Stipendiaten und Absolventen

Violine

Stipendiaten

Karim Saleh (Ägypten)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Christophe Horak
Johanna Pichlmair (Österreich)
Stipendiat seit: 01.10.2014
Lehrer: Thomas Timm
Hande Küden (Türkei)
Stipendiat seit: 01.12.2014
Lehrer: Christian Stadelmann
Anna Mehlin (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2015
Lehrer: Christian Stadelmann
Angelo de Leo (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Thomas Timm

Absolventen anzeigen

Anna Matz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Thomas Timm
Georg Pfirsch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2013
Lehrer: Christian Stadelmann
Maia Cabeza (USA/Kanada)
Stipendiat seit: 01.10.2012
Lehrer: Thomas Timm, Christophe Horak
Michiko Yamada (Japan)
Stipendiat seit: 01.12.2012
Lehrer: Christian Stadelmann
Hed Yaron-Mayersohn (Deutschland/Israel)
Stipendiat seit: 01.04.2013
Lehrer: Rainer Sonne
Philippa Allan (Australien)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Toru Yasunaga
Zoltàn Almàsi (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Toru Yasunaga
Frida Ansaldi (Chile)
Stipendiat seit: 01.09.1984
Lehrer: Leon Spierer
Anna Babenko (Ukraine)
Stipendiat seit: 01.11.2008
Lehrer: Rainer Sonne
Priscila Baggio Simeoni Berkel (Brasilien/Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Thomas Timm, Axel Gerhardt
Helena Madoka Berg (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2009
Lehrer: Guy Braunstein, Christian Stadelmann
Simon Bernardini (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Axel Gerhardt, Toru Yasunaga
Marc Daniel van Biemen (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Christian Stadelmann
Martin Blondeau (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.01.1999
Lehrer: Daniel Stabrawa
Philipp Bohnen (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Christian Stadelmann
Cornelia Brandis (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Tōru Yasunaga
Karina Canellakis (USA)
Stipendiat seit: 01.01.2005
Lehrer: Rainer Sonne
José Castillo (Costa Rica)
Stipendiat seit: 01.09.1980
Lehrer: Leon Spierer
Luiz Coelho (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.2006
Lehrer: Alban Gerhardt
Stanley Dodds (Australien)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Rainer Sonne
Florian Donderer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1992
Lehrer: Tōru Yasunaga
Oleg Douliba (Russland)
Stipendiat seit: 01.04.1991
Lehrer: Daniel Stabrawa
Michael Durner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1986
Lehrer: Daniel Stabrawa
Barbara Duven (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1989
Lehrer: Daniel Stabrawa
Luis Esnaola (Spanien)
Stipendiat seit: 01.01.2011
Lehrer: Christophe Horák
Cornelia Gartemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Christian Stadelmann
Valerie Gillard (Belgien)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Daniel Stabrawa
Tarla Grau (USA)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Leon Spierer
Isabel Grünkorn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Daniel Stabrawa
Jessica Hartlieb (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1996
Lehrer: Rainer Kussmaul
Bertram Hartling (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1990
Lehrer: Tōru Yasunaga
Kirsty Hilton (Australien)
Stipendiat seit: 01.01.2009
Lehrer: Rainer Sonne
Yukiko Inose (Japan)
Stipendiat seit: 01.12.2010
Lehrer: Rainer Sonne
Marlene Ito (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Tōru Yasunaga
Thomas Jahnel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Tōru Yasunaga
Isabelle Josso (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.01.1997
Lehrer: Tōru Yasunaga
Carlos Klimpel (Chile)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Tōru Yasunaga
Julian Kovatschev (Bulgarien)
Stipendiat seit: 15.09.1975
Lehrer: Leon Spierer
Marian Kraew (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1998
Lehrer: Daniel Stabrawa
Teresa Krahnert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Thomas Timm
Carolina Kurkowski-Perez (Kolumbien/Polen)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Thomas Timm
Youngkun Kwak (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2012
Lehrer: Christian Stadelmann
Eero Lagerstam (Finnland)
Stipendiat seit: 01.03.1982
Lehrer: Leon Spierer
Eckart Lorenzen (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1984
Lehrer: Leon Spierer
Isabel Mellado (Chile)
Stipendiat seit: 01.01.1990
Lehrer: Tōru Yasunaga
Veronika Passin (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Thomas Timm
Piotr Prysiaznik (Polen)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Daniel Stabrawa
Pauliina Quandt-Marttila (Finnland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Daniel Stabrawa
Marina Ratschinskaja (Ukraine)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Rainer Sonne
Fanny Robilliard (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Christophe Horák
Simon Roturier (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Thomas Timm
Aki Sauliere (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.01.1995
Lehrer: Tōru Yasunaga
Armin Schubert (USA)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Tōru Yasunaga
Anton Sen (Jugoslawien)
Stipendiat seit: 01.03.1974
Lehrer: Leon Spierer
Kinneret Sieradzki (Israel)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Christophe Horák
Per Sporrong (Schweden)
Stipendiat seit: 01.11.1983
Lehrer: Leon Spierer
Maria Stabrawa (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2009
Lehrer: Christian Stadelmann
Dalia Stulgyte-Schmalenberg (Litauen)
Stipendiat seit: 01.01.1997
Lehrer: Daniel Stabrawa
Eva-Maria Tomasi (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Tōru Yasunaga
Yumino Toyoda (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Tōru Yasunaga
Katharina Weiß (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Thomas Timm
Martin Wissner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1986
Lehrer: Tōru Yasunaga
Ying Zhang (China)
Stipendiat seit: 01.12.1988
Lehrer: Daniel Stabrawa
Elsa Brown (USA)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Alban Gerhardt, Guy Braunstein, Thomas Timm
Melinda Crean, verh. Watzel (Australien)
Stipendiat seit: 01.01.1995
Lehrer: Tōru Yasunaga
Elisabeth Dingstad (Oslo)
Stipendiat seit: 01.01.2007
Lehrer: Rainer Sonne, Guy Braunstein
Anna Gebert (Finnland)
Stipendiat seit: 01.01.2005
Lehrer: Guy Braunstein, Christian Stadelmann
Annette von Hehn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.2001
Lehrer: Guy Braunstein, Christian Stadelmann
Nari Hong, verh. Brandner (Korea)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Daniel Stabrawa
Christophe Horák (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Tōru Yasunaga, Alban Gerhardt
Miya Ichinose Väisänen (UK)
Stipendiat seit: 01.01.2003
Lehrer: Christian Stadelmann, Rainer Sonne
Daniela Jung (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Alban Gerhardt, Tōru Yasunaga
Janet Kim, verh. van Hasselt (USA)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Rainer Sonne
Nanna Koch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1987
Lehrer: Daniel Stabrawa, Tōru Yasunaga
Karin Löffler (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Christian Stadelmann, Tōru Yasunaga
Iris Menzel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Daniel Stabrawa, Alessandro Cappone
Keisuke Okazaki (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Tōru Yasunaga, Guy Braunstein
Alvaro Parra (Chile)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Tōru Yasunaga, Thomas Timm
Nicole Amal Reich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2003
Lehrer: Rainer Sonne, Christian Stadelmann
Ingrid Robertson, verh. Sjönnemo (Schweden)
Stipendiat seit: 01.11.1982
Lehrer: Leon Spierer
Elsa Brown (USA)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Axel Gerhardt, Guy Braunstein, Thomas Timm

