Abonnement Saison 2018/19

Saison 2018/19

Übersicht aller Aboserien

Aboserie A | Berliner Philharmoniker

Aboserie

A

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Daniel Harding, Paavo Järvi, Mariss Jansons, Zubin Mehta, Michael Sanderling

Solisten:
Jewgenij Kissin, Sonya Yoncheva, Luca Salsi, Anna Malavasi, Francesco Demuro, Gregory Bonfatti, Giovanni Furlanetto, Federico Sacchi, Martin Grubinger, Bruno Delepelaire

mehr lesen

Aboserie B | Berliner Philharmoniker

Aboserie

B

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
George Benjamin, Jakub Hrůša, Valery Gergiev, Marek Janowski, Daniel Harding, Daniel Barenboim

Solisten und Chöre:
Cédric Tiberghien, ChorWerk Ruhr, Frank Peter Zimmermann, Rundfunkchor Berlin, Dorothea Röschmann, Radu Lupu

mehr lesen

Aboserie C | Berliner Philharmoniker

Aboserie

C

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
François-Xavier Roth, Gustavo Dudamel, Iván Fischer, Marek Janowski, Sir Simon Rattle, Herbert Blomstedt

Solisten und Chöre:
Carolin Widmann, Christian Gerhaher, Rundfunkchor Berlin, Yefim Bronfman

mehr lesen

Aboserie D | Berliner Philharmoniker

Aboserie

D

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
François-Xavier Roth, Paavo Järvi, Mariss Jansons, Yannick Nézet-Séguin, Daniel Harding, Michael Sanderling

Solisten:
Carolin Widmann, Jewgenij Kissin, Dorothea Röschmann, Bruno Delepelaire

mehr lesen

Aboserie E | Berliner Philharmoniker

Aboserie

E

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
François-Xavier Roth, Paavo Järvi, Valery Gergiev, Marek Janowski, Sir Simon Rattle, Andris Nelsons

Solisten und Chöre:
Carolin Widmann, Rundfunkchor Berlin, Daniil Trifonov

mehr lesen

Aboserie F | Berliner Philharmoniker

Aboserie

F

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Daniel Harding, Jakub Hrůša, Tugan Sokhiev, Zubin Mehta, Bernard Haitink, Michael Sanderling

Solisten und Chöre:
Frank Peter Zimmermann, Chor des Bolschoi-Theaters, Agnuda Kulaeva, Martin Grubinger, Paul Lewis, Bruno Delepelaire

mehr lesen

Aboserie G | Berliner Philharmoniker

Aboserie

G

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Daniel Harding, Jakub Hrůša, Tugan Sokhiev, Zubin Mehta, Bernard Haitink, Constantinos Carydis

Solisten und Chöre:
Frank Peter Zimmermann, Chor des Bolschoi-Theaters, Agnuda Kulaeva, Martin Grubinger, Paul Lewis

mehr lesen

Aboserie H | Berliner Philharmoniker

Aboserie

H

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Semyon Bychkov, Gustavo Dudamel, Alan Gilbert, Yannick Nézet-Séguin, Daniel Harding, Herbert Blomstedt

Solisten:
Katia & Marielle Labèque, Lisa Batiashvili, Dorothea Röschmann, Yefim Bronfman

mehr lesen

Aboserie I | Berliner Philharmoniker

Aboserie

I

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Sakari Oramo, Gustavo Dudamel, Alan Gilbert, Kirill Petrenko, Paavo Järvi, Constantinos Carydis

Solisten:
Alban Gerhardt, Tamara Mumford, Lisa Batiashvili, Patricia Kopatchinskaja, Hanna-Elisabeth Müller

mehr lesen

Aboserie K | Berliner Philharmoniker

Aboserie

K

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Andris Nelsons, Gustavo Dudamel, Iván Fischer, Kirill Petrenko, Herbert Blomstedt, Constantinos Carydis

Solisten:
Daniil Trifonov, Tamara Mumford, Christian Gerhaher, Patricia Kopatchinskaja, Yefim Bronfman

mehr lesen

Aboserie KA | Kammermusikkonzerte

Aboserie

KA

Kammermusikkonzerte

Aboserie L | Berliner Philharmoniker

Aboserie

L

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
George Benjamin, Sakari Oramo, Andris Nelsons, Yannick Nézet-Séguin, Sir Simon Rattle

Solisten und Chöre:
Cédric Tiberghien, ChorWerk Ruhr, Alban Gerhardt, Lucy Crowe, Gerhild Romberger, MDR Rundfunkchor Leipzig, Camilla Tilling, Magdalena Kožená, Mark Padmore, Andrew Staples, Christian Gerhaher, Roderick Williams, Peter Sellars, Rundfunkchor Berlin

mehr lesen

Aboserie M | Berliner Philharmoniker

Aboserie

M

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Semyon Bychkov, Gustavo Dudamel, Andris Nelsons, Alan Gilbert, Sir Simon Rattle, Daniel Barenboim

