Berliner Philharmoniker

Saison 2013/2014

Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Kalender filtern nach :

Springe zu:

  • Monat
  • Anfang

April 2015

Mittwoch

29

April
2015

Kammermusiksaal

20:00

Lara St. John
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Lara St. John Violine

Ludwig Quandt Violoncello

Werke von Max Bruch, Franz Schubert, Johannes Brahms, Martin Kennedy, Johann Sebastian Bach und Robert Schumann

Mai 2015

Dienstag

05

Mai
2015

Kammermusiksaal

20:00

Jordi Savall
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Le Concert des Nations

Jordi Savall Viola da gamba und Leitung

Werke von Jean-Baptiste Lully, Johann Rosenmüller, Henry Purcell, Jean-Philippe Rameau, Antonio Rodríguez de Hita und Luigi Boccherini

Mittwoch

06

Mai
2015

Philharmonie

20:00

Michael Wollny
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: P - Jazz at Berlin Philharmonic

Michael Wollny Klavier

Markus Stockhausen Trompete

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Tamar Halperin Cembalo

Geir Lysne Leitung und Arrangements

Mittwoch

13

Mai
2015

Kammermusiksaal

20:00

Roger Willemsen
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: W - Unterwegs - Weltmusik mit Roger Willemsen

Roger Willemsen Moderation und Programmgestaltung

Sumitra Devi Gesang und Indisches Harmonium

Papamir Dholaki

Roop Das Tampoora

Romengo

Mónika Lakatos Gesang, Mihály »Maszi« Rostas Gesang, János »Guszti« Lakatos Bass-Scat-Gesang, Misi Kovács Geige, Tibor Balog Cajon

Bitte beachten Sie die Verlegung vom 12. Mai

Samstag

16

Mai
2015

Kammermusiksaal

20:00

Happy Birthday, Philharmonia Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T - Quartett

Philharmonia Quartett

Daniel Stabrawa

Christian Stadelmann

Neithard Resa

Dietmar Schwalke

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Ludwig van Beethoven

Dienstag

19

Mai
2015

Philharmonie

20:00

Maurizio Pollini
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann und Frédéric Chopin

Mittwoch

20

Mai
2015

Hermann-Wolff-Saal

18:00

Teheran Symphony Orchestra
mehr lesen

Musik bewegt Bilder

Gozaran – Time Passing

Sonntag

24

Mai
2015

Kammermusiksaal

15:00

Stradivari Solisten
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: Q - Prisma Kammermusik

Philharmonische Stradivari-Solisten Berlin

Werke von Thomas Tallis, Wolfgang Amadeus Mozart, Edvard Grieg, Richard Strauss und Peter Tschaikowsky

Donnerstag

28

Mai
2015

Kammermusiksaal

20:00

Christian Tetzlaff
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: O - Artist in Residence

Christian Tetzlaff Violine

Werke von Johann Sebastian Bach und Béla Bartók

Juni 2015

Montag

01

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Matthias Goerne
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen - Die Welt der Vokalmusik

Matthias Goerne Bariton

Piotr Anderszewski Klavier

Werke von Robert Schumann

Dienstag

02

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Barockmusik mit der Orchester-Akademie
mehr lesen

Orchester-Akademie | Orchester-Akademie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Raimar Orlovsky Einstudierung

Ulrich Wolff Einstudierung

Werke von Francesco Maria Veracini, Georg Philipp Telemann, Johann Georg Pisendel, Jan Dismas Zelenka und Johann David Heinichen

Freitag

12

Juni
2015

Philharmonie

23:00

Barbara Hannigan
mehr lesen

Philharmonie »Late Night«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Barbara Hannigan Sopran

William Walton Façade für Sprecher und sechs Instrumente

Dienstag

16

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Christine Schäfer
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

Concerto Melante auf historischen Instrumenten

Christine Schäfer Sopran

Werke von Domenico Gallo, Georg Friedrich Händel, Giuseppe Torelli und Giovanni Battista Pergolesi

Mittwoch

17

Juni
2015

Hermann-Wolff-Saal

18:00

Ein Star, der keiner sein sollte
mehr lesen

Musik bewegt Bilder

Searching for Sugar Man

Oktober 2015

Dienstag

06

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: ZY

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Mittwoch

07

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: ZY

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Donnerstag

08

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: ZY

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Freitag

09

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: ZY

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Samstag

10

Oktober
2015

Philharmonie

19:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: ZY

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Annette Dasch Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

