Konzertkalender

Vergangene Saisons Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Februar 2014

Samstag

01

Februar
2014

Hermann-Wolff-Saal

11:00

mehr lesen

Education

Kreativstudio 2

Taschenoper Lübeck

Margrit Dürr Sopran

Thomas Andersson Tenor

Titus Witt Bariton

Sascha Mink Regie

Zeynep Oszuca Korrepetition

Julian Metzger Musikalische Einrichtung

Samstag

01

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Alan Gilbert Dirigent

Daniel Müller-Schott (für den erkrankten Truls Mørk) Violoncello

Bruno Delepelaire Violoncello

Andreas Ottensamer Klarinette

Magnus Lindberg Klavier

Simon Rössler Perkussion

Wieland Welzel Perkussion

Juhani Liimatainen Live-Elektronik

Werke von Antonín Dvořák und Magnus Lindberg

Sa, 01. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Stephan Koncz

mehr lesen

So, 02. Feb. 2014 16 Uhr

Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal

mehr lesen

So, 02. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

Berolina Ensemble

mehr lesen

Mo, 03. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Großer Chor und Sinfonieorchester des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU, Donka Miteva

mehr lesen

Dienstag

04

Februar
2014

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Jelka Weber Flöte

Katia Tchemberdji Klavier

Werke von Amy Marcy Beach, Lili Boulanger, Katia Tchemberdji und Cécile Chaminade

Mittwoch

05

Februar
2014

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Sonderkonzert Kammermusik

»PLÄDOYER - Was ist das Böse?«

Ferdinand von Schirach Vortrag und Lesung

Albrecht Mayer Oboe

Naoko Shimizu Viola

Markus Becker Klavier

Werke von August Klughardt, Gotthard Odermatt und Francis Poulenc

Mi, 05. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Philippe Jordan, Evelyn Herlitzius

mehr lesen

Donnerstag

06

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Hector Berlioz

Freitag

07

Februar
2014

Philharmonie Südfoyer

18:30

mehr lesen

Education

Ferienprojekt OPUS ONE

7 Instrumentalisten im Alter von 14 – 19 Jahren

Catherine Milliken Projektleitung

Anika Weichelt Klarinette

Honorine Schaeffer Violoncello

Majella Stockhausen Klavier

Freitag

07

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Hector Berlioz

Fr, 07. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

RIAS Kammerchor

mehr lesen

Samstag

08

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Herbert Blomstedt Dirigent

Werke von Paul Hindemith und Hector Berlioz

Sonntag

09

Februar
2014

Philharmonie

12:00

mehr lesen

Kammermusik

Stummfilm und Orgel

John Zorn Karl-Schuke-Orgel

John Zorn Musik für Orgel zu »Das Cabinet des Dr. Caligari« Auftragswerk von ZDF/ARTE Uraufführung Internationale Erstaufführung einer digitalisiert restaurierten und viragierten Fassung der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung

So, 09. Feb. 2014 16 Uhr

Philharmonie

das sinfonie orchester berlin, Andreas Wittmann, Stefan Schulz, Sivan Silver & Gil Garburg

mehr lesen

So, 09. Feb. 2014 17:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

IMZ Film Series

mehr lesen

Sonntag

09

Februar
2014

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: O - Artist in Residence

Christian Gerhaher Bariton

Wolfram Brandl Violine

Christophe Horak Violine

Micha Afkham Viola

Bruno Delepelaire Violoncello

Peter Riegelbauer Kontrabass

Gerold Huber Klavier

Werke von Othmar Schoeck, Frank Michael Beyer und Gabriel Fauré

So, 09. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski, Bernarda Fink

mehr lesen

Mo, 10. Feb. 2014 17:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

IMZ Film Series

mehr lesen

Mo, 10. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

Cuarteto Casals

mehr lesen

Mo, 10. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Staatskapelle Berlin , Zubin Mehta, Daniel Barenboim

mehr lesen

Dienstag

11

Februar
2014

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Nikolaus Römisch Violoncello

Kyoko Hosono Klavier

Werke von Johannes Brahms und Ludwig van Beethoven

Di, 11. Feb. 2014 17:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

IMZ Film Series

mehr lesen

Di, 11. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Arcadi Volodos

mehr lesen

Mi, 12. Feb. 2014 15:30 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

IMZ Film Series

mehr lesen

Mittwoch

12

Februar
2014

Hermann-Wolff-Saal

18:00

mehr lesen

Musik bewegt Bilder

Filme von Adrian Marthaler

Mi, 12. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Ivo Pogorelich

mehr lesen

Donnerstag

13

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Olivier Messiaen und Joseph Haydn

