Saison 2010/2011

Vergangene Saisons Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

November 2010

Dienstag

02

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Rolando Villazón Tenor

Bolívar Soloists

Dienstag

02

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Kasachisches Nationales Kurgamangasy-Konservatorium - Drei-Städte-Tournee!

Kammerorchester des Kasachischen Nationalen Kurmangasy-Konservatoriums

Evgeniy Bushkov Dirigent

Orchester der Volksinstrumente des Kasachischen Nationalen Kurmangasy-Konservatoriums

Arman Zhudebayev Dirigent

Dombra-Folk Ensemble des Kasachischen Nationalen Kurmangasy-Konservatoriums

Werke von Tles Kazhgaliev, Edvard Grieg, Wolfgang Amadeus Mozart und Traditional

Mittwoch

03

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Orchester des Mariinsky Theaters St. Petersburg

Valery Gergiev Dirigent

Rundfunkchor Berlin

Werke von Peter Tschaikowsky

Freitag

05

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

American String Quartet

Peter Winograd

Laurie Carney

Daniel Avshalomov

Wolfram Koessel

Werke von Joseph Haydn, Maurice Ravel und Robert Schumann

Samstag

06

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Karl-Friedrich Beringer Dirigent

Christiane Oelze Sopran

Alexander Marco-Buhrmester Bariton

Windsbacher Knabenchor

Johannes Brahms Ein deutsches Requiem op. 45

Sonntag

07

November
2010

Philharmonie

16:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Symphoniker

Alois Koch Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven und Franz Schubert

Sonntag

07

November
2010

Kammermusiksaal

16:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Sinfonietta 92

Tobias Mehling Dirigent

Werke von Claude Debussy, Günter Raphael und Ludwig van Beethoven

Sonntag

07

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Bach Akademie

Heribert Breuer Dirigent

Stefanie Wüst Sopran

Britta Schwarz Alt

Stephan Rügamer Tenor

Jonathan de la Paz Zaens Bass

Werke von Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart

Montag

08

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Kodō Taiko-Trommeln

Montag

08

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Spectrum Concerts Berlin

Janine Jansen

Itamar Golan

Werke von Franz Schubert, Johannes Brahms, Claude Debussy, Olivier Messiaen und Maurice Ravel

Dienstag

09

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Alban Berg, Franz Liszt und Béla Bartók

Donnerstag

11

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

mini-Mahler No. 2

Ensemble MINI

Joolz Gale Dirigent

Werke von Arnold Schönberg und Gustav Mahler

Freitag

12

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Werke von Franz Liszt, Ferruccio Busoni und Frédéric Chopin

Freitag

12

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Singakademie

Achim Zimmermann Einstudierung

Philharmonischer Chor Berlin

Jörg-Peter Weigle Einstudierung

Konzerthausorchester Berlin

Achim Zimmermann Dirigent

Izabela Kłosińska Sopran

Jadwiga Rappé Alt

Adam Zdunikowski Tenor

Piotr Nowacki Bass

Krzysztof Penderecki Polnisches Requiem

Samstag

13

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Marek Janowski Dirigent

Matti Salminen

Ricarda Merbeth

Robert Dean Smith

Silvia Hablowetz

Steve Davislim

Albert Dohmen

Rundfunkchor Berlin

Eberhard Friedrich Einstudierung

Richard Wagner Der fliegende Holländer

Samstag

13

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Kammerorchester Berlin

Katrin Scholz Violine, Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Chevalier de Saint-Georges, François Devienne und Joseph Haydn

Sonntag

14

November
2010

Kammermusiksaal

10:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

56. Steinway-Klavierspiel-Wettbewerb für Kinder und Jugendliche unter 17 Jahren

Sonntag

14

November
2010

Philharmonie

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Tschechische Symphoniker Prag

Petr Chromczák Dirigent

Monika Brychtová Sopran

Milan Vlček Tenor

Dalibor Tolaš Bariton

Prager Opernchor

Sonntag

14

November
2010

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner-Ärzte-Orchester

Kevin McCutcheon Dirigent

Werke von Alexander Borodin, Dmitri Schostakowitsch, Sergej Prokofjew und Peter Tschaikowsky

Sonntag

14

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Swing Festival

Felix Slováček Swing Band

Sonntag

14

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Cappella

Nordwestdeutsche Philharmonie Herford

Kerstin Behnke Leitung

Silvia Weiss Sopran

Ulrike Bartsch Alt

Daniel Jenz Tenor

Marek Reichert Bariton

Werke von Hans Krása und Johannes Brahms

Montag

15

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Artemis Quartett

Natascha Prischepenko

Gregor Sigl

Friedemann Weigle

Eckart Runge

Werke von Ludwig van Beethoven

Dienstag

16

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Ludovico Einaudi Klavier

Dienstag

16

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Werke von Krzysztof Penderecki, Robert Schumann, Ludwig van Beethoven und Peter Tschaikowsky

