Berliner Philharmoniker

Saison 2009/2010

Aktuelle Saison 2010 / 2011 Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Oktober 2009

Do, 01. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Robert Leonardy

mehr lesen

Fr, 02. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Orquesta Sabor a Tango, Nina & Fernando Zapata

mehr lesen

Freitag

02

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: D

Berliner Philharmoniker

Asher Fisch Dirigent

Werke von Karol Szymanowski, Frédéric Chopin und Witold Lutosławski

Sa, 03. Okt. 2009 15:30 Uhr

Kammermusiksaal

Tschechische Kammerphilharmonie Prag, Tomás Koutnik

mehr lesen

Samstag

03

Oktober
2009

Philharmonie

16:00

mehr lesen

Education

Zukunft@BPhil Familienkonzert

Sa, 03. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

BVG Orchester Berlin, Jochen Süße

mehr lesen

Samstag

03

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Berliner Philharmoniker

Asher Fisch Dirigent

Werke von Karol Szymanowski, Frédéric Chopin und Witold Lutosławski

So, 04. Okt. 2009 15 Uhr

Philharmonie

Tschechische Symphoniker Prag, Petr Chromczák

mehr lesen

Sonntag

04

Oktober
2009

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Kammermusik

Chaconne Brass

Andreas Peer Kähler

So, 04. Okt. 2009 19 Uhr

Kammermusiksaal

Berliner Figuralchor, Cantores minores, Berlin Baroque auf historischen Instrumenten, Gerhard Oppelt

mehr lesen

Sonntag

04

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: H

Berliner Philharmoniker

Asher Fisch Dirigent

Werke von Karol Szymanowski, Frédéric Chopin und Witold Lutosławski

Montag

05

Oktober
2009

Philharmonie

15:00

mehr lesen

Kammermusik

Felix Mendelssohn Jugendsinfonieorchester Hamburg

Clemens Malich Dirigent

Werke von George Gershwin, Sergej Rachmaninow und Felix Mendelssohn Bartholdy

Montag

05

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Ingo Metzmacher Dirigent

Werke von Alban Berg

Dienstag

06

Oktober
2009

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Johannes Brahms Klavierquartett Nr. 1 g-Moll op. 25

Di, 06. Okt. 2009 20:30 Uhr

Philharmonie

Casual Concert

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher, Christine Schäfer

mehr lesen

Mittwoch

07

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Staatskapelle Berlin

Daniel Barenboim Dirigent

Staatsopernchor

Eberhard Friedrich Einstudierung

Werke von Dmitri Schostakowitsch

Mittwoch

07

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: W

Anne Sofie von Otter Mezzosopran

Do, 08. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Dresdner Kapellsolisten, Helmut Branny

mehr lesen

Donnerstag

08

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: C

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Arnold Schönberg und Dmitri Schostakowitsch

Freitag

09

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Waldstein-Quartett

Mirijam Contzen

Gernot Süssmuth

Ulrich Eichenauer

Peter Hörr

Werke von Maurice Ravel, Joseph Haydn und Ludwig van Beethoven

Freitag

09

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: K

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Arnold Schönberg und Dmitri Schostakowitsch

Samstag

10

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Orchester des Christlichen Jugenddorfwerks Deutschlands

Christof Harr Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Felix Mendelssohn Bartholdy und Ludwig van Beethoven

Samstag

10

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: N

Berliner Philharmoniker

Semyon Bychkov Dirigent

Werke von Igor Strawinsky, Arnold Schönberg und Dmitri Schostakowitsch

So, 11. Okt. 2009 16 Uhr

Philharmonie

Sinfonie Orchester Schöneberg, Stanley Dodds

mehr lesen

Sonntag

11

Oktober
2009

Kammermusiksaal

16:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: O

Werke von Sergej Rachmaninow, Felix Mendelssohn Bartholdy und Peter Tschaikowsky

So, 11. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

The Gipsy Gentleman, Ginaro

mehr lesen

So, 11. Okt. 2009 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ingo Metzmacher

mehr lesen

Montag

12

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Keith Jarrett Klavier

Montag

12

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Haydn am Vorabend der Revolution

Freiburger Barockorchester

Gottfried von der Goltz Violine und Leitung

Werke von Franz Ignaz Beck, François-Joseph Gossec, Joseph Haydn und Jean-Baptiste Davaux

Dienstag

13

Oktober
2009

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Bolero Berlin

Martin Stegner

Helmut Nieberle

Raphael Haeger

Esko Laine

Topo Gioia

Di, 13. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Orchester BerlinClassicPlayers, Ulrich Riehl, Robert Crowe

mehr lesen

Mittwoch

14

Oktober
2009

Philharmonie Foyer

18:30

mehr lesen

Education

Zukunft@BPhil Education-Projekt

Mi, 14. Okt. 2009 20 Uhr

Philharmonie

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Hugh Wolff

mehr lesen

Mittwoch

14

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Aboserie: Z

Bolero Berlin

Martin Stegner

Manfred Preis

Helmut Nieberle

Raphael Haeger

Esko Laine

Topo Gioia

Incesaz

Dilek Türkan

Derya Türkan

Murat Aydemir

Taner Sayacıoğlu

Cengiz Onural

Türker Çolak

N. N.

Do, 15. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján

mehr lesen

Donnerstag

15

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: I

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Béla Bartók, Benjamin Britten und Richard Strauss