Viola

Stipendiaten

Wakana Ono (Japan)
Stipendiat seit: 01.05.2015
Lehrer: Amihai Grosz, Naoko Shimizu
Karolina Errera (Russland)
Stipendiat seit: 01.12.2015
Lehrer: Maté Szücs, Naoko Shimizu

Absolventen anzeigen

Benjamin Beck (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.12.2013
Lehrer: Maté Szücs
Geisa Santos (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Máté Szűcs
Luke Turrell (Großbritannien)
Stipendiat seit: 01.01.2013
Lehrer: Máté Szűcs
Micha Afkham (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Wilfried Strehle
Renato Bandel (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.1994
Lehrer: Neithard Resa
Stephan Blaumer (Deutschland)
Stipendiat seit: 15.10.1977
Lehrer: Rainer Moog
Igor Budinstein (Russland)
Stipendiat seit: 01.10.1993
Lehrer: Wilfried Strehle
Anna Buschuew (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.2005
Lehrer: Wilfried Strehle
Sally Clarke (Australien)
Stipendiat seit: 01.10.1989
Lehrer: N. Resa
Jairo Coelho Chaves (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Wilfried Strehle
Ralf Dietze (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1993
Lehrer: Gertrude Rossbacher
Thilo Fechner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Wilfried Strehle
Julia Gartemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Wilfried Strehle
Michael Gieler (Österreich)
Stipendiat seit: 01.10.1989
Lehrer: Ulrich Fritze
Fred Günther (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1991
Lehrer: Ulrich Fritze
Dirk Hegemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Wilfried Strehle
Stefan Herting (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1980
Lehrer: Giusto Cappone
Robin Hong (USA)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Wilfried Strehle
Dorothea Jende (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1991
Lehrer: Neithard Resa
Kirsikka Kaukonen, verh. de Leval Jezierski (Finnland)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Wilfried Strehle
Joost Keizer (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.01.2011
Lehrer: Wilfried Strehle
Karri Koivukoski (Finnland)
Stipendiat seit: 15.11.1976
Lehrer: Rainer Moog, Giusto Cappone
Anja Kreynacke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Neithard Resa
Walter Küssner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Wilfried Strehle
Yoonmi Lee (Korea)
Stipendiat seit: 01.11.2007
Lehrer: Wilfried Strehle
Ricardo Lobo Kubala (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Wilfried Strehle
Giovanni Menna (Italien)
Stipendiat seit: 01.12.2011
Lehrer: Wilfried Strehle
Béatrice Muthelet (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Wilfried Strehle
Nobudo Okada (Japan)
Stipendiat seit: 01.05.1976
Lehrer: Rainer Moog
Thais Helena de Oliveira Coelho (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Ulrich Knörzer
Ingrid Philippi, verh. Philippi-Seyffer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Neithard Resa
Alexandre Razera (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.1999
Lehrer: Wilfried Strehle
Isabelle-Fleur Reber (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.2009
Lehrer: Wilfried Strehle
Andreas Reincke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1987
Lehrer: Wilfried Strehle
Joachim Roewer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Ulrich Fritze
Gertrude Rossbacher (Österreich)
Stipendiat seit: 01.02.1986
Lehrer: Neithard Resa
Thomas Rössel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1999
Lehrer: Heike Schaefer
Raphael Sachs (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Walter Küssner, Wilfried Strehle
Malte Schäfer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Ulrich Fritze
Friederike Schenk (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1984
Lehrer: Neithard Resa
Ernst-Martin Schmidt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.2004
Lehrer: Wilfried Strehle
Yuri Sinto-Girouard (Kanada/Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Wilfried Strehle
Carlos Maria Solare (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.07.1980
Lehrer: Rainer Moog
Martin Stegner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Neithard Resa, Wilfried Strehle
Zydrune Stonyte (Litauen)
Stipendiat seit: 01.01.2009
Lehrer: Wilfried Strehle
Stanislava Stoykova (Bulgarien)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Wilfried Strehle
Yasuhiro Suzuki (Japan)
Stipendiat seit: 01.05.2001
Lehrer: Walter Küssner
Christian Thielemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Giusto Cappone
Verena Wehling (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Neithard Resa, Wilfried Strehle
Philipp Weschke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1997
Lehrer: Ulrich Fritze
Lorna Wilson, verh. Hartling (USA)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Wilfried Strehle
Allan Nilles (USA)
Stipendiat seit: 01.01.2015
Lehrer: Naoko Shimizu, Amihai Grosz

Violoncello

Stipendiaten

Manon Gillardot (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Martin Löhr
Jacob Stepp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2016
Lehrer: Ludwig Quandt

