Berliner Philharmoniker

Saison 2014/2015

Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Juni 2015

Donnerstag

04

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Martyn Brabbins
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Martyn Brabbins (anstelle von Tugan Sokhiev) Dirigent

Laura Aikin Sopran

Christian Baumgärtel Tenor

Michael Pflumm Tenor

Nikolay Borchev Bariton

Paul Gay Bassbariton

Stephen Bronk Bass

Solisten des Rundfunkchors Berlin

Werke von Antonín Dvořák und Bohuslav Martinů

Donnerstag

04

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Pietro Massa
mehr lesen

Gastveranstaltung

Neubrandenburger Philharmoniker

Stefan Malzew Dirigent

Pietro Massa Klavier

Werke von Giacchino Rossini, Frédéric Chopin und Ludwig van Beethoven

Freitag

05

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Vesselin Stanev
mehr lesen

Gastveranstaltung

Vesselin Stanev Klavier

Werke von Franz Liszt

Samstag

06

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

RIAS Kammerchor, Münchener Kammerorchester, Alexander Liebreich
mehr lesen

Gastveranstaltung

RIAS Kammerchor

Münchener Kammerorchester

Alexander Liebreich Dirigent

Stella Doufexis Mezzosopran

Stephan Genz Bariton

Knaben des Staats- und Domchors Berlin

Werke von Maurice Duruflé und Pascal Dusapin

Sonntag

07

Juni
2015

Kammermusiksaal

16:00

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin
mehr lesen

Gastveranstaltung

Sonntagskonzertreihe des Chorverbands Berlin

Mädchenchor der Sing-Akademie zu Berlin

Friederike Stahmer Leitung

Jugendkathedralchor St. Hedwig Berlin

Harald Schmitt Leitung

Kinderchor der Komischen Oper Berlin

Dagmar Fiebach Leitung

Sonntag

07

Juni
2015

Philharmonie

16:00

Chor der Johanneskirche Schlachtensee, Sinfonie Orchester Schöneberg, Stefan Rauh
mehr lesen

Gastveranstaltung

Chor der Johanneskirche Schlachtensee

Sinfonie Orchester Schöneberg

Stefan Rauh Dirigent

Katharina Woesner Sopran

Ulrike Bartsch Alt

Michael Zabanoff Tenor

Jonathan de la Paz Zaens Bass

Anton Bruckner Messe Nr. 3 f-Moll

Dienstag

09

Juni
2015

Kammermusiksaal

19:00

Schulkonzert des Heinz-Berggruen-Gymnasiums
mehr lesen

Gastveranstaltung

Schulkonzert des Heinz-Berggruen-Gymnasiums

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanzensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums

Viviana Gerstengabe, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark Leitung

Dienstag

09

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Gyeonggi Philharmonic Orchestra
mehr lesen

Gastveranstaltung

Gyeonggi Philharmonic Orchestra

Shiyeon Sung Dirigentin

Suyoen Kim Violine

Werke von Heera Kim, Henryk Wieniawski und Peter Tschaikowsky

Mittwoch

10

Juni
2015

Kammermusiksaal

19:00

Schulkonzert des Heinz-Berggruen-Gymnasiums
mehr lesen

Gastveranstaltung

Schulkonzert des Heinz-Berggruen-Gymnasiums

Chöre, Bigbands, Orchester und Tanzensemble des Heinz-Berggruen-Gymnasiums

Viviana Gerstengabe, Wolfgang Hengelhaupt, Claudia Rocca, Holger Schaeffer, Anna Stark Leitung

Mittwoch

10

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sir Roger Norrington
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Sir Roger Norrington Dirigent

Martin Helmchen Klavier

Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart und Ralph Vaughan Williams

Donnerstag

11

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Deutsches Kammerorchester Berlin, Gabriel Adorján
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Kammerorchester Berlin

Gabriel Adorján Violine und Leitung

Florian Dörpholz Trompete

Jacques Ammon Klavier

Werke von Dmitri Schostakowitsch, Richard Strauss und Peter Tschaikowsky

Freitag

12

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Spectrum Concerts Berlin
mehr lesen

Gastveranstaltung

Spectrum Concerts Berlin

Werke von Béla Bartók, Erwin Schulhoff, Erich Wolfgang Korngold und George Enescu

Samstag

13

Juni
2015

Kammermusiksaal

11:00

Sinfonietta 92, Catherine Larsen-Maguire
mehr lesen

Gastveranstaltung

Sinfonietta 92

Catherine Larsen-Maguire Dirigentin

Ji-Yeoun You Klavier

Werke von Carl Maria von Weber, Maurice Ravel und Felix Mendelssohn Bartholdy

Montag

15

Juni
2015

Kammermusiksaal

18:00

61. Musische Wochen der Berliner Schulen
mehr lesen

Gastveranstaltung

61. Musische Wochen der Berliner Schulen

Montag

15

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Anne-Sophie Mutter, Lambert Orkis
mehr lesen

Gastveranstaltung

Anne-Sophie Mutter Violine

Lambert Orkis Klavier

Werke von Johannes Brahms, Ludwig van Beethoven, Ottorino Respighi und Maurice Ravel

