Beethoven-Marathon

Das Programm im Kammermusiksaal auf einen Blick


Sa, 25. April 2020

So, 26. April 2020


14 bis 15.30 Uhr

Streichquartett Nr. 1 F-Dur op. 18 Nr. 1
Hande Küden, Angelo de Leo, Martin Stegner, Yumino Weber

Streichquartett Nr. 2 G-Dur op. 18 Nr. 2
Venus Ensemble Berlin

Streichquartett Nr. 3 D-Dur op. 18 Nr. 3
Christoph von der Nahmer, Cornelia Gartemann, Julia Gartemann, Martin Menking


16 bis 16.45 Uhr

Septett Es-Dur op. 20
Scharoun Ensemble Berlin


17.15 bis 19 Uhr

Streichquartett Nr. 7 F-Dur op. 59 Nr. 1 »Razumowsky«
Simon Roturier, Angelo de Leo, Micha Afkham, Bruno Delepelaire

Streichquartett Nr. 8 e-Moll op. 59 Nr. 2 »Razumowsky«
Brahms Ensemble Berlin

Streichquartett C-Dur Nr. 9 op. 59 Nr. 3 »Razumowsky«
Cornelia Gartemann, Simon Roturier, Julia Gartemann, Ludwig Quandt


20.15 bis 21.45 Uhr

Streichquartett Nr. 10 Es-Dur op. 74 »Harfenquartett«
Philharmonisches Streichquartett

Streichquartett Nr. 15 a-Moll op. 132
Daniel Stabrawa, Krzysztof Polonek, Amihai Grosz, Dietmar Schwalke


22.15 bis 23.15 Uhr

Rondino Es-Dur WoO 25
Oktett Es-Dur op. 103
Bläser der Berliner Philharmoniker

Klaviertrio B-Dur op. 11 »Gassenhauer«
Alexander Bader, Richard Duven, Leonie Rettig


23.45 bis 00.45 Uhr

Streichquartett Nr. 13 B-Dur op. 130
Varian Fry Quartett

Große Fuge für Streichquartett B-Dur op. 133
Marzona Quartett


14 bis 15.30 Uhr

Streichquartett Nr. 4 c-Moll op. 18 Nr. 4
Leo Borchard Quartett

Streichquartett Nr. 5 A-Dur op. 18 Nr. 5
Athenäum-Quartett

Streichquartett Nr. 6 B-Dur op.18 Nr. 6
Christoph von der Nahmer, Anna Mehlin, Kyoungmin Park, Nikolaus Römisch


16 bis 17 Uhr

Variationen über »Là ci darem la mano« aus Don Giovanni C-Dur WoO 28
Bläsertrio C-Dur op. 87
Jonathan Kelly, Andreas Wittmann, Dominik Wollenweber

Sextett für zwei Hörner und Streichquartett Es-Dur op. 81b
Stefan Dohr, Sarah Willis, Cornelia Gartemann, Julia Gartemann, Christoph von der Nahmer, Martin Menking


17.30 bis 18.45 Uhr

Streichquartett Nr. 11 f-Moll op. 95 »Quartetto serioso«
Apos Quartett

Streichquartett Nr. 12 Es-Dur op. 127
Noah Bendix-Balgley, Luis Esnaola, Amihai Grosz, Stefan Koncz


20 bis 21 Uhr

Sextett Es-Dur op. 71
Alexander Bader, Waler Seyfarth, Sarah Willis, Andrej Žust, Stefan Schweigert, Václav Vonášek

Quintett Es-Dur für Klavier, Oboe, Klarinette, Horn und Fagott op. 16
Jonathan Kelly, Alexander Bader, Sarah Willis, Stefan Schweigert, Özgür Aydin

21.15 bis 22.30 Uhr

Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op. 131
Aleksandar Ivić, Anna Mehlin, Sebastian Krunnies, Solène Kermarrec

Streichquartett Nr. 16 F-Dur op. 135
Noah Bendix-Balgley, Marlene Ito, Naoko Shimizu, Knut Weber