Absolventen anzeigen

Yumino Weber (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2014
Lehrer: Ludwig Quandt
Wolfgang Aichinger (Österreich)
Stipendiat seit: 01.10.1977
Lehrer: Eberhard Finke
Åsa Åkerberg (Schweden)
Stipendiat seit: 01.02.1986
Lehrer: Eberhard Finke, Georg Faust
Joan Bachs (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2011
Lehrer: Martin Löhr
Dragos Alexandru Balan (Rumänien)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Georg Faust
Claudia Benker (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Ludwig Quandt
Catherine Blaise (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Götz Teutsch
Sylvia Borg, verh. Borg-Bujanowski (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1990
Lehrer: Jörg Baumann
Ralph Braun (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1973
Lehrer: Eberhard Finke
Anna Margaret Carewe (United Kingdom)
Stipendiat seit: 01.03.1987
Lehrer: Georg Faust
Maria Antonieta Carrasco (Chile)
Stipendiat seit: 01.02.1982
Lehrer: Götz Teutsch
Rüdiger Clauß (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1992
Lehrer: Jörg Baumann
David Gonzalo Cofré Flores (Chile)
Stipendiat seit: 01.09.1988
Lehrer: Ottomar Borwitzky, Götz Teutsch, Georg Faust
David Delacroix (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Ludwig Quandt
Bruno Delepelaire (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Ludwig Quandt
Sebastian Dörfler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1991
Lehrer: Georg Faust
Lucas Ebert (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Martin Löhr
Gudula Finkenthey, verh. Finkentey- Chamot (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Georg Faust
Raphael Flieder (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1981
Lehrer: Eberhard Finke
Michael Flock-Reisinger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Jörg Baumann, Georg Faust
Martina Gerhard (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1981
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Dorothee Gurski (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Ludwig Quandt
Frank-Michael Guthmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Georg Faust, Ludwig Quandt
Rachel Mary Helleur (United Kingdom)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Olaf Maninger
Ulrike Hofmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Georg Faust
Ulrich Horn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Georg Faust
Tomas Jamnik (Tschechische Republik)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Ludwig Quandt
Solène Kermarrec (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Georg Faust
Ithay Khen (Israel)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Ludwig Quandt
Stephan Koncz (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Ludwig Quandt
Takahashi Kondo (Japan)
Stipendiat seit: 01.01.1979
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Barbara Looser, verh. Petit (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Ludwig Quandt
Hartmut Premendra Mayer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1979
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Alexandra Mickisch, verh. Ströcker (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Georg Faust
Hannah Suhyoung Eichberg (Korea)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Olaf Maninger
Matias de Oliveira Pinto (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.07.1978
Lehrer: Eberhard Finke
Cristoforo Pestalozzi (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.11.1990
Lehrer: Götz Teutsch
Konstantin Pfiz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1992
Lehrer: Georg Faust
Ulf Prelle (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Götz Teutsch
Inga Raab (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Georg Faust
Hans Rabus (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1983
Lehrer: Eberhard Finke
Leslie Riva, verh. Riva-Ruppert (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Olaf Maninger
Thomas Rößeler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1985
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Thomas Ruge (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1987
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Honorine Schaeffer (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Martin Löhr
Rouven Schirmer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Ludwig Quandt
Bernhard Schmidt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1989
Lehrer: Georg Faust
Corinna Schmitz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1985
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Wolfgang Sellner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1988
Lehrer: Ottomar Borwitzky
Uladzimir Sinkevich (Weißrussland)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Martin Löhr
Jakob Spahn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Ludwig Quandt
Christoph Spehr (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Georg Faust, Ludwig Quandt
Dorothea Strasburger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1980
Lehrer: Eberhard Finke
Evgeny Tonkha (Russland)
Stipendiat seit: 01.12.2006
Lehrer: Georg Faust, Martin Löhr
Ruslan Vilensky (Lettland)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Olaf Maninger
Vitor Visona (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Nikolaus Römisch
Jing Zhao (China)
Stipendiat seit: 01.06.1999
Lehrer: Georg Faust

Kontrabass

Stipendiaten

Piotr Zimnik (Polen)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Matthew McDonald
Pablo Santa Cruz (USA)
Stipendiat seit: 01.01.2016
Lehrer: Janne Saksala

Absolventen anzeigen

Phoebe Russell (Australien)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Matthew McDonald
Hans Stockhausen (Spanien)
Stipendiat seit: 01.01.2014
Lehrer: Janne Saksala
Viorel-Vasile Alexandru (Rumänien)
Stipendiat seit: 01.11.1983
Lehrer: Rainer Zepperitz
Hiroaki Aoe (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Klaus Stoll
László Balogh (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.06.1974
Lehrer: Friedrich Witt
Matthias Beltinger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1987
Lehrer: Rainer Zepperitz
Otmar Berger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1976
Lehrer: Friedrich Witt
Stefan Bevier (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1979
Lehrer: Friedrich Witt
Wies de Boevé (Belgien)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Janne Saksala
Cristiano Brero (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.1973
Lehrer: Rainer Zepperitz
Savio dela Corte (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Rainer Zepperitz
Tatjana Erler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1996
Lehrer: Rudolf Watzel, Klaus Stoll
Christine Felsch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1998
Lehrer: Klaus Stoll
Ingo Feltkamp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1977
Lehrer: Friedrich Witt
Kilian Forster (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1991
Lehrer: Rainer Zepperitz
Albert Frasch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1980
Lehrer: Friedrich Witt
Pedro Jorge Gadelha de Oliveira (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.1994
Lehrer: Rainer Zepperitz
Sebastian Geppert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1993
Lehrer: Rolf Ranke
Slawomir Grenda (Polen)
Stipendiat seit: 01.02.1993
Lehrer: Rainer Zepperitz
Wlodzimierz Gula (Polen)
Stipendiat seit: 01.11.1982
Lehrer: Friedrich Witt
Florian Heidenreich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1991
Lehrer: Rolf Ranke
Matthias Hendel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1985
Lehrer: Rainer Zepperitz
Alexandra Hengstebeck (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2006
Lehrer: Klaus Stoll
Nam-Gyun Joshua Kim (Korea)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Janne Saksala
Stepan Kratochvil (Tschechische Republik)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Esko Laine
Tobias Lampelzammer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1997
Lehrer: Klaus Stoll
Klaus Leopold (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1975
Lehrer: Rolf Ranke
Jörg Linowitzki (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1977
Lehrer: Friedrich Witt
Sophie Lücke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Janne Saksala
Matthias Lüth (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2004
Lehrer: Klaus Stoll, Janne Saksala
Matthew McDonald (Australien)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Klaus Stoll
Emil Minev (Bulgarien)
Stipendiat seit: 01.01.1975
Lehrer: Rainer Zepperitz
Gerhardt Müller-Goldboom (United Kingdom)
Stipendiat seit: 01.01.1977
Lehrer: Rainer Zepperitz
Sergio de Oliveira (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.1983
Lehrer: Rainer Zepperitz
Stefan Otto (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.2000
Lehrer: Klaus Stoll
Stanislaw Pajak (Polen)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Klaus Stoll
Ander Perrino Cabello (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Esko Laine
Friedrich Peschken (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1985
Lehrer: Rainer Zepperitz
Peter Pühn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1978
Lehrer: Rainer Zepperitz
Peter Riegelbauer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1980
Lehrer: Rainer Zepperitz
Eduardo Rodriguez Romanos (Spanien)
Stipendiat seit: 01.10.2012
Lehrer: Esko Laine
Axel Ruge (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Klaus Stoll
Edicson Ruiz (Venezuela)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Klaus Stoll
Nicholas Santangelo Schwartz (USA)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Matthew McDonald
Gregor Schaetz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1979
Lehrer: Rainer Zepperitz
Sebastian Schick (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1989
Lehrer: Rainer Zepperitz
Andreas Schmidt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1982
Lehrer: Rainer Zepperitz
Alexandra Scott (United Kingdom)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Klaus Stoll
Bartosz Sikorski (Polen)
Stipendiat seit: 01.11.1994
Lehrer: Klaus Stoll
Christian Stach (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1981
Lehrer: Friedrich Witt
Piotr Stefaniak (Polen)
Stipendiat seit: 01.01.1989
Lehrer: Rainer Zepperitz
Hermann Stützer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Esko Laine
Hideo Takahiro (Japan)
Stipendiat seit: 01.03.1974
Lehrer: Friedrich Witt
Christian Träder (Deutschland)
Stipendiat seit: 15.04.1982
Lehrer: Rainer Zepperitz
Simon Väisänen (Finnland)
Stipendiat seit: 01.11.2001
Lehrer: Klaus Stoll

Flöte

Stipendiaten

Lilja Steininger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.2015
Lehrer: Michael Hasel
Upama Muckensturm (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.02.2016
Lehrer: Emmanuel Pahud