Mittwoch

17

November
2010

Kammermusiksaal

11:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Mittwoch

17

November
2010

Kammermusiksaal

17:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Mittwoch

17

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Philharmonia Orchestra

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Felix Mendelssohn Bartholdy, Frédéric Chopin und Peter Tschaikowsky

Donnerstag

18

November
2010

Kammermusiksaal

11:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Donnerstag

18

November
2010

Kammermusiksaal

17:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Donnerstag

18

November
2010

Philharmonie

20:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Matthias Pintscher Dirigent

Werke von Matthias Pintscher und Maurice Ravel

Freitag

19

November
2010

Kammermusiksaal

18:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Grand Prix Emanuel Feuermann 2010

Freitag

19

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Matthias Pintscher Dirigent

Matthias Pintscher

Werke von Robert Schumann, Alban Berg und Maurice Ravel

Samstag

20

November
2010

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Wassily Barro und sein Virtuosen Orchestra

Samstag

20

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Marek Janowski Dirigent

Aga Mikolaj Sopran

Iris Vermillion Alt

Stuart Neill Tenor

Arutjun Kotchinian Bass

Rundfunkchor Berlin

Simon Halsey Einstudierung

Werke von Paul Hindemith und Leoš Janáček

Samstag

20

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Klezmer Festival - Benefizkonzert

Ginzburg Dynastie

Igor Ginzburg Leitung

Sonntag

21

November
2010

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Werke von Sergej Prokofjew, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Liszt und Alfred Grünfeld

Sonntag

21

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Chor der Johanneskirche Schlachtensee

Orchester Corde Berlin

Stefan Rauh Leitung

Stephanie Petitlaurent Sopran

Ulrike Bartsch Alt

Michael Zabanoff Tenor

Jonathan de la Paz Zaens Bass

Werke von Ludwig van Beethoven und Joseph Haydn

Montag

22

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Kammerorchester Berlin

Jan Michael Horstmann Cembalo, Leitung

Werke von Matthew Locke, Carl Philipp Emanuel C. P. E. Bach, Wolfgang Amadeus Mozart und Jean-Féry Rebel

Dienstag

23

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Konzert zum 200. Geburtstag von Frédéric Chopin

Orchester BerlinClassicPlayers

Ulrich Riehl Dirigent

Werke von Frédéric Chopin

Dienstag

23

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Das Konzert kann leider nicht stattfinden

Mittwoch

24

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Staatskapelle Berlin

Michael Gielen Dirigent

Werke von Charles Ives, Bernd Alois Zimmermann und Ludwig van Beethoven

Mittwoch

24

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Benyamin Nuss Klavier

Donnerstag

25

November
2010

Kammermusiksaal

19:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Musik macht Schule - Schule macht Musik

Streichorchester des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach

Tilo Schmalenberg Leitung

Chor des Musikgymnasiums des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach

Jens Bauditz Leitung

Jazz-Band des Musikgymnasiums Carl Philipp Emanuel Bach

Rolf Zielke Leitung

Werke von Akin Euba, Hans Huyssen, Paul Hindemith, Wolfgang Amadeus Mozart, Bob Chilcott und Traditional

Freitag

26

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Hector Berlioz, Béla Bartók und Igor Strawinsky

Freitag

26

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Flamenco Clásico Festival - Benefizkonzert

Compañía Celia Rojas und das Flamenco Orchestra

Celia Rojas »La India« and Special Guests

Samstag

27

November
2010

Philharmonie

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Wien bleibt Wien: Johann-Strau-Weihnachtsgala

Solisten, Chor und Ballett des Musiktheaters Prag

Prager Festivalorchester

Klaus Linkel Dirigent

Samstag

27

November
2010

Kammermusiksaal

16:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Brass Band Berlin

Thomas Hoffmann Leitung

Samstag

27

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Jacques Loussier Trio

Jacques Loussier

Benoît Dunoyer de Segonzac

André Arpino

Samstag

27

November
2010

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Tugan Sokhiev Dirigent

Werke von Hector Berlioz, Béla Bartók und Igor Strawinsky

Sonntag

28

November
2010

Philharmonie

15:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

das sinfonie orchester berlin

Ronald Reuter Dirigent

Birgit Pehnert Sopran

Katharina Richter Sopran

Enrique Ambrosio Tenor

Jacek Pazola Tenor

Sonntag

28

November
2010

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Ensemble Papamino: Das Zauberflötchen

Ensemble Papamino

Sonntag

28

November
2010

Kammermusiksaal

19:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

vocal-concertisten Berlin

Concerto Brandenburg

Kristian Commichau Leitung

Doerthe Maria Sandmann Sopran

Ulrike Bartsch Alt

Volker Arndt Tenor

Matthias Vieweg Bass

Johann Sebastian Bach Weihnachtsoratorium BWV 248 (Kantaten 1-6)

Montag

29

November
2010

Phiharmonie

19:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Bitte beachten Sie die geänderte Anfangszeit

Montag

29

November
2010

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Neue Philharmonie München

Yoel Gamzou Dirigent

Werke von Carl Maria von Weber, Aram Chatschaturjan und Johannes Brahms

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnenzu berlin-buehnen.de