Solisten und Chöre:
Katia & Marielle Labèque, Tamara Mumford, Lucy Crowe, Gerhild Romberger, MDR Rundfunkchor Leipzig, Lisa Batiashvili, Camilla Tilling, Magdalena Kožená, Mark Padmore, Andrew Staples, Christian Gerhaher, Roderick Williams, Peter Sellars, Rundfunkchor Berlin, Radu Lupu

mehr lesen

Aboserie N | Berliner Philharmoniker

Aboserie

N

Berliner Philharmoniker

Dirigenten:
Semyon Bychkov, Iván Fischer, Tugan Sokhiev, Sir Simon Rattle, Paavo Järvi, Andris Nelsons

Solisten und Chöre:
Katia & Marielle Labèque, Christian Gerhaher, Chor des Bolschoi-Theaters, Agnuda Kulaeva, Hanna-Elisabeth Müller, Daniil Trifonov

mehr lesen

Aboserie O | Kammermusikkonzerte

Aboserie

O

Kammermusikkonzerte

In Memoriam Claudio Abbado

Ensembles:
Chamber Orchestra of Europe, Mahler Chamber Orchestra
Mitwirkende:
Robin Ticciati, Magdalena Kožená, Pierre-Laurent Aimard, Matthew Truscott, Leif Ove Andsnes, Solisten des Mahler Chamber Orchestra

mehr lesen

Aboserie P | Kammermusikkonzerte

Aboserie

P

Kammermusikkonzerte

Jazz at Berlin Philharmonic

Stefano Bollani Trio, Vincent Peirani, NES, Julian Wasserfuhr, Henning Kraggerud, Bugge Wesseltoft, Matthias Bartolomey, Klemens Bittmann, Benjamin Schmid, Andreas Martin Hofmeir, Iiro Rantala, Dan Berglund, Anton Eger, Verneri Pohjola, Angelika Niescier, Orquesta Típica »El Afronte«, Mulo Francel

mehr lesen

Aboserie Q | Kammermusikkonzerte

Aboserie

Q

Kammermusikkonzerte

Philharmonische Kammermusik

Ensembles:
Bolero Berlin, Philharmonisches Bläserquintett Berlin, Scharoun Ensemble Berlin

Mitwirkende:
Peter Fleckenstein, Vincent Vogel, Wieland Welzel, Rainer Seegers, Jelka Weber, Janne Saksala, Rinnat Moriah, Simon Roturier, Christophe Horak, Ignacy Miecznikowski, Bruno Delepelaire, Emmanuel Pahud, Wenzel Fuchs, Marie-Pierre Langlamet Mathieu Dufour, Sarah Willis, Luis Esnaola, Anna Mehlin, Martin von der Nahmer, David Riniker, Henrik Schwarz, Daniil Trifonov

mehr lesen

Aboserie R | Kammermusikkonzerte

Aboserie

R

Kammermusikkonzerte

Originalklang

Ensembles:
Akademie für Alte Musik Berlin, Ghislieri Choir & Consort, Al Ayre Español, Vozes del Ayre, Concerto Melante, Ensemble Polyharmonique

Mitwirkende:
Georg Kallweit, Raphael Alpermann, Clemens Flick, Wiebke Weidanz, Petteri Pitko, Giulio Prandi, Marlis Petersen, Raimar Orlovsky, Alexander Schneider, Jordi Savall, Carlos Núñez, Pancho Álvarez, Xurxo Núñez, Andrew Lawrence-King, Frank McGuire

mehr lesen

Aboserie S | Kammermusikkonzerte

Aboserie

S

Kammermusikkonzerte

Philharmonische Salon

Mitwirkende:
Gerd Wameling, Jelka Weber, Rachel Schmidt, Martin Löhr, Marie-Pierre Langlamet, Cordelia Höfer, Heikko Deutschmann, Thomas Thieme, Mitglieder der Berliner Philharmoniker  

mehr lesen

Aboserie T | Kammermusikkonzerte

Aboserie

T

Kammermusikkonzerte

Quartett

Ensembles:
Quatuor Arod Jack Ouartet Hagen Quartett Mitglieder des Philharmonia Quartetts Varian Fry Quartett

Solist:
Bruno Delepelaire

mehr lesen

Aboserie U | Kammermusikkonzerte

Aboserie

U

Kammermusikkonzerte

Klavier

Piotr Anderszewski, Víkingur Ólafsson, Daniil Trifonov, Seong-Jin Cho, Krystian Zimerman

mehr lesen

Aboserie V | Kammermusikkonzerte

Aboserie

V

Kammermusikkonzerte

Vokal

Künstler und Ensembles:
MusicAeterna Choir and Orchestra, Teodor Currentzis, Christian Gerhaher, Gerold Huber, Matthias Goerne, Daniil Trifonov, Ian Bostridge, Brad Mehldau

mehr lesen

Aboserie Z | Kammermusikkonzerte

Aboserie

Z

Kammermusikkonzerte

Entdecker-Paket

Ensembles und Dirigenten:
Mahler Chamber Orchestra und Sir George Benjamin, musicAeterna und Teodor Currentzis, Berliner Philharmoniker und Mariss Janson, Bundesjugendorchesters und Ingo Metzmacher 

mehr lesen