Absolventen anzeigen

Francesco Camuglia (USA)
Stipendiat seit: 01.01.2014
Lehrer: Andreas Blau, Jelka Weber
Sunghyun Cho (Südkorea)
Stipendiat seit: 01.10.2013
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Timea Acsai (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.04.2012
Lehrer: Andreas Blau
Florian Aichinger (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Walter Auer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Andreas Blau, Hans-Wolfgang Dünschede
Hector Claudio Barile (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.01.1979
Lehrer: Karl-Heinz Zöller
Ferenc-Szelim Bene (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Karl-Heinz Zöller
Pèter Màtyàs Bicsàk (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.10.2007
Lehrer: Andreas Blau, Jelka Weber
Marcelo Bomfim (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.11.1979
Lehrer: Andreas Blau
Irmela Franziska Boßler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1982
Lehrer: Karl-Heinz Zöller
Kornelia Brandkamp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1990
Lehrer: Karl-Heinz Zöller
Wolfgang Dasbach (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1979
Lehrer: Andreas Blau
Alexander Duisberg (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Andreas Blau
Egor Egorkin (Russland)
Stipendiat seit: 01.12.2011
Lehrer: Emmanuel Pahud
Michael Faust (Deutschland)
Stipendiat seit: 31.10.1981
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Colin Fleming (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.11.1974
Lehrer: Andreas Blau
Matthieu Gauci Ancelin (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.11.2003
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Jozef Hamernik (Slowakei)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Kazuhiko Iizuka (Japan)
Stipendiat seit: 01.05.1984
Lehrer: Andreas Blau
Gunhild Klein, verh. Ott (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1979
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Susanne Knöffler, verh. Winkler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1979
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Nils-Thilo Krämer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1981
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Huang Li (China)
Stipendiat seit: 01.11.1985
Lehrer: Andreas Blau
Wolfgang Mönkemeyer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1976
Lehrer: Andreas Blau
Alexandra Muhr (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1997
Lehrer: Andreas Blau, Hans-Wolfgang Dünschede
Barbara Müller-Igelbrink (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1985
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Alvaro Octavio Diaz (Spanien)
Stipendiat seit: 01.11.2001
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Frauke Oesmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2005
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Andrea Oliva (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Manuela Padrock (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Andreas Blau
Matthias Perl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Andreas Blau
Sophie Perrier (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.01.1987
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Benjamin Plag (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Andreas Blau, Hans-Wolfgang Dünschede
Sascha Rathey (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Andreas Blau, Jelka Weber
Johannes Rinck (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.04.1974
Lehrer: Andreas Blau
Wolfgang Ritter (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Karl-Heinz Zoeller
Mariska van der Sande (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.01.2000
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Till Schuster (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1980
Lehrer: Andreas Blau
Peter Seifert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1974
Lehrer: James Galway, Andreas Blau
Kanami Shoda (Japan)
Stipendiat seit: 01.10.1998
Lehrer: Andreas Blau
Shiri Sivan (Israel)
Stipendiat seit: 01.10.2009
Lehrer: Andreas Blau, Jelka Weber
Roswitha Staege (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1973
Lehrer: James Galway
Olivier Tardy (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.06.1995
Lehrer: Emanuel Pahud, Hans-Wolfgang Dünschede
Manuela Tyllack (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1977
Lehrer: Andreas Blau
Esra Ucan (Türkei)
Stipendiat seit: 01.11.2001
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Junko Ukigaya (Japan)
Stipendiat seit: 01.10.1980
Lehrer: Andreas Blau
Martina Wahn (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1976
Lehrer: Andreas Blau
Jelka Weber (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Andreas Blau, Hans-Wolfgang Dünschede
Raphael Weidlich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1973
Lehrer: James Galway
Sibei Weng (China)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel
Stina Westerberg (Schweden)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Andreas Blau
Björn Westlund (Schweden)
Stipendiat seit: 01.09.1983
Lehrer: Andreas Blau
Bettina Wild (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1988
Lehrer: Andreas Blau
Marie-Christine Zupancic (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.2003
Lehrer: Andreas Blau, Michael Hasel

Oboe

Stipendiaten

Hannah Morgan (Großbritannien)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Jonathan Kelly
Julian Scott (Großbritannien)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Jonathan Kelly

Absolventen anzeigen

Kyeong Ham (Südkorea)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Jonathan Kelly
Beate Aanderud (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1983
Lehrer: Lothar Koch
Roberto Alves Rodrigues de Araujo (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Lothar Koch
Anne Angerer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Albrecht Mayer
Victor Aviat (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Christoph Hartmann, Dominik Wollenweber
Matthias Bäcker (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.02.1994
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Ulrich Becker (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1975
Lehrer: Lothar Koch
Nicolai Borggrefe (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1993
Lehrer: Hansjörg Schellenberger, Christoph Hartmann
Simon Dent (England)
Stipendiat seit: 01.02.1973
Lehrer: Lothar Koch
Veronika Dohr, geb. Škerjanec (Slowenien)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Anders Ekholm (Schweden)
Stipendiat seit: 01.04.1982
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Martin Frutiger (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Christoph Hartmann
José Luís García Vegara (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Jonathan Kelly
Joel Gisiger (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Lothar Koch
Henrik Goldschmidt (Dänemark)
Stipendiat seit: 01.10.1982
Lehrer: Lothar Koch
Joris van den Hauwe (Belgien)
Stipendiat seit: 01.10.1983
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Antje Hennenberg (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1989
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Sebastian Hilden (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Christoph Hartmann
Helen Johansson (Schweden)
Stipendiat seit: 01.02.1977
Lehrer: Lothar Koch
Yuriy Khvostov (Ukraine)
Stipendiat seit: 01.05.2011
Lehrer: Jonathan Kelly
Andrew John Knights (England)
Stipendiat seit: 01.02.1981
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Eva Lauenstein (Schweden)
Stipendiat seit: 01.04.1989
Lehrer: Lothar Koch
Lucas Macías Navarro (Spanien)
Stipendiat seit: 01.05.2004
Lehrer: Christoph Hartmann
Márta Malomvölgyi (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Andreas Wittmann
Anne Marckhardt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1995
Lehrer: Albrecht Mayer
Luca Mariani (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Christoph Hartmann
Paul van der Merwe (Südafrika)
Stipendiat seit: 01.10.1985
Lehrer: Lothar Koch
Antje von Moock (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1989
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Rafael Muñoz Contel (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Jonathan Kelly, Dominik Wollenweber
Szilvia Pápai (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Dominik Wollenweber
Miriam Olga Pastor Burgos (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Dominik Wollenweber
Juan Pechuan Ramirez (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Jonathan Kelly
Vicki Philipson (Neuseeland)
Stipendiat seit: 01.09.1983
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Carlos Prazeres (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.1998
Lehrer: Andreas Wittmann
Sabine Rapp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Lothar Koch, Hansjörg Schellenberger
Robert Sailer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Christoph Hartmann
Guillermo Sanchis (Spanien)
Stipendiat seit: 01.04.2014
Lehrer: Dominik Wollenweber
Birgit Schmieder (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1982
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Gerhard Schnitzler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1981
Lehrer: Lothar Koch
Ursula Siegers (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1986
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Jun Takahashi (Japan)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Lothar Koch
Dorothee Todtenhaupt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1983
Lehrer: Lothar Koch
Michael Turnovsky (Tschechische Republik)
Stipendiat seit: 01.04.1975
Lehrer: Lothar Koch
Martine Värnik (Australien)
Stipendiat seit: 01.01.2002
Lehrer: Dominik Wollenweber
Luca Vignali (Italien)
Stipendiat seit: 01.10.1982
Lehrer: Lothar Koch
Sigridur Vilhjálmsdóttir (Island)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Lothar Koch
Andreas Wittmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1985
Lehrer: Hansjörg Schellenbeger
Dominik Wollenweber (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1991
Lehrer: Hansjörg Schellenberger
Mizuho Yoshii (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Albrecht Mayer

