Saison 2012/2013


Kalender filtern nach:

Gehe zu:
Februar 2017

Sonntag,

26. Feb 2017
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 26. Feb 2017 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Elefantastische Abenteuer!

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Stanley Dodds Leitung

Hans-Jürgen Schatz Erzähler

Raphael Mostel Komposition, Produktionskonzept und Slideshow

mehr lesen

März 2017

Sonntag,

05. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

So, 05. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Montag,

06. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Mo, 06. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Anoushka Shankar Sitar

Werke von Ravi Shankar und Béla Bartók

mehr lesen

Mittwoch,

08. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mi, 08. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Hana Blažíková Sopran

Barbora Kabátková Sopran

Alex Potter Altus

Charles Daniels Tenor

Harry van der Kamp Bass

Concerto Melante

Phantasm

Dieterich Buxtehude Kantaten aus dem Zyklus »Membra Jesu Nostri« BuxWV 75 im Wechsel mit Gambenmusik aus dem England des 16. und 17. Jahrhunderts von Christopher Tye, William Byrd, John Jenkins und Henry Purcell

mehr lesen

Donnerstag,

09. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Do, 09. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

10. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 10. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

11. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 11. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

12. Mär 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

So, 12. Mär 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Junge Deutsche Philharmonie

Jonathan Nott Dirigent

Michelle Breedt Sopran

Werke von Maurice Ravel, Gustav Mahler und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Bitte beachten Sie: Die Sitzplätze müssen bis 19.45 Uhr eingenommen sein.

Sonntag,

12. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

So, 12. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Pinchas Zukerman Violine

Werke von Edward Elgar und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Montag,

13. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Mo, 13. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Schlagzeuger der Berliner Philharmoniker

mehr lesen

Mittwoch,

15. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 15. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Varian Fry Quartett

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Danzi und Maurice Ravel

mehr lesen

Donnerstag,

16. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 16. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

17. Mär 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 17. Mär 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

18. Mär 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Sa, 18. Mär 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Rinat Shaham Mezzosopran

Gábor Bretz Bass

Ulrich Noethen Sprecher

Werke von HK Gruber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Samstag,

18. Mär 2017
22:00 Uhr

Philharmonie

Philharmonie »Late Night«

Sa, 18. Mär 2017 22:00 Uhr
Philharmonie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran

Dino Scandariato Sprecher

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Isabelle Voßkühler, Anne Bretschneider, Barbara Berg Sopran

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Johanna Zimmer, Susanne Leitz-Lorey, Truike van der Poel, Guillermo Anzorena, Andreas Fischer, Martin Nagy Schauspieler

Maria van Eldik, Matthias Horn Schauspieler

Paul Jeukendrup Klangregie

Werke von Maurice Ravel und Luciano Berio

mehr lesen online sehen

Dienstag,

28. Mär 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Di, 28. Mär 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Ulrich Matthes Lesung

Andreas Donat spielt Werke von Richard Wagner und Ludwig van Beethoven

mehr lesen

April 2017

Sonntag,

02. Apr 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 02. Apr 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Hansjörg Albrecht Orgel

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988 (Fassung für Orgel von Hansjörg Albrecht)

mehr lesen

Nachholtermin für den 1. März 2017

Montag,

03. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Mo, 03. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Frédéric Chopin

mehr lesen

Donnerstag,

20. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

Do, 20. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute«

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Simon Rössler Dirigent

mehr lesen

Samstag,

22. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 22. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kristīne Opolais Sopran (Floria Tosca)

Marcelo Álvarez Tenor (Mario Cavaradossi)

Evgeny Nikitin Bassbariton (Baron Scarpia)

Alexander Tsymbalyuk Bass (Cesare Angelotti)

Peter Tantsits Tenor (Spoletta)

Douglas Williams Bass (Sciarrone)

Maurizio Muraro Bass (Mesner)

Walter Fink Bass (Schließer)

Philippe Tsouli Knabensopran (Hirtenjunge)

Rundfunkchor Berlin

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden

Gijs Leenaars Einstudierung

Giacomo Puccini Tosca konzertante Aufführung

mehr lesen online sehen

Sonntag,

23. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

So, 23. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Blechbläserensemble der Berliner Philharmoniker

Jan Schlichte Schlagzeug

mehr lesen

Dienstag,

25. Apr 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Di, 25. Apr 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Tetzlaff Quartett

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Alban Berg und Franz Schubert

mehr lesen

Donnerstag,

27. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 27. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Freitag,

28. Apr 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 28. Apr 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
15:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

Sa, 29. Apr 2017 15:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

Samstag,

29. Apr 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Sa, 29. Apr 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Andreas Ottensamer Klarinette

Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Béla Bartók

mehr lesen online sehen

Sonntag,

30. Apr 2017
11:00 Uhr

Kammermusiksaal

Education

So, 30. Apr 2017 11:00 Uhr
Kammermusiksaal

Familienkonzert – Abenteuer Stimme

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Gesangssolisten

Regieteam mit Stipendiaten der »Akademie Musiktheater heute« der Deutsche Bank Stiftung

György Ligeti Aventures und Nouvelles Aventures

mehr lesen

Mai 2017

Freitag,

05. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Fr, 05. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Samstag,

06. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 06. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen online sehen

Sonntag,

07. Mai 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 07. Mai 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Simonischek Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Montag,

08. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Mo, 08. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Simon Holt und Anton Bruckner

mehr lesen

Donnerstag,

11. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: O - András Schiff

Do, 11. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Sir András Schiff Klavier

Werke von Johann Sebastian Bach, Béla Bartók, Leoš Janáček und Robert Schumann

mehr lesen

Freitag,

12. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Fr, 12. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Samstag,

13. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Sa, 13. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen online sehen