Do, 13. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

Seokjun Lee, Seomseung Lee

mehr lesen

Fr, 14. Feb. 2014 18 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

Musikrausch - Der Dirigent Teodor Currentzis in Perm

mehr lesen

Freitag

14

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Olivier Messiaen und Joseph Haydn

Fr, 14. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

Marie-Elisabeth Hecker, Martin Helmchen

mehr lesen

Samstag

15

Februar
2014

Kammermusiksaal

15:00

mehr lesen

Education

Familienkonzert ALLES MÄRCHEN - Der Trommler

Mitglieder der Berliner Philharmoniker und Gäste

Raphael Haeger Leitung

Andreas Hueck Erzähler

Bettina Geyer Regie

Janet Kirsten Bühnengestaltung

Samstag

15

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Sonderkonzert

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Mitsuko Uchida Klavier

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Olivier Messiaen und Joseph Haydn

Sa, 15. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Stanley Dodds, Kim Barbier

mehr lesen

So, 16. Feb. 2014 15:30 Uhr

Philharmonie

Philharmonischer Chor Berlin, Staatskapelle Halle, Akademischer Kammerchor Uppsala, Stefan Parkman

mehr lesen

So, 16. Feb. 2014 15:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammerorchester Unter den Linden, Andreas Peer Kähler, Clown Filou

mehr lesen

Sonntag

16

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: R - Originalklang

MusicAeterna (Orchester und Chor des Opern- und Balletttheaters Perm, Russland)

Teodor Currentzis Dirigent

Anna Prohaska Sopran (Dido)

Tobias Berndt Bariton (Aeneas)

Nuria Rial Sopran (Belinda)

Maria Forsström Mezzosopran (Zauberin)

Nadine Koutcher Mezzosopran (Hexe)

Daria Telyatnikova Mezzosopran (Hexe)

Victor Shapovalov Tenor (Seemann)

Valeria Safonova Sopran (Geist)

Israel Golani Leitung Continuo und Leader of the Continuo

Werke von Georg Friedrich Händel und Henry Purcell

So, 16. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

David Finckel, Wu Han

mehr lesen

Mo, 17. Feb. 2014 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vladimir Ashkenazy, James Ehnes

mehr lesen

Dienstag

18

Februar
2014

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Martin Stegner Viola

Tomoko Takahashi Klavier

Werke von Gustav Mahler und Rebecca Clarke

Donnerstag

20

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Johannes Brahms, Georg Friedrich Haas und Claude Debussy

Freitag

21

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Johannes Brahms, Georg Friedrich Haas und Claude Debussy

Samstag

22

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Johannes Brahms, Georg Friedrich Haas und Claude Debussy

So, 23. Feb. 2014 16 Uhr

Kammermusiksaal

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin

mehr lesen

Sonntag

23

Februar
2014

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U - Klavier

Leif Ove Andsnes Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven

Dienstag

25

Februar
2014

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Lisa Marie Landgraf Violine

Martin Heinze Kontrabass

Thomas Leyendecker Posaune

Klaus Eichhorn Continuo-Orgel

Heinrich Franz Ignaz Biber Passacaglia für Violine solo g-Moll aus den Rosenkranz-Sonaten

Mittwoch

26

Februar
2014

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V - Umsungen – die Welt der Vokalmusik

Ferruccio Furlanetto Bass

Igor Tchetuev Klavier

Werke von Sergej Rachmaninow und Modest Mussorgsky

Donnerstag

27

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Topi Lehtipuu Tenor (Arien)

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Christian Gerhaher Bariton (Pilatus, Petrus)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

Do, 27. Feb. 2014 20 Uhr

Kammermusiksaal

David Geringas

mehr lesen

Freitag

28

Februar
2014

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Camilla Tilling Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Topi Lehtipuu Tenor (Arien)

Mark Padmore Tenor (Evangelist)

Roderick Williams Bariton (Christus)

Christian Gerhaher Bariton (Pilatus, Petrus)

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Peter Sellars Inszenierung

Johann Sebastian Bach Johannes-Passion BWV 245

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnenzu berlin-buehnen.de