Sonntag

11

Oktober
2015

Kammermusiksaal

20:00

Francesco Piemontesi
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U

Francesco Piemontesi Klavier

Werke von Joseph Haydn, Karlheinz Stockhausen, Ludwig van Beethoven und Wolfgang Amadeus Mozart

Montag

12

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Dienstag

13

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Mittwoch

14

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Donnerstag

15

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Ludwig van Beethoven

Freitag

16

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Annette Dasch Sopran

Eva Vogel Mezzosopran

Christian Elsner Tenor

Dimitry Ivashchenko Bass

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125 mit Schlusschor über Schillers Ode »An die Freude«

Sonntag

18

Oktober
2015

Kammermusiksaal

16:00

Dagmar Manzel
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Dagmar Manzel Sprecherin

N. N. Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Montag

19

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

12 Cellisten
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Die 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

Anna Prohaska Sopran

Laura Fernández Tanz

Daniel Orellana Tanz

Werke von Heitor Villa-Lobos und Gabriel Fauré

Dienstag

20

Oktober
2015

Kammermusiksaal

20:00

Unterwegs – Weltmusik mit Roger Willemsen
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: W

Roger Willemsen Moderation und Programmgestaltung

Talago Buni

Gamelan Ensemble

Donnerstag

22

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Giovanni Antonini
mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Giovanni Antonini Dirigent

Piotr Anderszewski Klavier

Werke von Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

Freitag

23

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Giovanni Antonini
mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Giovanni Antonini Dirigent

Piotr Anderszewski Klavier

Werke von Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

Samstag

24

Oktober
2015

Philharmonie

19:00

Giovanni Antonini
mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Giovanni Antonini Dirigent

Piotr Anderszewski Klavier

Werke von Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart

Sonntag

25

Oktober
2015

Kammermusiksaal

16:00

Dagmar Manzel
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Dagmar Manzel Sprecherin

N. N. Sprecher

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Mittwoch

28

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

Donnerstag

29

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: D

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

Freitag

30

Oktober
2015

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Baiba Skride Violine

Werke von Dmitri Schostakowitsch und Richard Strauss

Samstag

31

Oktober
2015

Kammermusiksaal

20:00

Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

November 2015

Freitag

06

November
2015

Philharmonie

20:00

Krystian Zimerman
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Franz Schubert

Sonntag

22

November
2015

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

11:00

50 Jahre Orgel in der Berliner Philharmonie
mehr lesen

Orgel

50 Jahre Orgel in der Berliner Philharmonie

Gunnar Idenstam Orgel

N. N. Schlagzeug

Werke von Maurice Ravel, Michael Praetorius, Johann Sebastian Bach und Jean-Baptiste Lully

Mittwoch

25

November
2015

Deutsche Oper Berlin, Tischlerei

20:00

Peter Sellars
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Peter Sellars Inszenierung

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Duncan Ward Dirigent

Julia Bullock Sopran

Michael Schumacher Tanz

Vokalquartett Chor

Kaija Saariaho La Passion de Simone (Fassung für Sopran, Chor und Kammerorchester von 2013)

Sonntag

29

November
2015

Philharmonie

20:00

Anna Caterina Antonacci
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Anna Caterina Antonacci Sopran

Werke von Edgard Varèse, Jean-Baptiste Lully, Hector Berlioz, Claude Debussy und Maurice Ravel

Montag

30

November
2015

Philharmonie

20:00

Anna Caterina Antonacci
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Anna Caterina Antonacci Sopran

Werke von Edgard Varèse, Jean-Baptiste Lully, Hector Berlioz, Claude Debussy und Maurice Ravel

Dezember 2015

Dienstag

01

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Anna Caterina Antonacci
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

François-Xavier Roth Dirigent

Anna Caterina Antonacci Sopran

Werke von Edgard Varèse, Jean-Baptiste Lully, Hector Berlioz, Claude Debussy und Maurice Ravel

Freitag

04

Dezember
2015

Kammermusiksaal

20:00

Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Belcea Quartet

Werke von Ludwig van Beethoven und Thomas Larcher

Samstag

05

Dezember
2015

Philharmonie

19:00

Bernard Haitink
mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Till Fellner Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Sonntag