Klarinette

Stipendiaten

Leandra Brehm (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Wenzel Fuchs, Andreas Ottensamer, Alexander Bader, Manfred Preis, Walter Seyfarth
Daniel Hochstöger (Österrreich)
Stipendiat seit: 01.02.2016
Lehrer: Wenzel Fuchs, Alexander Bader, Manfred Preis, Walter Seyfarth

Absolventen anzeigen

Patrick Hollich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Wenzel Fuchs, Alexander Bader, Manfred Preis, Walter Seyfarth
Andreas Lipp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2012
Lehrer: Wenzel Fuchs, Alexander Bader, Manfred Preis, Walter Seyfarth
Diethelm Adorf (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1975
Lehrer: Herbert Stähr
Dirk Altmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1983
Lehrer: Karl Leister / Peter Geisler
Jörg Angerer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Wenzel Fuchs
Attila Balogh (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Peter Geisler
Angelika Balzer, verh. Maas (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1988
Lehrer: Peter Geisler
Annette Beckmann, verh. Maucher (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Karl Leister
Thomas Budack (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1980
Lehrer: Karl Leister, Peter Geisler
Gaspare Vittorio Buonomano (Italien)
Stipendiat seit: 01.10.2007
Lehrer: Wenzel Fuchs, Walter Seyfarth, Manfred Preis
Anna Deyhle (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Wenzel Fuchs, Peter Geisler, Walter Seyfarth
Wolfgang Esch (Deutschland)
Stipendiat seit: 15.10.1978
Lehrer: Karl Leister
Rupert Fankhauser (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Alois Brandhofer
Rosemarie Freisinger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1979
Lehrer: Ulf Rodenhäuser
Harald Fricke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1980
Lehrer: Karl Leister, Peter Geisler
Alexander Glücksmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Wenzel Fuchs, Peter Geisler, Walter Seyfarth
Johannes Gmeinder (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Peter Geisler
Wilhelm Hannak (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1974
Lehrer: Herbert Stähr
Michael Kern (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Peter Geisler
Nicole Kern (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Wenzel Fuchs
Laszló Kuti (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.01.2008
Lehrer: Wenzel Fuchs, Walter Seyfarth, Manfred Preis
Selina Lohmüller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Wenzel Fuchs, Manfred Preis, Walter Seyfarth
Diego Lopez Garcia (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Walter Seyfarth
Ralph Manno (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1985
Lehrer: Herbert Stähr
Dario Marino Varela (Spanien)
Stipendiat seit: 01.03.2010
Lehrer: Wenzel Fuchs, Manfred Preis, Walter Seyfarth
Richard Obermayer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Wenzel Fuchs, Peter Geisler
Albert Osterhammer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Karl Leister
Andreas Ottensamer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.10.2009
Lehrer: Wenzel Fuchs, Walter Seyfarth, Manfred Preis
Miguel Pérez-Iñesta (Spanien)
Stipendiat seit: 01.10.2005
Lehrer: Wenzel Fuchs
Manfred Preis (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1978
Lehrer: Ulf Rodenhäuser
Peter Prieditis (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Alois Brandhofer
Peter Reich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1976
Lehrer: Karl Leister, Fritz Wurlitzer
Karl Reinhardt (Deutschland)
Stipendiat seit: 15.04.1979
Lehrer: Ulf Rodenhäuser
Karl Reinhardt, Deutschland Geboren: 18.12.1954 Akademie-Eintritt: 15.04.1979 Lehrer: U. Rodenhäuser
Bernhard Reyelts (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1973
Lehrer: Herbert Stähr
Raphael Schenkel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.2009
Lehrer: Wenzel Fuchs, Walter Seyfarth, Manfred Preis
Solveig Schibilsky (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Peter Geisler, Walter Seyfarth
Stefan Schilling (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Peter Geisler
Hardy Schulz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1975
Lehrer: Karl Leister
Elisabeth Seitenberger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Peter Geisler, Karl-Heinz Steffens, Walter Seyfarth
Walter Seyfarth (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1973
Lehrer: Karl Leister
Seiki Shinohe (Japan)
Stipendiat seit: 01.03.1974
Lehrer: Karl Leister
Martin Stoffel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1986
Lehrer: Peter Geisler
Michael Storath (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1978
Lehrer: Karl Leister, Fritz Wurlitzer
Balazs Taiger (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Wenzel Fuchs, Walter Seyfarth
Marco Thomas (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1995
Lehrer: Wenzel Fuchs
Jochen Tschabrun (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Peter Geisler
Bernhard Wagner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1988
Lehrer: Alois Brandhofer
Johannes Zurl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.2005
Lehrer: Wenzel Fuchs
Stephan Mörth (Österreich)
Stipendiat seit: 01.10.2014
Lehrer: Andreas Ottensamer, Alexander Bader, Manfred Preis, Walter Seyfarth

Fagott

Stipendiaten

Marceau Lefèvre (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Stefan Schweigert
Mathis Stier (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Daniele Damiano