Fr, 16. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Trio Scho

mehr lesen

Freitag

16

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: G

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Béla Bartók, Benjamin Britten und Richard Strauss

Sa, 17. Okt. 2009 15:30 Uhr

Kammermusiksaal

Heiko Reissig und seine Grammophoniker, The Energy Dancers

mehr lesen

Sa, 17. Okt. 2009 15:30 Uhr

Philharmonie

Swing Dance Orchestra, Andrej Hermlin

mehr lesen

Sa, 17. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

das sinfonie orchester berlin, Martin Braun

mehr lesen

Samstag

17

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: E

Berliner Philharmoniker

Daniel Harding Dirigent

Werke von Béla Bartók, Benjamin Britten und Richard Strauss

Sonntag

18

Oktober
2009

Philharmonie – Karl-Schuke-Orgel

12:00

mehr lesen

Orgel

Werke von Johann Sebastian Bach, Jean Guillou und Franz Liszt

So, 18. Okt. 2009 15 Uhr

Kammermusiksaal

Nazarety Pereira The Queen of FADO

mehr lesen

Sonntag

18

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

| Aboserie: R

Orchestra La Scintilla

So, 18. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Mo, 19. Okt. 2009 20 Uhr

Philharmonie

Diana Krall

mehr lesen

Montag

19

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik | Aboserie: T

Philharmonisches Klavierquartett Berlin

Rainer Sonne

Rainer Mehne

Markus Nyikos

Pavel Gililov

Werke von Frank Bridge, Felix Mendelssohn Bartholdy und Johannes Brahms

Dienstag

20

Oktober
2009

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Werke von Huw Watkins und Johannes Brahms

Di, 20. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Spectrum Concerts Berlin

mehr lesen

Mittwoch

21

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Philharmonia Quartett

Daniel Stabrawa

Christian Stadelmann

Neithard Resa

Dietmar Schwalke

Vogler Quartett

Tim Vogler

Frank Reinecke

Stefan Fehlandt

Stephan Forck

Werke von Ludwig van Beethoven, Erhard Grosskopf und Felix Mendelssohn Bartholdy

Donnerstag

22

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: M

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Netherlands Youth Choir

Wilma ten Wolde Einstudierung

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók, Franz Liszt, Johannes Brahms und Zoltán Kodály

Fr, 23. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Compania Dulce Amargo and best friends

mehr lesen

Freitag

23

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: L

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Netherlands Youth Choir

Wilma ten Wolde Einstudierung

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók, Franz Liszt, Johannes Brahms und Zoltán Kodály

Samstag

24

Oktober
2009

Philharmonie

15:30

mehr lesen

Kammermusik

Tschechische Symphoniker Prag

Petr Chromczák Dirigent

Prager Opernchor

Samstag

24

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Tango Orchestra Cantango Berlin

Buenos Aires Tangomasterdancers

Debra Ferrari & Emiliano Giménez

Ester Duarte & Chiche Nunez und Gäste

Samstag

24

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: B

Berliner Philharmoniker

Iván Fischer Dirigent

Netherlands Youth Choir

Wilma ten Wolde Einstudierung

Werke von Joseph Haydn, Béla Bartók, Franz Liszt, Johannes Brahms und Zoltán Kodály

So, 25. Okt. 2009 16 Uhr

Philharmonie

das sinfonie orchester berlin, Ronald Reuter, Jugend-Elite-Ballett Berlin

mehr lesen

So, 25. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Querschnitt

Vincent Trio

mehr lesen

Sonntag

25

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Kammermusik

Klassik Radio Pops Orchestra

Agnes Nagorka Dirigentin

Sandra Voss

Mo, 26. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Ensemble Oriol Berlin, Guy Braunstein

mehr lesen

Dienstag

27

Oktober
2009

Philharmonie Foyer

13:00

mehr lesen

Lunchkonzert

Studierende des Julius-Stern-Instituts der Universität der Künste Berlin und des Jerusalem Music Centre

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Antonín Dvořák, Ilan Rechtman, Franz Schubert, Camille Saint-Saëns und Astor Piazzolla

Di, 27. Okt. 2009 19:30 Uhr

Kammermusiksaal

In Kooperation mit dem Deutschlandfunk und der Robert-Havemann-Gesellschaft

Matthias Vieweg, Klangwerkstatt Weimar

mehr lesen

Di, 27. Okt. 2009 20 Uhr

Philharmonie

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

mehr lesen

Mi, 28. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

SWING UP - Die Big Band

mehr lesen

Freitag

30

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Aboserie: F

Berliner Philharmoniker

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Krása, Arnold Schönberg und Johannes Brahms

Freitag

30

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:30

mehr lesen

Orchester-Akademie

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Werke von Erwin Schulhoff, Pavel Haas und Johannes Brahms

Samstag

31

Oktober
2009

Philharmonie

19:00

mehr lesen

Aboserie: A

Berliner Philharmoniker

Orchester-Akademie der Berliner Philharmoniker

Sir Simon Rattle Dirigent

Werke von Hans Krása, Arnold Schönberg und Johannes Brahms

Sa, 31. Okt. 2009 20 Uhr

Kammermusiksaal

Pedro Soler

mehr lesen

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnenzu berlin-buehnen.de