetovic Regie

David Lang The public domain – Ein Stück für 1000 Stimmen

mehr lesen

Samstag,

19. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 19. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Sally Matthews Sopran (Peri)

Mark Padmore Tenor (Erzähler)

Anna Prohaska Sopran (Jungfrau)

Gerhild Romberger Alt (Engel)

Andrew Staples Tenor (Jüngling)

Christian Gerhaher Bariton (Gazna)

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Chor-Einstudierung

Robert Schumann Das Paradies und die Peri op. 50

mehr lesen online sehen

Dienstag,

22. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 22. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Philharmonische Stradivari-Solisten Berlin

mehr lesen

Freitag,

25. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Karajan-Akademie | Aboserie: KA

Fr, 25. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker

Matthias Pintscher Dirigent

Leandra Brehm Klarinette

Werke von Helmut Lachenmann, Hans Werner Henze und Matthias Pintscher

mehr lesen

Samstag,

26. Mai 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 26. Mai 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Abrahamsen und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

27. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

So, 27. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Jörg Widmann, Witold Lutosławski und Johannes Brahms

mehr lesen online sehen

Montag,

28. Mai 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q

Mo, 28. Mai 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Martin Helmchen Klavier

Radek Baborák Horn

Brahms-Ensemble

Werke von Joseph Haas, Johannes Brahms und Robert Schumann

mehr lesen

Dienstag,

29. Mai 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P

Di, 29. Mai 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Jazz at Berlin Philharmonic

Michael Wollny Trio

Norwegian Wind Ensemble

Geir Lysne Leitung

Gäste:

Heinz Sauer Saxofon

Émile Parisien Saxofon

Vincent Peirani Akkordeon

mehr lesen

Juni 2018

Freitag,

01. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U

Fr, 01. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Yuja Wang Klavier

mehr lesen

Mittwoch,

06. Jun 2018,
20:00 Uhr

Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Mi, 06. Jun 2018, 20:00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich

Der philharmonische Diskurs

Wolfgang Schäuble

Gero von Boehm

Karajan-Akademie der Berliner Philharmoniker e.V.

mehr lesen

Montag,

11. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: V

Mo, 11. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Christiane Karg Sopran

Michael Nagy Bariton

Gerold Huber Klavier

Hugo Wolf Italienisches Liederbuch Buch 1 und Buch 2

mehr lesen

Mittwoch,

13. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mi, 13. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Daishin Kashimoto Violine

Maja Avramovic Violine

Joaquín Riquelme García Viola

Stephan Koncz Violoncello

Emmanuel Pahud Flöte

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Antonín Dvořák, Stephan Koncz, Heitor Villa-Lobos und Carl Maria von Weber

mehr lesen

Donnerstag,

14. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 14. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Freitag,

15. Jun 2018,
18:30 Uhr

Hauptfoyer Philharmonie

Education

Fr, 15. Jun 2018, 18:30 Uhr
Hauptfoyer Philharmonie

MusikPLUS Sieben

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Freitag,

15. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Fr, 15. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Samstag,

16. Jun 2018,
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert

Sa, 16. Jun 2018, 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Leonard Bernstein, Andrew Norman, Magnus Lindberg, Brett Dean, Scott Bradley und Erich Wolfgang Korngold

mehr lesen

Sonntag,

17. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

So, 17. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Elena Bashkirova Klavier

Philharmonia Klaviertrio Berlin

Violentango – Bratschenquartett der Berliner Philharmoniker

Werke von Peter Tschaikowsky, Ludwig van Beethoven und Astor Piazzolla

mehr lesen

Montag,

18. Jun 2018,
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T

Mo, 18. Jun 2018, 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Auryn Quartett

Alexander Lonquich Klavier

Carolin Widmann Violine

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Ernest Chausson

mehr lesen

Dienstag,

19. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Di, 19. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen

Mittwoch,

20. Jun 2018,
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mi, 20. Jun 2018, 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Gustav Mahler Symphonie Nr. 6

mehr lesen online sehen im Kino