06

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Bernard Haitink
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Till Fellner Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Montag

07

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Bernard Haitink
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Bernard Haitink Dirigent

Till Fellner Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart und Anton Bruckner

Dienstag

08

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Cecilia Bartoli
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R

Cecilia Bartoli Mezzosopran

Rolando Villazón Tenor

Orchestra La Scintilla

Ada Pesch Violine und Leitung

Mittwoch

16

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran (Mélisande)

Christian Gerhaher Bariton (Pelléas)

Bernarda Fink Alt (Geneviève)

Franz-Josef Selig Bass-Bariton (Arkel)

Gerald Finley Bass-Bariton (Golaud)

N. N. Knabensopran (Yniold)

Jörg Schneider Bass (Ein Arzt)

Sascha Glintenkamp Bassbariton (Schäfer)

Rundfunkchor Berlin

Nicolas Fink Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Claude Debussy Pelléas et Mélisande halbszenische Aufführung

Donnerstag

17

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserien: D, O

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran (Mélisande)

Christian Gerhaher Bariton (Pelléas)

Bernarda Fink Alt (Geneviève)

Franz-Josef Selig Bass-Bariton (Arkel)

Gerald Finley Bass-Bariton (Golaud)

N. N. Knabensopran (Yniold)

Jörg Schneider Bass (Ein Arzt)

Sascha Glintenkamp Bassbariton (Schäfer)

Rundfunkchor Berlin

Nicolas Fink Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Claude Debussy Pelléas et Mélisande halbszenische Aufführung

Samstag

19

Dezember
2015

Philharmonie

19:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran (Mélisande)

Christian Gerhaher Bariton (Pelléas)

Bernarda Fink Alt (Geneviève)

Franz-Josef Selig Bass-Bariton (Arkel)

Gerald Finley Bass-Bariton (Golaud)

N. N. Knabensopran (Yniold)

Jörg Schneider Bass (Ein Arzt)

Sascha Glintenkamp Bassbariton (Schäfer)

Rundfunkchor Berlin

Nicolas Fink Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Claude Debussy Pelléas et Mélisande halbszenische Aufführung

Sonntag

20

Dezember
2015

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

11:00

Wolfgang Rübsam, Christoph Hartmann
mehr lesen

Orgel

Wolfgang Rübsam Orgel

Christoph Hartmann Oboe

Werke von Johann Sebastian Bach, Johann Ludwig Krebs, Josef Rheinberger, César Franck und Georg Philipp Telemann

Sonntag

20

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Magdalena Kožená Mezzosopran (Mélisande)

Christian Gerhaher Bariton (Pelléas)

Bernarda Fink Alt (Geneviève)

Franz-Josef Selig Bass-Bariton (Arkel)

Gerald Finley Bass-Bariton (Golaud)

N. N. Knabensopran (Yniold)

Jörg Schneider Bass (Ein Arzt)

Sascha Glintenkamp Bassbariton (Schäfer)

Rundfunkchor Berlin

Nicolas Fink Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Claude Debussy Pelléas et Mélisande halbszenische Aufführung

Dienstag

29

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Anne-Sophie Mutter
mehr lesen

Sonderkonzert

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Emmanuel Chabrier, Camille Saint-Saëns, Jules Massenet, Maurice Ravel und Francis Poulenc

Mittwoch

30

Dezember
2015

Philharmonie

20:00

Anne-Sophie Mutter
mehr lesen

Sonderkonzert

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Anne-Sophie Mutter Violine

Werke von Emmanuel Chabrier, Camille Saint-Saëns, Jules Massenet, Maurice Ravel und Francis Poulenc

Januar 2016

Freitag

08

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Christiane Karg
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Christiane Karg Sopran

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Adrian Eröd Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Ernest Chausson, Claude Debussy und Gabriel Fauré

Samstag

09

Januar
2016

Philharmonie

19:00

Christiane Karg
mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Christiane Karg Sopran

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Adrian Eröd Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Ernest Chausson, Claude Debussy und Gabriel Fauré

Sonntag

10

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Christiane Karg
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Christiane Karg Sopran

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Adrian Eröd Bariton

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Ernest Chausson, Claude Debussy und Gabriel Fauré