Mittwoch

17

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Saúl Cosentino & Astor Piazzolla
mehr lesen

Gastveranstaltung

Tangonacht – Hommage an Saúl Cosentino

Zsuzsa Balint & Cristian Niculescu Klavier

Oana Cătălina Chiţu Gesang

Dejan Jovanovic Akkordeon

Dinu Lipatti Trio Berlin

Cristian Niculescu Klavier, Dragan Radosavievich Violine, Radu Nagy Violoncello

Tango Fusion

Lothar Hensel Bandoneon, Dragan Radosavievich Violine, Ulf Borgwarth Violoncello, Rodolfo Paccapelo Kontrabass

Saúl Cosentino Ehrengast

Mittwoch

17

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Berliner Symphoniker, Daisuke Soga
mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Symphoniker

Daisuke Soga Dirigent

Bettina Jensen Sopran

Bahawani Moennsad Mezzosopran

Clemens-C. Löschmann Tenor

Klaus Häger Bariton

Friedenschor aus Japan

Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Freitag

19

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Camerata vocale Berlin, Neues Kammerorchester Potsdam, Etta Hilsberg
mehr lesen

Gastveranstaltung

Camerata vocale Berlin

Neues Kammerorchester Potsdam

Etta Hilsberg Dirigentin

Martina Rüping Sopran

Regina Jakobi Alt

Thomas Volle Tenor

Philipp Kaven Bass

Werke von Johann Adolf Hasse und Jan Dismas Zelenka

Samstag

20

Juni
2015

Kammermusiksaal

14:00

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin
mehr lesen

Gastveranstaltung

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin

Rundfunkchor Berlin

Chöre des »SING!«-Projekts

Elternchor

Nikolas Fink Leitung

Samstag

20

Juni
2015

Kammermusiksaal

16:30

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin
mehr lesen

Gastveranstaltung

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin

Rundfunkchor Berlin

Chöre des »SING!«-Projekts

Elternchor

Nikolas Fink Leitung

Samstag

20

Juni
2015

Kammermusiksaal

19:00

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin
mehr lesen

Gastveranstaltung

Liederbörse des Rundfunkchors Berlin

Rundfunkchor Berlin

Chöre des »SING!«-Projekts

Elternchor

Nikolas Fink Leitung

Sonntag

21

Juni
2015

Kammermusiksaal

16:00

Singt! ... und Berlin erklingt
mehr lesen

Gastveranstaltung

Singt! ... und Berlin erklingt

Künstler der Leo Kestenberg Musikschule

Claudia-Maria Mokri Künstlerische Gesamtleitung

Montag

22

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Benjamin Zander
mehr lesen

Gastveranstaltung

Boston Philharmonic Youth Orchestra

Benjamin Zander Dirigent

Natalia Gutman Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch, Antonín Dvořák und Béla Bartók

Dienstag

23

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vasily Petrenko, Truls Mørk
mehr lesen

Gastveranstaltung

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Vasily Petrenko Dirigent

Truls Mørk Violoncello

Werke von Dmitri Schostakowitsch

Freitag

26

Juni
2015

Philharmonie

20:30

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Tugan Sokhiev Dirigent

Richard Strauss Ein Heldenleben op. 40

Samstag

27

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Tugan Sokhiev
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Tugan Sokhiev Dirigent

Jan Lisiecki Klavier

Werke von Ludwig van Beethoven, Frédéric Chopin und Richard Strauss

Sonntag

28

Juni
2015

Kammermusiksaal

20:00

Kammerphilharmonie Amadé, Frieder Obstfeld
mehr lesen

Gastveranstaltung

Kammerphilharmonie Amadé

Frieder Obstfeld Dirigent

Hanns Zischler Sprecher und Rezitation

Anatol Ugorski Klavier

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Pavel Haas und Viktor Ullmann

Montag

29

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Staatskapelle Berlin, Zubin Mehta
mehr lesen

Gastveranstaltung

Staatskapelle Berlin

Zubin Mehta Dirigent

Okka von der Damerau Alt

Damen des Staatsopernchors

Martin Wright Einstudierung

Kinderchor der Staatsoper Unter den Linden

Vinzenz Weissenburger Einstudierung

Gustav Mahler Symphonie Nr. 3 d-Moll

Dienstag

30

Juni
2015

Kammermusiksaal

18:00

61. Musische Wochen der Berliner Schulen
mehr lesen

Gastveranstaltung

61. Musische Wochen der Berliner Schulen

Dienstag

30

Juni
2015

Philharmonie

20:00

Deutsch-japanisches Freundschaftskonzert
mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsch-japanisches Freundschaftskonzert

Mizu no Inochi-Chor

Suita & Canary-Chor

Kammerchor des Collegium Musicum der Berliner Universitäten FU/TU

Kazunobu Kurokawa Dirigent

Kunihiko Umetani Dirigent

Donka Miteva Dirigentin

Werke von Saburo Takada, Shunichiro Genda, Traditional, Adolphus Hailstorck, Knut Nystedt, John August Pamintuan, Claudio Monteverdi und Sven-David Sandström

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berlin Bühnen zu berlin-buehnen.de