01. Apr 2024,
11.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Konzertreise
Osterfestspiele Baden-Baden
Berliner Philharmoniker
Kirill Petrenko Dirigent
Lisa Batiashvili Violine
Werke von Jean Sibelius und Johannes Brahms
01. Apr 2024,
11.00 Uhr
Festspielhaus Baden-Baden
Konzertreise
Werke von Jean Sibelius und Johannes Brahms
01. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Santa Monica High School Orchestra, Junge Philharmonie Reinickendorf
Mehr lesen03. Apr 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
Lunchkonzert
Werke von Franz Schubert und Johannes Brahms
04. Apr 2024,
17.00 Uhr
Kammermusiksaal
04. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: A – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Richard Strauss Elektra, Oper in einem Aufzug (Konzertante Aufführung)
05. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Simple Music Ensemble
Mehr lesen05. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Leipziger Philharmoniker, Michael Koehler, Roman Petermann
Mehr lesen06. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Leipziger Philharmoniker, Michael Koehler, Jennifer Riedel, Sven Hjörleifsson, Roman Trekel, Chor der Oper Halle, Singakademie Rostock, Kinder- und Jugendchor der Oper Halle
Mehr lesen06. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
The King of Swing ‒
Mehr lesen07. Apr 2024, 15.00 Uhr
Kammermusiksaal
Misatango Festivalchor, Coral De Sonado, Søm Kirkekor, Chor Terzinfarkt Basel, Corale Vivaldi, Mitglieder von Andover Choral Society, Passionato, Coro Calliope und Ensemble Vocal Émergence, Individuelle Sänger:innen, Choralspace Festival Chor, Jugendkammerorchester Violinissimo, Ulli Büsel, Pablo Mainetti, Martín Palmeri, Saul Zaks
Mehr lesen07. Apr 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: Sonderkonzert
Richard Strauss Elektra, Oper in einem Aufzug (Konzertante Aufführung)
09. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Filarmonica Brasov, Daisuke Soga, Alessia Schumacher, Flaka Goranci, Benjamin Glaubitz, Oscar Hillebrandt, Deutsch-Japanischer Festchor
Mehr lesen10. Apr 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
Lunchkonzert
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Ludwig van Beethoven
10. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: W – Artist in Residence
Werke von Jörg Widmann, Tsotne Zedginidze, Claude Debussy und Sergej Prokofjew
11. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján, Zofia Julia Neugebauer
Mehr lesen11. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: B – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Olivier Messiaen, Igor Strawinsky, Kaija Saariaho und Jean Sibelius
12. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: C – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Olivier Messiaen, Igor Strawinsky, Kaija Saariaho und Jean Sibelius
13. Apr 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: D – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Olivier Messiaen, Igor Strawinsky, Kaija Saariaho und Jean Sibelius
14. Apr 2024,
11.00 Uhr
Großer Saal
Education | Aboserie: FK – Familienkonzerte
Antonio Vivaldi Die vier Jahreszeiten op. 8 Nr. 1 – 4
14. Apr 2024,
11.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik
Werke von Franz Schubert
14. Apr 2024,
14.30 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik
Werke von Franz Schubert
14. Apr 2024, 15.30 Uhr
Großer Saal
Sinfonia Leipzig, Knut Andreas
Mehr lesen14. Apr 2024,
17.30 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik
Werke von Franz Schubert
14. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Stéphane Denève, Nikolai Lugansky
Mehr lesen15. Apr 2024,
10.00 Uhr
Staatliches Institut für Musikforschung, Curt Sachs Saal
15. Apr 2024,
11.00 Uhr
Großer Saal
Education
Konzert für Grundschulen
Antonio Vivaldi Die vier Jahreszeiten op. 8 Nr. 1 – 4
15. Apr 2024,
14.00 Uhr
Musikinstrumenten-Museum
15. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
West-Eastern Divan Orchestra, Daniel Barenboim, Yamen Saadi
Mehr lesen16. Apr 2024,
10.00 Uhr
Staatliches Institut für Musikforschung, Curt Sachs Saal
16. Apr 2024,
10.00 Uhr
Musikinstrumenten-Museum
16. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Staatskapelle Berlin, Iván Fischer
Mehr lesen16. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Canadian Brass
Mehr lesen17. Apr 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
Lunchkonzert
Werke von Claude Debussy, Nikolai Kapustin, Eugène Ysaÿe, Frédéric Chopin, Dmitri Schostakowitsch und Sandro Nebieridze
17. Apr 2024,
16.30 Uhr
Staatliches Institut für Musikforschung, Curt Sachs Saal
17. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: V – Vokal
