Saison 2009/2010

Vergangene Saisons Ihre Benutzerdaten für den Kartenkauf

Veranstaltungen

Oktober 2009

Freitag

02

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Orquesta Sabor a Tango

Nina & Fernando Zapata

Samstag

03

Oktober
2009

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Tschechische Kammerphilharmonie Prag

Tomás Koutnik Dirigent

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Georges Bizet, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Tomaso Albinoni, Gioacchino Rossini, Camille Saint-Saëns und Johann Sebastian Bach

Samstag

03

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

BVG Orchester Berlin

Jochen Süße Dirigent

Sonntag

04

Oktober
2009

Philharmonie

15:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Tschechische Symphoniker Prag

Petr Chromczák Leitung

Prager Opernchor

Werke von Carl Orff und Ludwig van Beethoven

Sonntag

04

Oktober
2009

Kammermusiksaal

19:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Berliner Figuralchor

Cantores minores

Berlin Baroque auf historischen Instrumenten

Gerhard Oppelt Leitung

Georg Friedrich Händel Theodora, Oratorium HWV 68

Donnerstag

08

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Dresdner Kapellsolisten

Helmut Branny Leitung und Direction

Werke von Joseph Haydn, Antonio Rosetti, Johann Sebastian Bach und Johann Sebastian Bach

Sonntag

11

Oktober
2009

Philharmonie

16:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Sinfonie Orchester Schöneberg

Stanley Dodds Dirigent

Berliner Domkantorei

Tobias Brommann Einstudierung

Werke von Leonard Bernstein, Lili Boulanger und Franz Schubert

Sonntag

11

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

The Gipsy Gentleman

Pan Marek Leitung

Sonntag

11

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Ingo Metzmacher Dirigent

Werke von György Ligeti, Ludwig van Beethoven und Béla Bartók

Dienstag

13

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Orchester BerlinClassicPlayers

Ulrich Riehl Dirigent und Trompete

Mittwoch

14

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Hugh Wolff Dirigent

Werke von Alban Berg und Dmitri Schostakowitsch

Donnerstag

15

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Kammerorchester Berlin

Gabriel Adorján Violine und Leitung

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Aulis Sallinen, Edvard Grieg und Benjamin Britten

Freitag

16

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Trio Scho

Samstag

17

Oktober
2009

Kammermusiksaal

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Heiko Reissig und seine Grammophoniker

The Energy Dancers

Samstag

17

Oktober
2009

Philharmonie

15:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

Swing Dance Orchestra

Andrej Hermlin Leitung

The Skylarks

Samstag

17

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

das sinfonie orchester berlin

Martin Braun Dirigent

Werke von Peter Tschaikowsky, Robert Schumann und Johannes Brahms

Sonntag

18

Oktober
2009

Kammermusiksaal

15:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Nazarety Pereira The Queen of FADO

Grupo Alma do Fado

Lissabon Fado Masterplayers

Sonntag

18

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Werke von Johann Sebastian Bach, Bernd-Alois Zimmermann, Alexander von Schlippenbach, Aki Takase und Robert Schumann

Montag

19

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Diana Krall Klavier und Gesang

Dienstag

20

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Spectrum Concerts Berlin

Maxim Rysanov

Jacob Katsnelson

Werke von Johann Sebastian Bach, Dobrina Tabakova, Sergej Prokofjew, Robert Schumann und Dmitri Schostakowitsch

Freitag

23

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Compania Dulce Amargo and best friends

Sonntag

25

Oktober
2009

Philharmonie

16:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

das sinfonie orchester berlin

Ronald Reuter Dirigent

Jugend-Elite-Ballett Berlin

Sonntag

25

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung | Aboserie: Q

Vincent Trio

Christian Stadelmann

Dietmar Schwalke

Alexander Malter

Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Edvard Grieg und Robert Schumann

Montag

26

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Ensemble Oriol Berlin

Guy Braunstein Violine und Leitung

Werke von Johann Sebastian Bach, Giacomo Puccini, Anton Webern und Felix Mendelssohn Bartholdy

Dienstag

27

Oktober
2009

Kammermusiksaal

19:30

mehr lesen

Gastveranstaltung

In Kooperation mit dem Deutschlandfunk und der Robert-Havemann-Gesellschaft

Klangwerkstatt Weimar

Tom Rojo Poller Dirigent

H. Johannes Wallmann Reiner-Kunze-Zyklus – DER BLAUE VOGEL Musik im Raum für Bariton und Kammerensemble zu Gedichten, Texten und Nachdichtungen von Reiner Kunze Uraufführung

Dienstag

27

Oktober
2009

Philharmonie

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Andrew Manze Dirigent

Werke von Georg Friedrich Händel, Benjamin Britten und Henry Purcell

Mittwoch

28

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

SWING UP - Die Big Band

Hubert Manych Leitung

Samstag

31

Oktober
2009

Kammermusiksaal

20:00

mehr lesen

Gastveranstaltung

Pedro Soler Flamenco-Gitarre

Newsletter-Service Regelmäßig informiert über das aktuelle Programm und Highlights aus der Welt der Philharmoniker.

Alle Veranstaltungen in der Philharmonie finden Sie auch auf:

Berliner Bühnenzu berlin-buehnen.de