Donnerstag

14

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Christian Thielemann
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann, Frédéric Chopin, Aribert Reimann und Richard Strauss

Freitag

15

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Christian Thielemann
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann, Frédéric Chopin, Aribert Reimann und Richard Strauss

Samstag

16

Januar
2016

Philharmonie

19:00

Christian Thielemann
mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Christian Thielemann Dirigent

Maurizio Pollini Klavier

Werke von Robert Schumann, Frédéric Chopin, Aribert Reimann und Richard Strauss

Samstag

16

Januar
2016

Philharmonie

22:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Philharmonie »Late Night«

Scharoun Ensemble Berlin

Matthias Pintscher Dirigent

N. N. Sopran

Werke von Friedrich Cerha und György Kurtág

Sonntag

17

Januar
2016

Kammermusiksaal

16:00

Ludwig Quandt
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Dieter Mann Sprecher

Philharmonia Quartett

Daniel Stabrawa Violine, Christian Stadelmann Violine, Neithard Resa Viola, Dietmar Schwalke Violoncello

Ludwig Quandt Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Dienstag

19

Januar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Nils Landgren
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: P

Nils Landgren Posaune, Gesang und Leitung

Janis Siegel Gesang

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Donnerstag

21

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Daniel Harding
mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Hector Berlioz, Magnus Lindberg, Pierre Boulez und Robert Schumann

Freitag

22

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Daniel Harding
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Hector Berlioz, Magnus Lindberg, Pierre Boulez und Robert Schumann

Samstag

23

Januar
2016

Philharmonie

19:00

Daniel Harding
mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Frank Peter Zimmermann Violine

Emmanuel Pahud Flöte

Werke von Hector Berlioz, Magnus Lindberg, Pierre Boulez und Robert Schumann

Sonntag

24

Januar
2016

Kammermusiksaal

16:00

Ludwig Quandt
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Dieter Mann Sprecher

Philharmonia Quartett

Daniel Stabrawa Violine, Christian Stadelmann Violine, Neithard Resa Viola, Dietmar Schwalke Violoncello

Ludwig Quandt Violoncello

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Sonntag

24

Januar
2016

Philharmonie

18:00

Raphael Haeger
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Raphael Haeger Dirigent

Dienstag

26

Januar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Unterwegs – Weltmusik mit Roger Willemsen
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: W

Roger Willemsen Moderation und Programmgestaltung

Lagash

Ghada Shbeir Gesang in Begleitung eines Qanoun-Spielers

Ensemble Kamilya Jubran & Sarah Murica

Mittwoch

27

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Anna Larsson
mehr lesen

Aboserie: F

Iván Fischer Dirigent

Anna Larsson Mezzosopran

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Kai-Uwe Jirka Einstudierung

Werke von Gustav Mahler und Damen des Rundfunkchors Berlin

Donnerstag

28

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Anna Larsson
mehr lesen

Aboserie: D

Iván Fischer Dirigent

Anna Larsson Mezzosopran

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Kai-Uwe Jirka Einstudierung

Werke von Gustav Mahler und Damen des Rundfunkchors Berlin

Freitag

29

Januar
2016

Philharmonie

20:00

Anna Larsson
mehr lesen

Aboserie: E

Iván Fischer Dirigent

Anna Larsson Mezzosopran

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Kai-Uwe Jirka Einstudierung

Werke von Gustav Mahler und Damen des Rundfunkchors Berlin

Februar 2016

Montag

01

Februar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Hagen Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Hagen Quartett

Werke von Joseph Haydn, Anton Webern und Robert Schumann

Dienstag

09

Februar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Magdalena Kožená
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V

Magdalena Kožená Mezzosopran

Sir Simon Rattle Klavier

Daishin Kashimoto Violine

Rahel Rilling Violine

Amihai Grosz Viola

Dávid Adorján Violoncello

Kaspar Zehnder Flöte

Andrew Marriner Klarinette

Werke von Ernest Chausson, Igor Strawinsky, Maurice Ravel, Richard Strauss, Johannes Brahms, Leoš Janáček und Antonín Dvořák

Donnerstag

11

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Herbert Blomstedt
mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Franz Berwald und Antonín Dvořák

Freitag

12

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Herbert Blomstedt
mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Franz Berwald und Antonín Dvořák