Sonntag,

14. Mai 2017
16:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: S - Der philharmonische Salon

So, 14. Mai 2017 16:00 Uhr
Kammermusiksaal

Peter Simonischek Sprecher

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

mehr lesen

Sonntag,

14. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

So, 14. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Gautier Capuçon Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

mehr lesen

Mittwoch,

17. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Kammermusik

Mi, 17. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal Ausstellungsfoyer

Der philharmonische Diskurs

Jens Malte Fischer im Gespräch mit

Tilman Krause

Stipendiaten der Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker spielen Werke von Johannes Brahms und anderen

mehr lesen

Donnerstag,

18. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Do, 18. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Freitag,

19. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Fr, 19. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen

Samstag,

20. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 20. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Andrés Orozco-Estrada Dirigent

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Richard Strauss, Sergej Rachmaninow und Dmitri Schostakowitsch

mehr lesen online sehen

Mittwoch,

24. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 24. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Mittwoch,

24. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Mi, 24. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Jerusalem Quartet

Sir András Schiff Klavier

Werke von Franz Schubert, Mieczysław Weinberg und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

25. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: A

Do, 25. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Freitag,

26. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: B

Fr, 26. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Werke von Franz Schubert und Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Samstag,

27. Mai 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 27. Mai 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Riccardo Muti Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Peter Tschaikowsky

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017
11:00 Uhr

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Orgel

So, 28. Mai 2017 11:00 Uhr
Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

Olivier Latry Orgel (Dupré, Strawinsky)

Shin Young Lee Orgel (Strawinsky)

Werke von Marcel Dupré und Igor Strawinsky

mehr lesen

Sonntag,

28. Mai 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester-Akademie

So, 28. Mai 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Henry Purcell, Ludwig van Beethoven, Maurice Ravel und Felix Mendelssohn Bartholdy

mehr lesen

Dienstag,

30. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – Die Welt der Vokalmusik

Di, 30. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Joyce DiDonato Mezzosopran

Ensemble Il pomo d'oro

Maxim Emelyanychev Dirigent und Cembalo

mehr lesen

Mittwoch,

31. Mai 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: C

Mi, 31. Mai 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Juni 2017

Freitag,

02. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: M

Fr, 02. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

03. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: N

Sa, 03. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Imogen Cooper Klavier

Werke von Thomas Adès, Wolfgang Amadeus Mozart und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Donnerstag,

08. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: G

Do, 08. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Freitag,

09. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: I

Fr, 09. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen online sehen im Kino

Samstag,

10. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: K

Sa, 10. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von John Adams und Antonín Dvořák

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Mo, 12. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

Georg Kallweit Violine und Leitung

Werke von Marin Marais, Michel-Richard de Lalande, Georg Philipp Telemann und Georg Friedrich Händel

mehr lesen

Montag,

12. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Mo, 12. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Mediterraneo – Italienische Nacht

Stefano Bollani Trio und Gäste

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Geir Lysne Leitung

mehr lesen

Dienstag,

13. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Di, 13. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Leonidas Kavakos Violine

Kirill Gerstein Klavier

Amihai Grosz Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Albrecht Mayer Oboe

Stefan Dohr Horn

Werke von Robert Schumann und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

15. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: E

Do, 15. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Freitag,

16. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: H

Fr, 16. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017
15:00 Uhr

Philharmonie

Education

Sa, 17. Jun 2017 15:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen

Samstag,

17. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Sonderkonzert Aboserie: - Sonderkonzerte

Sa, 17. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Joyce DiDonato Mezzosopran

Werke von Maurice Ravel, Hector Berlioz und Igor Strawinsky

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017
11:00 Uhr

Philharmonie

Education

So, 18. Jun 2017 11:00 Uhr
Philharmonie

Gesangssolisten und Mitglieder der Berliner Philharmoniker und jugendliche Instrumentalisten, Vokalhelden-Kinder- und Jugendchor, Vokalhelden-Projektchor mit Jugendlichen und Erwachsenen

Sir Simon Rattle Dirigent

Simon Halsey Einstudierung

Ela Baumann Regie

Andrew Norman Zum Mond und zurück – Uraufführung, Auftragswerk der Stiftung Berliner Philharmoniker gemeinsam mit dem London Symphony Orchestra und der Los Angeles Philharmonic Association. Das Werk ist Teil einer Reihe von Kompositionsaufträgen für Kinderopern, die unter der künstlerischen Leitung von Sir Simon Rattle und Simon Halsey stehen.

mehr lesen online sehen

Sonntag,

18. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

So, 18. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Johann Sebastian Bach Goldberg-Variationen BWV 988

mehr lesen

Dienstag,

20. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Di, 20. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Igor Levit Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven und Frederic Rzewski

mehr lesen

Mittwoch,

21. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: D

Mi, 21. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Donnerstag,

22. Jun 2017
20:00 Uhr

Kammermusiksaal

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Do, 22. Jun 2017 20:00 Uhr
Kammermusiksaal

Scharoun Ensemble Berlin

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Isang Yun, Michael Jarrell und Franz Schubert

mehr lesen

Freitag,

23. Jun 2017
20:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: F

Fr, 23. Jun 2017 20:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Samstag,

24. Jun 2017
19:00 Uhr

Philharmonie

Aboserie: L

Sa, 24. Jun 2017 19:00 Uhr
Philharmonie

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Antonín Dvořák, Mark-Anthony Turnage und Johannes Brahms

mehr lesen

Juli 2017

Samstag,

01. Jul 2017
20:15 Uhr

Waldbühne Berlin

Sa, 01. Jul 2017 20:15 Uhr
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker

Gustavo Dudamel Dirigent

Werke von Robert Schumann und Richard Wagner

mehr lesen online sehen