Absolventen anzeigen

HyunSung Jang (Südkorea)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Stefan Schweigert
Amiel Prouvost (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Daniele Damiano
Francisco Alonso Serena (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.1993
Lehrer: Stefan Schweigert
Mor Biron (Israel)
Stipendiat seit: 01.10.2004
Lehrer: Daniele Damiano, Marion Reinhard
Erstes Orchester: Berliner Philharmoniker
Jürgen Blauth (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1988
Lehrer: Stefan Schweigert
Eduardo Calzada (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Erstes Orchester: Südwestrundfunk-Orchester Stuttgart, 2. Fagottist/Kontrafagottist
Sidney Corderman (USA)
Stipendiat seit: 01.09.1974
Lehrer: Günter Piesk
Sophie Dartigalongue (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.10.2011
Lehrer: Daniele Damiano
Erstes Orchester: Berliner Philharmoniker, Kontrafagott
Hanno Dönneweg (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2011
Lehrer: Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Michele Fattori (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Daniele Damiano, Marion Reinhard
Kenichi Goshima (Japan)
Stipendiat seit: 01.03.1982
Lehrer: Manfred Braun
Roland Grabert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1981
Lehrer: Günter Piesk
Hans-Martin Grau (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1980
Lehrer: Günter Piesk
Norbert Haisch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1979
Lehrer: Günter Piesk
Alexander Hase (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1987
Lehrer: Günter Piesk
Pekka Katajamäki (Finnland)
Stipendiat seit: 01.02.1978
Lehrer: Günter Piesk
Norio Kato (Japan)
Stipendiat seit: 01.10.2014
Lehrer: Manfred Braun
Barbara Kehrig (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Daniele Damiano, Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Ann Kosanovic Brown (USA)
Stipendiat seit: 01.05.1982
Lehrer: Günter Piesk
Zeynep Köylüoglu (Türkei)
Stipendiat seit: 01.01.2009
Lehrer: Daniele Damiano, Marion Reinhard
Erstes Orchester: Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken, stellv. Solo-Fagott
Catherine Larsen-Maguire (England)
Stipendiat seit: 01.09.1977
Lehrer: Daniele Damiano, Stefan Schweigert
John Lyons (Irland)
Stipendiat seit: 01.10.1980
Lehrer: Manfred Braun
Nikolaus Maler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Daniele Damiano, Stefan Schweigert
Fany Maselli (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Hiroaki Mizuma (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.1983
Lehrer: Günter Piesk
Karsten Nagel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.07.1983
Lehrer: Günter Piesk
Nana Ozaki (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.2011
Lehrer: Stefan Schweigert
Erstes Orchester: freiberuflich tätig
Moritz Pietzsch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Stefan Schweigert, Markus Weidmann
Erstes Orchester: Konzerthausorchester Berlin, Solo-Kontrafagott (Zeitvertrag)
Marco Postinghel (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Stefan Schweigert
Marion Reinhard (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Daniele Damiano
Erstes Orchester: Philharmonisches Orchester Nürnberg, Kontrafagott, nach Abschluss der Orchester-Akademie: Berliner Philharmoniker
Cornelius Rinderle (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2008
Lehrer: Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Erstes Orchester: Staatstheater am Gärtnerplatz München, Solo-Fagott
Stefan-Alexander Rocke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1986
Lehrer: Günter Piesk
Ralph Sabow (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1977
Lehrer: Manfred Braun
Guillermo Salcedo Rubio (Spanien)
Stipendiat seit: 31.01.2003
Lehrer: Daniele Damiano, Stefan Schweigert
Erstes Orchester: Real Orquesta Sinfónica de Sevilla, Solo-Fagottist
Guilhaume Santana (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Erstes Orchester: Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken (SR), Solo-Fagottist
Holger Schinköthe (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Daniele Damiano
Kerstin Siepmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Daniele Damiano
Alexandre da Silva Silvério (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.2002
Lehrer: Markus Weidmann
David Sogg (USA)
Stipendiat seit: 01.10.1979
Lehrer: Günter Piesk
Hiromi Tabata (Japan)
Stipendiat seit: 01.05.1978
Lehrer: Günter Piesk
Alexej Tkatchuk (Ukraine)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Stefan Schweigert
Markus Tuukkanen (Finnland)
Stipendiat seit: 01.12.1985
Lehrer: Günter Piesk
Alejandro Vila (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.05.1984
Lehrer: Günter Piesk
Letizia Viola (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Daniele Damiano, Stefan Schweigert, Marion Reinhard
Mauricio Wayar Soux (Bolivien)
Stipendiat seit: 01.10.2010
Lehrer: Daniele Damiano, Markus Weidmann
Erstes Orchester: Heidelberger Sinfoniker, Solo-Kontrafagott mit Verpflichtung zum 2. Fagott
Markus Weidmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1993
Lehrer: Stefan Schweigert
Erstes Orchester: Philharmonisches Orchester Kiel, ab 1997 Berliner Philharmoniker

Horn

Stipendiaten

Anaís María Romero Blánquez (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Stefan Dohr, Stefan Leval de Jezierski
Ivo Dudler (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.01.2016
Lehrer: Stefan Leval de Jezierski

Absolventen anzeigen

Ricardo Silva (Portugal)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Stefan Dohr, Stefan de Leval Jezierski
Luis Vieira (Portugal)
Stipendiat seit: 01.02.2014
Lehrer: Fergus McWilliam
Daniel Adam (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2001
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Antonio Emilio Adriani-Soto (Venezuela)
Stipendiat seit: 01.03.2011
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Christian Auer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.07.1981
Lehrer: Gerd Seifert
Maciej Baranowski (Polen)
Stipendiat seit: 01.02.2011
Lehrer: Klaus Wallendorf
Andrés Esteba Bercellini (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.03.2006
Lehrer: Stefan Dohr
Reinhard Borchers (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1972
Lehrer: Norbert Hauptmann
Michael Cliquennois (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.02.1997
Lehrer: Stefan Dohr
Jone Costa (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.10.2000
Lehrer: Fergus McWilliam, Stefan de Leval Jezierski
Félix Dervaux (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.03.2013
Lehrer: Klaus Wallendorf, Fergus McWilliam
Tunca Dogu (Türkei)
Stipendiat seit: 01.03.2008
Lehrer: Stefan Dohr, Stefan de Leval Jezierski
Diane Eaton (USA)
Stipendiat seit: 01.09.1983
Lehrer: Gerd Seifert
Dániel Ember (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.12.2005
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Matthias Evard (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Gerd Seifert
Manuel Faus Faus (Spanien)
Stipendiat seit: 01.02.1999
Lehrer: Nobert Hauptmann, Stefan Dohr
Stefan Fink (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1987
Lehrer: Gerd Seifert
Dieter Fischer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1975
Lehrer: Gerd Seifert
Dianna Gaetjens (Australien)
Stipendiat seit: 01.01.2003
Lehrer: Fergus McWilliam, Stefan de Leval Jezierski
Ignazio Garcia (Chile)
Stipendiat seit: 01.01.1990
Lehrer: Norbert Hauptmann
Nury Guarnschelli (Argentinien)
Stipendiat seit: 01.11.1984
Lehrer: Gerd Seifert
Gayle Hathorne (USA)
Stipendiat seit: 01.12.1977
Lehrer: Gerd Seifert
Sören Hermansson (Schweden)
Stipendiat seit: 01.10.1979
Lehrer: Gerd Seifert
Renate Hupka (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.2005
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Bernhard Krug (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Gerd Seifert
Eduardo Minczuk (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.02.1996
Lehrer: Gerd Seifert, Stefan Dohr
Joseph Miron (USA)
Stipendiat seit: 01.01.1986
Lehrer: Norbert Hauptmann
Reinhold Möller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1973
Lehrer: Norbert Hauptmann
Claudius Müller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Paulo Muñoz-Toledo (Chile)
Stipendiat seit: 01.02.1997
Lehrer: Norbert Hauptmann
Leandro Neves Lobo (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.01.2000
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski, Fergus McWilliam
Sakari Niemi (Finnland)
Stipendiat seit: 01.02.1993
Lehrer: Norbert Hauptmann
Bernhard Obernhuber (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Fergus McWilliam
Manfred Riedl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1988
Lehrer: Norbert Hauptmann
Sertan Sancar (Türkei)
Stipendiat seit: 01.11.2001
Lehrer: Fergus McWillliam
Gesa Schott, verh. Johanns (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1999
Lehrer:
Erstes Orchester: Stefan Dohr
Uwe Schrumpf (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1993
Lehrer: Gerd Seifert
Lothar Seifert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1981
Lehrer:
Erstes Orchester: Gerd Seifert
Till Seifert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1994
Lehrer: Gerd Seifert
Georg Sonnleitner (Österreich)
Stipendiat seit: 01.02.1991
Lehrer: Norbert Hauptmann
John Stobart (England)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Gerd Seifert
Roland Vesper (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1984
Lehrer:
Erstes Orchester: Gerd Seifert
Nikolaus Walch (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1982
Lehrer: Norbert Hauptmann
Mirjam Werner, verh. Seidenberg (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.2002
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski, Fergus McWilliam
Jan Wessely (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1995
Lehrer: Norbert Hauptmann
Andrej Žust (Slowenien)
Stipendiat seit: 01.02.2009
Lehrer: Stefan de Leval Jezierski
Erstes Orchester: Berliner Philharmoniker