Samstag

13

Februar
2016

Philharmonie

19:00

Herbert Blomstedt
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Franz Berwald und Antonín Dvořák

Sonntag

14

Februar
2016

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

11:00

Jean Guillou
mehr lesen

Orgel

Jean Guillou Orgel

Donnerstag

18

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Francis Poulenc, Charles Koechlin und Maurice Ravel

Freitag

19

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Francis Poulenc, Charles Koechlin und Maurice Ravel

Samstag

20

Februar
2016

Philharmonie

19:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Francis Poulenc, Charles Koechlin und Maurice Ravel

Samstag

20

Februar
2016

Philharmonie

22:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Philharmonie »Late Night«

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Stefan Dohr Horn

Werke von Darius Milhaud, Richard Ayres und Igor Strawinsky

Montag

22

Februar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Piotr Anderszewski
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U

Piotr Anderszewski Klavier

Werke von Léoš Janáček, Béla Bartók und Johann Sebastian Bach

Donnerstag

25

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Albert Roussel, Karol Szymanowski und Jean-Philippe Rameau

Freitag

26

Februar
2016

Philharmonie

20:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Albert Roussel, Karol Szymanowski und Jean-Philippe Rameau

Samstag

27

Februar
2016

Philharmonie

19:00

Sir Simon Rattle
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Daniel Stabrawa Violine

Werke von Albert Roussel, Karol Szymanowski und Jean-Philippe Rameau

Sonntag

28

Februar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker, Reinhard Goebel
mehr lesen

Orchester-Akademie | Orchester-Akademie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Reinhard Goebel Leitung

Werke von Jean-Féry Rebel, Johann David Heinichen, Johann Gabriel Seyffarth, Johann Friedrich Fasch, Antonio Vivaldi und Johann Christoph Schmidt

Montag

29

Februar
2016

Kammermusiksaal

20:00

Klara Ek
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V

Akademie für Alte Musik Berlin

Christian Curnyn Leitung

Klara Ek Sopran

Thomas Hobbs Tenor

Collegium Vocale Gent

Werke von Georg Friedrich Händel

März 2016

Donnerstag

03

März
2016

Philharmonie

20:00

Mariss Jansons
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Werke von Hector Berlioz, Henri Dutilleux und Dmitri Schostakowitsch

Freitag

04

März
2016

Philharmonie

20:00

Mariss Jansons
mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Werke von Hector Berlioz, Henri Dutilleux und Dmitri Schostakowitsch

Samstag

05

März
2016

Philharmonie

19:00

Mariss Jansons
mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Mariss Jansons Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Werke von Hector Berlioz, Henri Dutilleux und Dmitri Schostakowitsch

Dienstag

08

März
2016

Kammermusiksaal

20:00

Knut Reiersrud
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: P

Åle Möller Leitung

Knut Reiersrud Gitarre und Gesang

Mittwoch

16

März
2016

Kammermusiksaal

20:00

Emmanuelle Haïm
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R

Le Concert dʼAstrée

Emmanuelle Haïm Leitung und Cembalo

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Laurent Naouri Bass-Barition

Donnerstag

31

März
2016

Philharmonie

17:00

Eva-Maria Westbroek
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Isolde)

Stuart Skelton Tenor (Tristan)

Sarah Connolly Mezzosopran (Brangäne)

MIchael Nagy Bassbariton (Kurwenal)

Stephen Milling Bass (König Marke)

Thomas Ebenstein Tenor (Hirte, Seemann)

Roman Sadnik Tenor (Melot)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Richard Wagner Tristan und Isolde konzertante Aufführung

April 2016

Sonntag

03

April
2016

Philharmonie

17:00

Eva-Maria Westbroek
mehr lesen

Sonderkonzert

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Eva-Maria Westbroek Sopran (Isolde)

Stuart Skelton Tenor (Tristan)

Sarah Connolly Mezzosopran (Brangäne)

MIchael Nagy Bassbariton (Kurwenal)

Stephen Milling Bass (König Marke)

Thomas Ebenstein Tenor (Hirte, Seemann)

Roman Sadnik Tenor (Melot)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Richard Wagner Tristan und Isolde konzertante Aufführung

Mittwoch

06

April
2016

Philharmonie

20:00

Zubin Mehta
mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Zubin Mehta Dirigent

