Saison 2010/2011

Vergangene Saisons Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Oktober 2010

Freitag

01

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Tomáš Netopil Dirigent (für den verstorbenen Sir Charles Mackerras)

Magdalena Kožená

Steve Davislim

Michèle Lagrange Sopran

Frédéric Goncalves Bassbariton

René Schirrer Bass

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Werke von Bohuslav Martinů und Antonín Dvořák

Samstag

02

Oktober
2010

Philharmonie Hermann-Wolff-Saal

11:00

mehr lesen

Education

Zukunft@BPhil Hörstudio

Sa, 02. Okt. 2010 19 Uhr

Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque, Gerhard Oppelt

mehr lesen

Samstag

02

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Tomáš Netopil Dirigent (für den verstorbenen Sir Charles Mackerras)

Magdalena Kožená

Steve Davislim

Michèle Lagrange Sopran

Frédéric Goncalves Bassbariton

René Schirrer Bass

Mitglieder des Rundfunkchors Berlin

Werke von Bohuslav Martinů und Antonín Dvořák

So, 03. Okt. 2010 16 Uhr

Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Stanley Dodds, Sevimbike Elibay

mehr lesen

So, 03. Okt. 2010 16 Uhr

Kammermusiksaal

Berliner Cappella, Kerstin Behnke

mehr lesen

So, 03. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Jugendsinfonieorchster Marzahn-Hellersdorf, Jobst Liebrecht

mehr lesen

Montag

04

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Auf Einladung der Berliner Philharmoniker

Teresa Carreño Youth Orchestra of Venezuela

Christian Vásquez Dirigent (Beethoven)

Sir Simon Rattle Dirigent (Prokofjew)

Werke von Ludwig van Beethoven und Sergej Prokofjew

Mo, 04. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Eröffnungskonzert des 3. Internationalen Klavierwettbewerbs für Amateure

Idil Biret

mehr lesen

Di, 05. Okt. 2010 10 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

3. Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure

mehr lesen

Dienstag

05

Oktober
2010

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Werke von Johannes Brahms und Robert Schuman

Dienstag

05

Oktober
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: P

Johann Sebastian Bach Sechs Englische Suiten BWV 806 - 811

Mi, 06. Okt. 2010 10 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

3. Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure

mehr lesen

Mi, 06. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Hille Perl, Dorothee Mields, Reinhold Friedrich, Concerto Melante

mehr lesen

Mi, 06. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Constantin Alex und die Orchester und Chöre der Humboldt-Universität zu Berlin

mehr lesen

Do, 07. Okt. 2010 10 Uhr

Hermann-Wolff-Saal

3. Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure

mehr lesen

Donnerstag

07

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: D

Berliner Philharmoniker

Eivind Gullberg Jensen Dirigent

Werke von Sofia Gubaidulina und Jean Sibelius

Fr, 08. Okt. 2010 18 Uhr

Kammermusiksaal

3. Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure

mehr lesen

Freitag

08

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Eivind Gullberg Jensen Dirigent

Werke von Sofia Gubaidulina und Jean Sibelius

Sa, 09. Okt. 2010 15:30 Uhr

Philharmonie

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Stanislav Vavřínek

mehr lesen

Samstag

09

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Eivind Gullberg Jensen Dirigent

Werke von Sofia Gubaidulina und Jean Sibelius

Sa, 09. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Renchang Fu, Edicson Ruiz

mehr lesen

So, 10. Okt. 2010 15 Uhr

Philharmonie

3. Internationaler Klavierwettbewerb für Amateure

mehr lesen

So, 10. Okt. 2010 16 Uhr

Kammermusiksaal

Akademie für Alte Musik Berlin

mehr lesen

So, 10. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

mehr lesen

Montag

11

Oktober
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: V

Jonathan Lemalu Bariton

Werke von Robert Schumann, Johannes Brahms, Modest Mussorgsky, Gabriel Fauré und Richard Rodney Bennett

Dienstag

12

Oktober
2010

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Werke von Claude Debussy, Johann Sebastian Bach, Per Nørgård, Jacob Druckman, Max Leth und Iannis Xenakis

Mittwoch

13

Oktober
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: Z - SCHIFF & FRIENDS

Juanita Lascarro Sopran

Ahmet Özhan Gesang

Florin Cezar Ouatu Countertenor

Pera Ensemble Istanbul

Mehmet C. Yeşilçay Leitung

Ensemble l’arte del mondo

Werner Ehrhardt Leitung

Mi, 13. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Marek Janowski

mehr lesen

Donnerstag

14

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Alban Berg und Dmitri Schostakowitsch

Do, 14. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Freiburger Barockorchester, Gottfried von der Goltz

mehr lesen

Freitag

15

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Alban Berg und Dmitri Schostakowitsch

Fr, 15. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Chopin meets Jazz - Benefizkonzert