Trompete

Stipendiaten

Cécile Glémot (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Tamás Velenczei
Mario Martos Nieto (Spanien)
Stipendiat seit: 01.03.2015
Lehrer: Gábor Tarkövi

Absolventen anzeigen

Patrick Hofer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Gábor Tarkövi
Gérard Adam (Belgien)
Stipendiat seit: 01.03.1974
Lehrer: Franz Wesenigk
Jörg Altmannshofer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Gábor Tarkövi
Martin Baeza Rubio (Spanien)
Stipendiat seit: 01.04.1999
Lehrer: Martin Kretzer
Bruno Bastian (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Martin Kretzer
Wolfgang Bauer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.06.1984
Lehrer: Konradin Groth
David Crist (Kanada)
Stipendiat seit: 01.03.1987
Lehrer: Konradin Groth
Markus Finkler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1995
Lehrer: Konradin Groth
Martin Griebl (Österreich)
Stipendiat seit: 01.01.2012
Lehrer: Tamás Velenczei
Daniel Grieshammer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Martin Kretzer
Thomas Hammerschmidt (Österreich)
Stipendiat seit: 01.11.2002
Lehrer: Tamás Velenczei
Thomas Hammes (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Martin Kretzer
Matthias Höfs (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1984
Lehrer: Konradin Groth
Christof Hoika (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Konradin Groth
Stefan Houy (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1982
Lehrer: Martin Kretzer
Thomas Huder (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Konradin Groth
Matthias Kamps (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1996
Lehrer: Martin Kretzer
Uwe Köller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1986
Lehrer: Martin Kretzer
Juhani Listo (Finnland)
Stipendiat seit: 01.04.1975
Lehrer: Franz Wesenigk
Rudolf Mahni (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Martin Kretzer
Noémi Makkos (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Gábor Tarkövi
Maja Markert, verh. Helmes (Dänemark)
Stipendiat seit: 01.03.2001
Lehrer: Tamás Velenczei
Tsugufumi Matsuda (Japan)
Stipendiat seit: 15.04.1978
Lehrer: Martin Kretzer
Markus Mester (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1991
Lehrer: Martin Kretzer
Ariel Numhauser Nagel (Chile)
Stipendiat seit: 01.07.1986
Lehrer: Konradin Groth
Volker Pohlmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Konradin Groth
Michael Popp (USA)
Stipendiat seit: 01.11.1983
Lehrer: Martin Kretzer
Antti Räty (Finnland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Martin Kretzer
Eran Re'emy (Israel)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Konradin Groth
Gàbor Richter (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.12.2004
Lehrer: Tamás Velenczei
Ulrich Riehl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1997
Lehrer: Konradin Groth
Roman Rindberger (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Martin Kretzer, Tamás Velenczei
Adenilson Roberto Telles (Brasilien)
Stipendiat seit: 01.10.2000
Lehrer: Thomas Clamor
Matthew Sadler (United Kingdom)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Tamás Velenczei
Jürgen Schild (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1982
Lehrer: Martin Kretzer
Thomas Schleicher (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Tamás Velenczei
Martin Schneider (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1982
Lehrer: Konradin Groth
Andre Schoch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Gábor Tarkövi
Ralf Scholtes (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1988
Lehrer: Martin Kretzer
Volker Siepelt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Martin Kretzer
Viktor Spáth (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Tamás Velenczei
Stephan Stadtfeld (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Gábor Tarkövi
Markus Stockhausen (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1983
Lehrer: Konradin Groth
Balazs Tóth (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.11.2009
Lehrer: Tamás Velenczei
Martin Wagemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Martin Kretzer
Viktor Wein (Deutschland)
Stipendiat seit: 15.04.1979
Lehrer: Konradin Groth
Tobias Winbeck (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Martin Kretzer
Reiner Ziesch (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1995
Lehrer: Konradin Groth

Posaune

Stipendiaten

Daniel Téllez Gutiérrez (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Olaf Ott
Rocco Rescigno (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Prof. Christhard Gössling