Daniel Barenboim Klavier

Werke von Johannes. Brahms und Johannes Brahms

Sonntag

10

April
2016

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

11:00

Sarah Kim
mehr lesen

Orgel

Sarah Kim Orgel

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Robert Schumann, Franz Liszt, Peter Tschaikowsky und Modest Mussorgsky

Dienstag

12

April
2016

Kammermusiksaal

20:00

Ferdinand von Schirach
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

PLÄDOYER – Der Prozess gegen Sokrates

Ferdinand von Schirach Vortrag und Lesung

Philharmonisches Capriccio

Donnerstag

14

April
2016

Philharmonie

20:00

Semyon Bychkov
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

Freitag

15

April
2016

Philharmonie

20:00

Semyon Bychkov
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

Samstag

16

April
2016

Philharmonie

19:00

Semyon Bychkov
mehr lesen

Aboserie: D

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Kirill Gerstein Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Peter Tschaikowsky

Sonntag

17

April
2016

Kammermusiksaal

20:00

Peter Sellars
mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Reinbert de Leeuw Dirigent

Peter Sellars Inszenierung

Claude Vivier Kopernikus konzertante Aufführung

Montag

18

April
2016

Kammermusiksaal

20:00

Peter Sellars
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: O

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Neue Vocalsolisten Stuttgart

Reinbert de Leeuw Dirigent

Peter Sellars Inszenierung

Claude Vivier Kopernikus konzertante Aufführung

Mittwoch

20

April
2016

Kammermusiksaal

20:00

Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Pavel Haas Quartet

Werke von Ludwig van Beethoven, Dmitri Schostakowitsch und Béla Bartók

Donnerstag

21

April
2016

Philharmonie

20:00

Tugan Sokhiev
mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

Freitag

22

April
2016

Philharmonie

20:00

Tugan Sokhiev
mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

Samstag

23

April
2016

Philharmonie

19:00

Tugan Sokhiev
mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Tugan Sokhiev Dirigent

Jean-Yves Thibaudet Klavier

Werke von Gabriel Fauré, Maurice Ravel und César Franck

Dienstag

26

April
2016

Kammermusiksaal

20:00

Unterwegs – Weltmusik mit Roger Willemsen
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: W

Roger Willemsen Moderation und Programmgestaltung

Forabandit

Sam Karpienia Bass-Mandoloncello, Ulaş Özdemir Bass-Bağlama, Bijan Chemirani Daf

Lo Còr de La Plana

Manu Théron Tamburin, Rodin Kaufmann Tamburin, Benjamin Novarina-Giana Tamburin, Denis Sampieri Tamburin, Sébastien Spessa Tamburin

Mittwoch

27

April
2016

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

Donnerstag

28

April
2016

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

Freitag

29

April
2016

Philharmonie

20:00

Andris Nelsons
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Richard Wagner und Anton Bruckner

Mai 2016

Dienstag

03

Mai
2016

Kammermusiksaal

20:00

Originalklang
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R

Collegium 1704

Collegium Vocale 1704

Václav Luks Dirigent

Hana Blažíková Sopran

Kamila Mazalová Alt

Václav Cížek Tenor

Tomáš Král Bass

Werke von Johann David Heinichen, Johann Sebastian Bach und Jan Dismas Zelenka

Donnerstag

26

Mai
2016

Philharmonie

20:00

Juanjo Mena
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

Freitag

27

Mai
2016

Philharmonie

20:00

Juanjo Mena
mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

Samstag

28

Mai
2016

Philharmonie

19:00

Juanjo Mena
mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Juanjo Mena Dirigent

Marie-Pierre Langlamet Harfe

Raquel Lojendio Sopran

Werke von Claude Debussy, Alberto Ginastera und Manuel de Falla

Sonntag

29

Mai
2016

Kammermusiksaal

20:00

Quartett
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Philharmonia Quartett

Werke von Ludwig van Beethoven und Dmitri Schostakowitsch

Montag

30

Mai
2016

Philharmonie

20:00

Maurizio Pollini
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U

Maurizio Pollini Klavier

Dienstag

31

Mai
2016

Philharmonie

20:00

Leszek Możdżer
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: P

Leszek Możdżer Klavier

Iiro Rantala Klavier

Michael Wollny Klavier

Juni 2016

Donnerstag

02

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Sir John Eliot Gardiner
mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Gidon Saks Bass-Bariton (Kreon)