The Gipsy Gentlemen, Kuba Stankiewicz, Inga Lewandowska

mehr lesen

Samstag

16

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Andris Nelsons Dirigent

Werke von Alban Berg und Dmitri Schostakowitsch

Sa, 16. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands, Christof Harr

mehr lesen

So, 17. Okt. 2010 16 Uhr

Philharmonie

Berliner Symphoniker, Lior Shambadal, Vanessa Benelli-Mosell

mehr lesen

Sonntag

17

Oktober
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: U

Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Frédéric Chopin

So, 17. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington

mehr lesen

Dienstag

19

Oktober
2010

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Werke von Joseph Haydn und Bedřich Smetana

Dienstag

19

Oktober
2010

Hermann-Wolff-Saal

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Talking Music - Gesprächskonzerte mit Stefan Litwin

Pellegrini-Quartett

Antonio Pellegrini

Thomas Hofer

Fabio Marano

Helmut Menzler

Werke von Gustav Mahler, Arnold Schönberg Schoenberg, Anton Webern und Alban Berg

Di, 19. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Singapore Symphony Orchestra, Lan Shui, Jan Vogler

mehr lesen

Donnerstag

21

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Olivier Messiaen, Sergej Prokofjew und Hector Berlioz

Do, 21. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Gabriela Montero

mehr lesen

Freitag

22

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Olivier Messiaen, Sergej Prokofjew und Hector Berlioz

Fr, 22. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Tango Grandioso - Benefizkonzert

Tango Orchestra Cantango Berlin, Buenos Aires Tangomasterdancers

mehr lesen

Sa, 23. Okt. 2010 17 Uhr

Philharmonie Greenroom

Piano City Berlin

Yi-Ch Lu

mehr lesen

Samstag

23

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Yannick Nézet-Séguin Dirigent

Werke von Olivier Messiaen, Sergej Prokofjew und Hector Berlioz

Sa, 23. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Michael Höltzel, Helge Aurich

mehr lesen

Sonntag

24

Oktober
2010

Philharmonie - Karl-Schuke-Orgel

12:00

mehr lesen

Orgel

Werke von Richard Wagner, Johann Sebastian Bach, Max Reger, César Franck und Tomasz Adam Nowak

Sonntag

24

Oktober
2010

Kammermusiksaal

16:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: S

Corinna Kirchhoff Sprecherin

Thomas Wittmann Sprecher

Götz Teutsch

So, 24. Okt. 2010 16 Uhr

Philharmonie

Und immer wieder Johann Strauß

das sinfonie orchester berlin, Ronald Reuter

mehr lesen

So, 24. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Eivind Aadland, Martin Grubinger

mehr lesen

So, 24. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin

mehr lesen

Mo, 25. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Staatskapelle Berlin, Daniel Barenboim

mehr lesen

Mo, 25. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Klavierkonzerte von Bach, Mozart und Haydn

Orchester BerlinClassicPlayers, Ulrich Riehl, Boya Zheng, Julia Chaplina, Yi-Chih Lu

mehr lesen

Dienstag

26

Oktober
2010

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Studierende der Orchesterakademie der Berliner Philharmoniker

Lena Buchberger

Hermann Stützer

Frank Lorenz

Werke von Sofia Gubaidulina

Di, 26. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján

mehr lesen

Mi, 27. Okt. 2010 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Andrew Manze, Kolja Blacher

mehr lesen

Mi, 27. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Leipziger Streichquartett

mehr lesen

Donnerstag

28

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kate Royal Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Hanns Zischler Sprecher

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Werke von Arnold Schönberg und Gustav Mahler

Do, 28. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Franck Ollu, Stefan Dohr

mehr lesen

Freitag

29

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kate Royal Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Hanns Zischler Sprecher

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Werke von Arnold Schönberg und Gustav Mahler

Fr, 29. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

Chor des Jungen Ensembles Berlin, Prometheus Ensemble Berlin, Frank Markowitsch

mehr lesen

Sa, 30. Okt. 2010 15:30 Uhr

Kammermusiksaal

Kammerorchester Unter den Linden und Wolfgang Thierse: Peter und der Wolf

mehr lesen

Samstag

30

Oktober
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Kate Royal Sopran

Magdalena Kožená Mezzosopran

Hanns Zischler Sprecher

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Werke von Arnold Schönberg und Gustav Mahler

Sa, 30. Okt. 2010 20 Uhr

Kammermusiksaal

The Swinging Brass, Lars Ranch, Tangara Brasil Dance Company

mehr lesen

So, 31. Okt. 2010 11 Uhr

Philharmonie

Lang Lang, Orchestra dell’Academia nazionale di Santa Cecilia Roma, Antonio Pappano

mehr lesen

Sonntag

31

Oktober
2010

Kammermusiksaal

16:00

mehr lesen

Education

Zukunft@BPhil Familienkonzert

David Moss Vocalist

Werke von Robert Schumann, Johann Sebastian Bach und Arnold Schönberg

So, 31. Okt. 2010 16 Uhr

Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák, Prager Opernchor

mehr lesen

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnenzu berlin-buehnen.de