Vokal- und Instrumentalwerke von Alban Berg, Wolfgang Amadeus Mozart, Hugo Wolf und Richard Strauss
17. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Wiener Symphoniker, Petr Popelka, Gautier Capuçon
Mehr lesen17. Apr 2024,
20.00 Uhr
Staatliches Institut für Musikforschung, Curt Sachs Saal
18. Apr 2024, 19.00 Uhr
Kammermusiksaal
Rundfunkchor Berlin, Berliner Oberschüler*innen, Maike Bühle
Mehr lesen18. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: E – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Arnold Schönberg und Sergej Rachmaninow
19. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: F – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Arnold Schönberg und Sergej Rachmaninow
19. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Aboserie: WO – World
»Antônio Carlos Jobim«
20. Apr 2024,
10.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich
Education | Aboserie: MM – Mitmachkonzerte
20. Apr 2024,
11.30 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich
Education | Aboserie: MM – Mitmachkonzerte
20. Apr 2024, 15.30 Uhr
Kammermusiksaal
Kammerorchester Unter den Linden, Kinderorchester der Rudolf-Steiner-Schule Berlin, Andreas Peer Kähler, Gustav Frielinghaus, Maria Elisabeth Lange
Mehr lesen20. Apr 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: K – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Arnold Schönberg und Sergej Rachmaninow
20. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Azabache Flamenco
Mehr lesen21. Apr 2024,
10.00 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich
Education | Aboserie: MM – Mitmachkonzerte
21. Apr 2024,
11.30 Uhr
Ausstellungsfoyer Kammermusiksaal / Einführungsbereich
Education | Aboserie: MM – Mitmachkonzerte
21. Apr 2024, 15.30 Uhr
Großer Saal
Sinfonie Orchester Schöneberg, Raphael Haeger, Helmut Fuchs
Mehr lesen21. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philippe Herreweghe, Hanna-Elisabeth Müller, Sophie Harmsen, Mauro Peter, Johannes Kammler, Collegium Vocale Gent
Mehr lesen21. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Werke von Jewhen Stankowytsch, Richard Strauss und Felix Mendelssohn Bartholdy
22. Apr 2024, 19.00 Uhr
Großer Saal
Chor und Orchester der Posener Oper, Marco Guidarini, Ruslana Koval, Gosha Kowalinska, Piotr Kalina, Rafał Korpik, Stanislav Kuflyuk
Mehr lesen22. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Layla Akhmetova, Andrey Vinichenko
Mehr lesen23. Apr 2024, 15.00 Uhr
Großer Saal
Rundfunkchor Berlin, Berliner Grundschüler*innen, Maike Bühle
Mehr lesen23. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Karajan-Akademie | Aboserie: KA – Karajan-Akademie
Werke von Franz Schubert und Felix Mendelssohn Bartholdy
24. Apr 2024,
13.00 Uhr
Hauptfoyer Großer Saal
Lunchkonzert
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Antonín Dvořák
24. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Aboserie: P – Jazz at Berlin Philharmonic
Birgit Minichmayr Gesang
Quadro Nuevo
Bernd Lhotzky Klavier, Komposition und Musikalische Leitung
Jazz & Poetry ‒ Birgit Minichmayr singt Shakespeare
25. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Kazuki Yamada, Frank Peter Zimmermann
Mehr lesen25. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Mandelring Quartett, Roland Gassl
Mehr lesen26. Apr 2024,
20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Kammermusik | Aboserie: T – Quartett
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Sergej Prokofjew und Ludwig van Beethoven
26. Apr 2024,
20.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: M – Konzerte mit den Berliner Philharmonikern
Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
27. Apr 2024,
19.00 Uhr
Großer Saal
Aboserie: W – Artist in Residence
Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven
27. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Sinfonie Orchester Berlin, Radek Baborák, Jiři Houdek, Ben Goldscheider
Mehr lesen28. Apr 2024, 15.30 Uhr
Großer Saal
Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Simon Halsey, Gloria Rehm, Anna Alàs i Jové, Caspar Singh, Krešimir Stražanac
Mehr lesen28. Apr 2024, 15.30 Uhr
Kammermusiksaal
Konzertchor Berliner Pädagogen , Thomas Lange, hardChor »ELLA«, Bettina Kurella, Berliner Singegemeinschaft »Märkisches Ufer« , Johanna Blumenthal
Mehr lesen28. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Junges Ensemble Berlin | Konzertorchester, Wind-Or-Jester, Johan de Meij, Chor des ORSOphilharmonic
Mehr lesen28. Apr 2024, 20.00 Uhr
Kammermusiksaal
Junge Kammerphilharmonie Berlin, Junge Kammerphilharmonie Rhein-Neckar, Thomas Kalb
Mehr lesen29. Apr 2024, 20.00 Uhr
Großer Saal
Grigory Sokolov
Mehr lesen