N. N. Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

Freitag

03

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Sir John Eliot Gardiner
mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Gidon Saks Bass-Bariton (Kreon)

N. N. Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

Samstag

04

Juni
2016

Philharmonie

19:00

Sir John Eliot Gardiner
mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Sir John Eliot Gardiner Dirigent

Andrew Staples Tenor (Oedipus)

Jennifer Johnston Mezzosopran (Iokaste)

Gidon Saks Bass-Bariton (Kreon)

N. N. Sprecher

Herren des Rundfunkchors Berlin (Priester, Wachen, Volk)

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Igor Strawinsky

Samstag

04

Juni
2016

Philharmonie

22:00

Sir Simon Rattle, Mitglieder der Berliner Philharmoniker
mehr lesen

Philharmonie »Late Night«

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitglieder der Berliner Philharmoniker

Máté Szűcs Viola

N. N. Klavier

N. N. Bassbariton (Don Quijote)

N. N. Tenor (Maese Pedro)

Silvia Schwartz Sopran (Trujamán)

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas und Manuel de Falla

Sonntag

05

Juni
2016

Kammermusiksaal

16:00

Dietrich Henschel
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Ulrich Matthes Sprecher

Dietrich Henschel Bariton

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Dienstag

07

Juni
2016

Kammermusiksaal

20:00

Thomas Walker
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R

Accademia Bizantina

Ottavio Dantone Leitung und Cembalo

Thomas Walker Tenor (Belshazzar)

Rosemary Joshua Sopran (Nitocris)

Valer Sabadus Countertenor (Cyrus)

Delphine Galou Alt (Daniel)

Andreas Wolf Bass-Bariton (Gobrias)

RIAS Kammerchor

Georg Friedrich Händel Belshazzar, Oratorium HWV 61

Mittwoch

08

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Krystian Zimerman
mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Sir Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

Donnerstag

09

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Krystian Zimerman
mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Sir Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

Freitag

10

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Krystian Zimerman
mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Krystian Zimerman Klavier

Werke von Sir Edward Elgar, Ludwig van Beethoven, Julian Anderson und Antonín Dvořák

Sonntag

12

Juni
2016

Kammermusiksaal

16:00

Dietrich Henschel
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Ulrich Matthes Sprecher

Dietrich Henschel Bariton

Scharoun Ensemble Berlin

Cordelia Höfer Klavier

Götz Teutsch Programmgestaltung

Donnerstag

16

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Emanuel Ax, Emanuel Ax
mehr lesen

Aboserie: D

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas, César Franck, Maurice Ravel, Percy Grainger und Edgard Varèse

Samstag

18

Juni
2016

Philharmonie

19:00

Berliner Philharmoniker, Sir Simon Rattle, Emanuel Ax, Emanuel Ax
mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Emanuel Ax Klavier

Werke von Claude Debussy, Betsy Jolas, César Franck, Maurice Ravel, Percy Grainger und Edgard Varèse

Montag

20

Juni
2016

Kammermusiksaal

20:00

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker
mehr lesen

Kammermusik | Orchester-Akademie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

N. N. Theremin

Kalevi Aho Eight Seasons, Konzert für Theremin und Kammerorchester sowie weitere Werke

Mittwoch

22

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Yannick Nézet-Séguin, Lisa Batiashvili, Mikhail Petrenko, Herren des Rundfunkchors Berlin
mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Mikhail Petrenko Bass

Herren des Rundfunkchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Dmitri Schostakowitsch

Donnerstag

23

Juni
2016

Philharmonie

20:00

Berliner Philharmoniker, Yannick Nézet-Séguin, Lisa Batiashvili, Mikhail Petrenko, Herren des Rundfunkchors Berlin
mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Lisa Batiashvili Violine

Mikhail Petrenko Bass

Herren des Rundfunkchors Berlin

Gijs Leenaars Einstudierung

Werke von Béla Bartók und Dmitri Schostakowitsch

Freitag

24

Juni
2016

Kammermusiksaal

20:00

Umsungen – Die Welt der Vokalmusik
mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V

Magdalena Kožená Mezzosopran

Ondřej Havelka and his Melody Makers

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnen zu berlin-buehnen.de