Absolventen anzeigen

Emilio Almenar (Spanien)
Stipendiat seit: 01.05.2013
Lehrer: Prof. Christhard Gössling
Filipe Alves (Portugal)
Stipendiat seit: 01.05.2012
Lehrer: Christhard Gössling
Wolfram Arndt (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1955
Lehrer: Karl-Heinz Duse-Utesch
Friedrich Battermann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1993
Lehrer: Wolfram Arndt
Harald Brandt (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Karl-Heinz Duse-Utesch
Ulrich Dittmar (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1981
Lehrer: Johann Doms
David Bruchez-Lalli (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Christhard Gössling
Inaki Ducun (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Olaf Ott
Joachim Elser (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.1984
Lehrer: Johann Doms
Gerhard Gartemann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1972
Lehrer: Johann Doms
Diego Gatti (Italien)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Christhard Gössling
Tobias Geismann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1999
Lehrer: Wolfram Arndt
Lutz-Philipp Glenewinkel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Olaf Ott
Tobias Hasselt (C. Gössling)
Stipendiat seit: 01.09.1991
Lehrer: Christhard Gössling
Matthias Hof (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1983
Lehrer: Karl-Heinz Duse-Utesch
Sebastiaan Kemner
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Olaf Ott
Lukas Klingler (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Olaf Ott
Andreas Kraft (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1981
Lehrer: Johann Doms
Sebastian Krol (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1974
Lehrer: Siegfried Cieslik
Moshe Leibovitz (Israel)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Christhard Gössling
Barbara Leo (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1993
Lehrer: Christhard Gössling
Martin Majewski (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1986
Lehrer: Johann Doms
Bernd Maucher (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1990
Lehrer: Christhard Gössling
Ralf Müller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Hermann Bäumer
Jan Perschel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Karl-Heinz Duse-Utesch
Daniël Ploeger (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Olaf Ott
Olaf Schade (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Wolfram Arndt
Stefanie Scheuer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.2000
Lehrer: Olaf Ott
Mayumi Shimizu (Japan)
Stipendiat seit: 01.10.2007
Lehrer: Christhard Gössling
Julian Sieben (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1987
Lehrer: Christhard Gössling
Elmar Spier (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1989
Lehrer: Wolfram Arndt
Sven Strunkeit (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1985
Lehrer: Johann Doms
Norbert Trabold (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1983
Lehrer: Johann Doms
Hannes Tschugg (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Christhard Gössling
Tobias Unger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Christhard Gössling
Johannes Urban (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Olaf Ott
Daniel Vesel (Schweiz)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Olaf Ott
Johann Voithofer (Österreich)
Stipendiat seit: 01.02.1980
Lehrer: Johann Doms
József Vörös (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Olaf Ott
Eckart Wiewinner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1980
Lehrer: Karl-Heinz Duse-Utesch
Florian Zerbaum (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.2010
Lehrer: Christhard Gössling
Stefan Zieger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Wolfram Arndt
Stefan Zitka (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1977
Lehrer: Johann Doms

Tuba

Stipendiaten

Ross Knight (Großbritannien)
Stipendiat seit: 01.12.2015
Lehrer: Alexander von Puttkamer

Absolventen anzeigen

Florian Hatzelmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.12.2013
Lehrer: Alexander von Puttkamer
Karl Berkel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Paul Hümpel
Jens-Peter Erbe (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1994
Lehrer: Paul Hümpel
Andreas Fuetsch (Österreich)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Alexander von Puttkamer
Peter Giese (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.01.1986
Lehrer: Paul Hümpel
Ernst Haake (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1983
Lehrer: Paul Hümpel
Florian Heinl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.1999
Lehrer: Paul Hümpel
Andreas Hofmeir (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.2001
Lehrer: Paul Hümpel
Alexander Sasha Johnson (Kanada)
Stipendiat seit: 01.02.1997
Lehrer: Paul Hümpel
Markus Nimmervoll (Österreich)
Stipendiat seit: 01.12.2011
Lehrer: Alexander von Puttkamer
André Schneider (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1982
Lehrer: Paul Hümpel
Christophe Szykulla (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.03.1988
Lehrer: Paul Hümpel
Markus Theinert (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1990
Lehrer: Paul Hümpel
Albert Timár (Ungarn)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Paul Hümpel

Schlagzeug

Stipendiaten

Lukas Böhm (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2015
Lehrer: Franz Schindlbeck, Rainer Seegers
Peter Fleckenstein (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.02.2016
Lehrer: Franz Schindlbeck, Rainer Seegers

Absolventen anzeigen

Lorenz Behringer (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Franz Schindlbeck, Rainer Seegers
Frank Assmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2008
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Javier Azanza Ribes (Spanien)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Henning Börgel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2011
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Alexej Bröse (Russland)
Stipendiat seit: 01.09.2005
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Holger Brust (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Harmen Cnossen (Niederlande)
Stipendiat seit: 01.04.1990
Lehrer: Rainer Seegers, Gernot Schulz
Stephan Cürlis (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1982
Lehrer: Oswald Vogler
Christoph Dörfler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1986
Lehrer: Oswald Vogler, Gernot Schulz
Ines Fehr (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Stefan Feurich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.07.1985
Lehrer: Oswald Vogler, Gernot Schulz
Hartmut Frick (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2002
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Jens Gagelmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1995
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Florian Goltz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.1984
Lehrer: Oswald Vogler, Gernot Schulz
Ernst Wilhelm Hilgers (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1987
Lehrer: Rainer Seegers, Gernot Schulz
Oliver Hudec (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Meinhard Jenne (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1994
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Frank Lorenz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.03.2010
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Nikolas Mareske (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1994
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Taijiro Miyazaki (Japan)
Stipendiat seit: 01.04.1978
Lehrer: Oswald Vogler
Marc Mödig (Deutschland/Kanada)
Stipendiat seit: 01.09.2009
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Wolfgang Müller (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1988
Lehrer: Oswald Vogler, Gernot Schulz
Ernst-Peter Offelder (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.05.1976
Lehrer: Werner Thärichen
Harald Persicke (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
David Punto (USA)
Stipendiat seit: 01.09.1979
Lehrer: Oswald Vogler
Esa Pyökkimies (Finnland)
Stipendiat seit: 01.09.1973
Lehrer: Oswald Vogler, Werner Thärichen
Lars Rapp (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Manuel Rettich (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.2008
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Norbert Röder (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1990
Lehrer: Oswald Vogler
Burkhard Roggenbuck (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.04.1982
Lehrer: Werner Thärichen, Oswald Vogler
Guido Rückel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.11.1996
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Odd Børge Sagland (Norwegen)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Rainer Seegers, Fredi Müller, Gernot Schulz
Jan Schlichte (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Norbert Schmitt-Lauxmann (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1973
Lehrer: Oswald Vogler, Werner Thärichen
Daniela Schneider, verh. Schneider-Rychly (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1998
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Thomas Schwarz (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2007
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Thomas Siahaan (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1990
Lehrer: Rainer Seegers
Norbert Uhl (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Steffen Uhrhan (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Guillaume Vairet (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Ulrich Weber (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2000
Lehrer: Rainer Seegers, Franz Schindlbeck
Arend Weitzel (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.1992
Lehrer: Rainer Seegers, Fredi Müller, Gernot Schulz
Klaus Wissler (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.10.1987
Lehrer: Oswald Vogler, Gernot Schulz

Harfe

Stipendiaten

Absolventen anzeigen

Emily Hoile (Großbritannien)
Stipendiat seit: 01.09.2014
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Elsie Bedleem (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.1999
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Lena-Maria Buchberger (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2010
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Gaël Gandino (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.1997
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Emilie Gastaud (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.10.2008
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Rino Kageyama (Japan)
Stipendiat seit: 01.09.2013
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Manon Louis (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2004
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Erik Nielsen (USA)
Stipendiat seit: 01.09.2001
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Julie Palloc (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.02.1995
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Julie Sgarro (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2006
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Primor Sluchin (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.11.2002
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Sarah Verrue (Frankreich)
Stipendiat seit: 01.09.2012
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet
Frederike Wagner (Deutschland)
Stipendiat seit: 01.09.2003
Lehrer: Marie-Pierre Langlamet